Сгорел Ардуино. В чем может быть проблема?
Ситуация следующая.
Собранный моими руками под чутким руководством Plastmaska Ultimaker на базе Ардуино с Мегой 2560 и Рампс 1.4 на борту первый раз скончался, когда я прикоснулся в термобарьеру и шарахнуло статикой.
Питание было включено, но принтер не печатал. после этого у него плавно с подмаргиванием просела подсветка панели управления и я его вырубил. От компа по ЮСБ он еще работал, но печатать не было возможности попробовать, т.к. плату снял с принтера.
Попробовал прозванивать, подав напряжение 12В по обычному разъему, не подключая ни к компу, ни к принтеру. Вроде как стабилизатор навернулся. думаю, ладно, заказал стабилизатор и решил слить прошивку обратно, пока плата живая была по ЮСБ.
Подключаю к компу - сдохла материнка, хорошо хоть комп на гарантии, заменили без проблем.
Вчера получил новую Дуню, только что ее прошил, все клево.
Проверил все разъемы, вроде все норм, ничего из рампс не вытаскивал с прошлого раза.
Подключаю все, врубаю - пшшшшшш и вторая дуня улетает.
Где копать? Что могло от статического разряда в хотэнд навернуться? Где кз искать?
Настроение так себе...в чем то я дурак.
Собранный моими руками под чутким руководством Plastmaska Ultimaker на базе Ардуино с Мегой 2560 и Рампс 1.4 на борту первый раз скончался, когда я прикоснулся в термобарьеру и шарахнуло статикой.
Питание было включено, но принтер не печатал. после этого у него плавно с подмаргиванием просела подсветка панели управления и я его вырубил. От компа по ЮСБ он еще работал, но печатать не было возможности попробовать, т.к. плату снял с принтера.
Попробовал прозванивать, подав напряжение 12В по обычному разъему, не подключая ни к компу, ни к принтеру. Вроде как стабилизатор навернулся. думаю, ладно, заказал стабилизатор и решил слить прошивку обратно, пока плата живая была по ЮСБ.
Подключаю к компу - сдохла материнка, хорошо хоть комп на гарантии, заменили без проблем.
Вчера получил новую Дуню, только что ее прошил, все клево.
Проверил все разъемы, вроде все норм, ничего из рампс не вытаскивал с прошлого раза.
Подключаю все, врубаю - пшшшшшш и вторая дуня улетает.
Где копать? Что могло от статического разряда в хотэнд навернуться? Где кз искать?
Настроение так себе...в чем то я дурак.
Популярные вопросы
смешно но какой софтиной резать stl с большим количеством полигонов
нужна простая программа для булевых операций(в основном вычитание) с stl
blender - не запустился не нравится ему моя видяха....
blender - не запустился не нравится ему моя видяха....
Листы с покрытием PEI, имеющиеся в продаже.
Понемногу назревает вопрос о замене PEI-листа для моего Ghost 6. Стол с магнитами, лист на него ложится отлично, держится еще лучше....
помогите выбрать 3Д принтер
нашел четыре недорогих принтера. по описанию только на АНЕТ А6 много инфы а вот на остольные н
почти нету! подскажите какой из переч...
почти нету! подскажите какой из переч...

Комментарии и вопросы
Спасибо, что поделились опытом...
А U1 этой новостью огорчает. К...
теперь леченые, только локалка...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...
Добрый день.Модернизировал сво...