Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5" LCD)

winso
Идет загрузка
Загрузка
19.03.2020
4423
73
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16

Заметку данную пишу дабы пролить свет на волнующий вопрос - а чем же все таки заменить экран 2к 5.5" на фотополимерном принтере

Про покупку ничего не скажу - тут каждый сам себе сама. Я про техническую сторону вопроса.

Оптимальными считаются матрицы SHARP LS055R1SX04 и LS055R1SX03. Но ходют слухи, что одно не заменяет другое и можно спалить установив другой экран.

Сравню за общество 2 данных модели.

Положу рядом 2 даташита - слева 03, справа 04

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5поехали

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5первое ВИДИМОЕ отличие - разная форма шлейфаШарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5геометрия, уровни сигналов - одинаковы

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5это самое неприятное. При одинаковых разьемах - у них разные pinout - то есть разводка сигналов по разьемам.

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5управление одинаковое

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5но pinout таки разный

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5это те самые видимые на глаз отличия

Выводы - это абсолютно одинаковые матрицы, с разными конфигурациями разьемов. Посмотрите какой шлейф на Вашем принтере - и никогда не подключайте другой тип шлейфа.

Грустно, да?

Ан нет.

Посмотрим на экран Сириуса, фотона, еще чего то - (смотрите сами)

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5

Вот эта загибулина на шлейфе - это переходник с одного типа разводки на другой. Преходник просто заклеен изолентой, чтоб было неповадно

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5Адаптер спокойно отсоединяется от старого экрана и если надо - ставится на новый.

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5

Если собрались выкидывать экран - и у вас такой как на фото - отсоедините и положите в коробочку, может потом пригодится.

Выводы - Можете спокойно брать любой экран (если у вас шлейф гнутый), но помните про разность в коннекторах, используйте адаптер.

P.S. Капелюшечку дегтя. Вот та красивая рамка которая сверху экрана - это во первых защитное стекло, а во вторых - это направляющая деталь, которая позиционирует экран на столе принтера, и она приклеена к экрану. Паз на принтере сделан для определенного габарита стекла, и купив другой - вы не сможете его нормально установить.

Шарпы разные нужны, шарпы разные важны (2K 5.5вот пример - 2 абсолютно одинаковых матрицы, с разными стеклами, и отдельно - нужное стекло - готовим бубен.

Ну то есть можно, но бубен понадобится. Потому - все таки покупайте экраны, которые рекомендуются к Вашему принтеру. Еще защитное стекло конечно можно переклеить - но это нужны навыки и некий инструментарий.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье