Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Aquila VS помеси Ender 3 и Aquila

Котофей
Идет загрузка
Загрузка
05.06.2023
958
5
Вопросы и ответы

Всем привет!

Решил продать один из двух принтеров (хочется попробовать другой), но не могу окончательно определиться.

Итак, два претендента:

Voxelab Aquila на плате Aquila и чипе G32 и Ender 3 классик тоже с платой от Aquila, но чип H32 и экран от 3V2.

Aquila VS помеси Ender 3 и Aquila

Для себя накидал небольшой список сравнения:

Принтер Ender 3 H32 VS Voxelab Aquila G32

Скорость пролистывания файлов.

На Ender это проходит медленнее, тут плюс плате G32, но платы всегда можно перекинуть без проблем, благо взаимозаменяемы.

Моторы

Voxelab хвалят за фирменные Moons, но они во время печати нагреваются хорошо, хоть и в пределах допуска, на Ender с безымянными моторами разогрев куда меньше. Но это, опять же, устранимо. Перекидывать их, предполагаю, тоже можно?

Экструдер

Имею ввиду замены подающей шестерни. На Voxelab она на винтиках, с одной стороны удобно, можно ставить любую, но с другой этот же момент пару раз подводил. На Ender она запресована, пока не стёрлась, штатная устраивает, качество печати, как мне кажется, чуть выше на Ender. Если допустимо перекидывание моторов, то этот пункт вполне можно вычеркнуть.

Нагревательный блок по причине обрыва проводов на Ender недавно менял целиком, так что с Voxelab они теперь идентичны в этом месте тоже.

Каретка

На это обратил внимание уже во время написания. На Ender она вроде цельнометаллическая, на Voxelab с прорезью, что пока не влияло, но может ухудшить жёсткость.

Стекло

Тут однозначно Ender, т. к. заказывал на него в проверенном месте идеально ровное, на Voxelab оно тоже не кривое, но прилипание чуть похуже. Вновь же, всегда можно перебросить с одного на другой.

Блок питания

Тут слухи ходят разные. Чисто с точки зрения охлаждения выигрывает Ender с боковыми расположением, но на Voxelab всё сделано аккуратнее и лучше доступ с боку. 

Шум и вентиляторы

Для меня на обоих шум после распечатки новой головы устраивал и на штатных вентиляторах, но на Ender они были чуть шумнее, после чего благополучно все вышли из строя и были заменены на недорогие, но более тихие. Так что по шуму они сравнялись, но по качеству ответ стал понятен. Хотя после замены это уже особой роли не играет.

Длина кабелей

Сомнительный пункт для 3д принтера. Но всё же. На Voxelab кабели более длинные, при печати это мешало, зацепил их даже за верхнюю балку, чтобы не болтались. На Ender, наоборот, коротковаты, но при протяжке новых это оказалось полезно.

Регулировки натяжение и закрытость/массивность частей принтера

Voxelab весит больше на килограмм, у него все моторы закрыты кожухами и есть регулировки ремней с помощью колёсика, но эти регулировки нужны редко, а закрытость моторов скорее часть дизайна, на работу это не влияет.

Столы утеплены одинаково, пружины тоже ставил хорошие на оба, автовыключение тоже на обоих есть.

Логически вроде Ender надо оставлять и просто платами махнуться, но смущает, что на нём уже много чего ломалось, хоть и менялось достаточно просто. И наличие на нём мотора с запрессовкой ставит под сомнение. Поэтому вопрос к знатокам: возможно ли перекидывание мотора экструдера без последствий по электрике и что порекомендуете в целом?

Всем заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопросы