Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Покупка 3D-принтера. С чего начинать?

ZHEELgorod-ok
Идет загрузка
Загрузка
26.03.2023
1640
21
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Доброго дня. Завсегдатаи этого сайта сталкиваются еженедельно (а то и чаще) с вопросом: "Посоветуйте принтер". Обычно это весь вопрос. Или ещё подобного рода: "Купил принтер, что делать дальше?"

С чего нужно начинать, чтобы тема 3D-печати реально зацепила и стала неотъемлемым атрибутом? А что уже с этим делать, для себя печатать или на продажу (или комбинировать) - это уже второстепенно.

И так. Ещё задолго до появления принтеров я уже умел моделировать 3D-модели. Я занимаюсь мебелью давно, и это просто была необходимость. Этот критерий желательный, но не обязательный изначально. Минус был в том, что эта программа не умела сохранять модели в форматах, которые понимают слайсеры. Поэтому первое, что я сделал, это переучился на Фьюжн (тут нет конкретики, лишь личные предпочтения. Программа может быть любая по вашему вкусу и потребностям). Научился моделировать. Вращать на экране полученные модели. Визуализировать как я держу готовое изделие в руках.

Следующим шагом было для меня изучение Программы-слайсера. Да, ещё не имея принтера я уже ковырялся с настройками слайсера. Я выбрал Cura. И по сей день пока ей верен. Тут опять же, никакие конкретные программы не рекомендую. Это снова лишь мой выбор. Конечно же, основывался на куче разных статей и видео. Слайсил и свои модели и скачанные. Смотрел на что зависит высота слоя. Где есть возможность напечатать без поддержек, а где нет. А где модель вообще очень сложна или почти невозможна для печати. Рассматривал разные заполнения. Игрался как мог со всеми настройками.

Позже настало время выбора принтера. К этому моменту я уже чётко понимал что я буду печатать, каких размеров, какая прочность необходима, какие материалы использовать и т.д. К сожалению, на тот момент принтеры с желаемыми характеристиками были очень дорогими (для меня). И я решил строить принтер сам. Тут я хочу наоборот, крайне отказаться от идеи первого принтера самостроя. Т.к. сейчас выбор и на первичном и на вторичном рынке огромен! В настоящий момент я бы смог выбрать то, что мне было необходимо. Но и самоделка моя послужила мне достаточно и как принтер и как учебная парта. К слову, на том принтере было отпечатано бесчисленное кол-во разных приспособ для быта, некоторое кол-во заказов на продажу, а так же, два варианта ЧПУ-станков (второй трудится по сей день, но требует серьёзных доработок) и второй вариант 3D-принтера, который трудится сейчас у меня.

На что следует обратить внимание в принтере? Тип печати. Смола, пластиковая нить и т.д. Я со смолой ещё пока не знаком, поэтому далее только о принтерах, печатающих пластиком. Разброс материалов. Некоторым достаточна не очень высокая температура сопла и не нужен подогрев стола. А некоторые материалы очень требовательны к возможностям принтера. Часто нужен стол с подогревом. Очень желателен закрытый корпус. Где-то необходимо выдерживать нужную температуру в боксе. Некоторые материалы требовательны к материалу сопла - абразивные составляющие могут "съесть" сопло менее, чем за катушку.

Размер зоны печати. Покупать огромный принтер, чтобы 99 % печать там брелоки? У моего первого принтера было поле 145х145 и высотой 180. Этого реально мало даже для бытовухи. Второй принтер 300х200 и высотой 220. Пока его возможностей хватает.

Многоэкструдерность. Позволяет печатать одновременно несколькими филаментами. Это может быть и платики одного типа, но разного цвета. А могут быть и разные пластики. У меня были случаи нехватки такой возможности. Сложная техничка. Обычные поддержки не выковырять. А вот печать с поддержками растворимыми пластиками очень бы выручила.

Возможность апгрейда. Любой, даже самый совершенный принтер, может потребовать каких-либо доработок или переделок. Это может быть замена драйверов (на тихие, на мощные,  взамен сгоревших). Замена самой материнки. Замена сопел и блока экструдера в целом. Надстройки, такие как, автовыключение принтера по событию и т.д.

Это первоначальные знания, которые необходимы перед покупкой принтера. Это позволит сразу приступить к печати. Позволит не переплатить за ненужные функции или размеры. Ещё раз повторюсь, что статья носит ознакомительный характер (как это было у меня). Нет конкретных рекомендаций к ПО.

Надеюсь, что смог кому-то помочь )

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама