Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D Принтер Z-bolt. Увеличение области печати.

Zavodik
Идет загрузка
Загрузка
17.03.2018
8679
6
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Здравствуйте, уважаемые адепты культа аддитивных технологий!

На преступно долгий срок затянул я обещаный и анонсированный мною ранее релиз версии 3Д-принтера Z-bolt с увеличенной областью печати, так что многие из вас, пожалуй, уже махнули в мою сторону рукой и записали в стройные ряды балаболов. Каюсь, грешен. Хитросплетения жизненных обстоятельств, нехватки свободного времени, лени и черт знает чего еще (а также надежда на то, что какой-нибудь пытливый ум сделает это раньше меня)))) не позволили мне реализовать задуманное в намеченные сроки. Однако, лучше поздно чем никогда, как говаривали древние римляне, а посему спешу поделиться новостью. Наконец-то выкроил время и увеличил Z-bolt.
3D Принтер Z-bolt. Увеличение области печати.
Чертежи и STLки для самых нетерпеливых находятся тут. Также можно руководствоваться файлом BOM (Bill of materials) и видеоинструкцией по сборке для Z-BOLT v1.1. Но я бы посоветовал подождать, пока я соберу принтер, запущу его в печать и исправлю все огрехи/недочеты, если такие появятся. Надеюсь, этот этап не займет много времени, ибо все комплектующие есть в наличии, корпус уже порезали и отдали, а пластика для печатных деталей более чем достаточно.

Перед покраской примерил-собрал корпус и о чудо - все подошло и совпало!
3D Принтер Z-bolt. Увеличение области печати.

Возможно, картинка этого не передает, но габариты вышли внушительные (576x464x369мм). Как видно по фото - в нем даже помещается (не без читинга) старый-добрый Zav )))). Но учитывая, что объем области печати увеличился более чем вдвое (!!!) - 20.4 литра (200х300х340мм) против 9.6 литров ((200х200х240мм), плата, пожалуй, не такая уж и большая, для тех кому это действительно надо.



В общем постараюсь поскорее его собрать и запустить в работу, самому интересно, что из этого выйдет.

Сразу оговорюсь (оправдаюсь)))) относительно конструкции. Свободного времени пока не очень много, так что ограничился только добавлением дополнительных соединений типа шип/паз+винт/гайка в тех измерениях, в которых принтер подрос. На справедливые замечания комментаторов в ключе сюда бы валы посерьезнее, рельсы побольше, фанеру потолще заочно отвечу так: абсолютно и полностью с вами согласен, принтер абсолютно оупенсорсный, каждый из вас вправе своими силами и потратив свое время изменить в нем что угодно и как угодно согласно собственным представлениям/убеждениям/вероисповеданию. И, конечно, в идеальном случае - поделиться результатами своих доработок с общественностью на данном ресурсе, в телеграм-чате Z-bolt или группе в ВК - это поможет проекту развиваться быстрее.

Напоследок сравнительное фото уже собранного корпуса на фоне одного небезызвестного принтера:
3D Принтер Z-bolt. Увеличение области печати.
Всем добра, позитива и пусть запасы “каляки-маляки” в ближайшем к вам магазине канцтоваров будут неиссякаемы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама