Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор PETG U3Print.

vadik1000
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2019
4390
14
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Обзор инженерного пластика PETG от U3Print.

Первое что меня приятно удивило - пробник пришёл не просто в пластиковом пакете или какой-то первой попавшейся под руки коробке, как это обычно бывает, а в красивом чёрном бумажном пакетике:
Обзор PETG U3Print.
Возможно, конечно, это осталось от какой-то выставки, но тем не менее уже приятно.

Правда, кроме названия компания, на пакете не было ничего. Ни названия пластика, ни рекомендуемых параметров печати, ни даже сайта компании. Странно как-то, уж сайт-то святое на своей упаковке разместить...ну да ладно, мы не гордые, в поисковике найдём :)

Пруток я попросил на тест бесцветный, чтобы красители не вносили свои особенности в результаты печати.

Прутка было аж 50 грамм. Это ж сколько всего им можно напечатать, даже дух захватывает от открывающихся возможностей.

Но для начала:

Механические свойства прутка.

При многократном перегибании ведёт себя как большинство PETG - утончается, но долго не

отламывается.

Сечение овальное:
Обзор PETG U3Print.
Обзор PETG U3Print.
Но в среднем получается примерно 1.75-1.76.

Склеиваемость.

Отлично клеится цианоакрилатом.

Температура печати.

На сайте указано для этого пластика 225-235 градусов.

Обычно, перед печатью тестового температурного столба, я проверяю текучесть пластика продавливая его руками.

При 200 градусах пластик очень густой. Дальше, как и большинство других PETG, этот пластик плавно увеличивает текучесть. Так что теоретически им можно печатать начиная от 210 градусов.

Температурный столб решил печатать при 210-260 градусах (260 внизу столба). Пластик предварительно просушил в сушилке:

https://3dtoday.ru/blogs/vadik1000/overview-of-dryer-for-plastic-esun-ebox/Остальные параметры печати: слой 0.2, сопло 0.4, ширина экструзии 0.8, скорость маленькая около 15 мм/с из-за малого времени печати слоя, без обдува.

Стенки столба при 260 градусах рыхлые, явно завышена температура (внизу столба), при 250 существенно лучше, при 240 и меньше нормальные:
Обзор PETG U3Print.
Обзор PETG U3Print.
Обзор PETG U3Print.
Прочность, межслойная адгезия.

Тут как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, вот коротенькое видео, как я пытался разодрать этот столбик с толщиной стенки всего 0.85 мм:
Начал я раздирать с 210 градусов. Какого же было моё удивление, когда столб не поддался на этой температуре ни руками ни пассатижами. До этого, большинство ранее протестированных мной PETG на 210 градусах в той или иной степени разбирались по слоям относительно легко.

Затем я зашёл с другой стороны - где было 260 градусов. Руками столб тоже не поддался, но поддался, относительно легко пассатижами. Но это ожидаемо, при печати было видно, что слои рыхлые. Но уже на 250 прочность резко увеличилась и пассатижами я смог его рвать с большим усилием и рвался он не по слоям. Ну а при 240 пластик уже был монолитом и рвать его можно было только углом пассатижей, прилагая очень большие усилия. Просто удивительный результат!

Итого.

Пластик мне очень понравился. Я в основном печатаю конструкционные изделия и прочность и межслойная адгезия для меня основные свойства. Но поскольку принтер у меня открытый, то выбор конструкционных материалов ограничен. В большинстве случаев это PETG и я его хорошо знаю. Поэтому у меня есть с чем сравнить, и я могу сказать, что пожалуй, это лучший PETG из всех, с которыми я когда-либо имел дело.

Кроме того, у него достаточно широкий температурный диапазон печати. Производитель поскромничал и указал 225-235 градусов, но у меня пластик хорошо себя вёл на 210-245 градусах.

Есть ещё один похожий по прочности и межслойной адгезии PETG, но он не клеится цианоакрилатом, для меня это тоже минус. PETG от U3Print клеится и клеится очень хорошо. И U3Print всё же прочнее моего предыдущего фаворита. Так что рекомендую. Если товарные партии пластика будут точно такими же, как этот пробник, я уверен, что он вам понравится.

Цена при этом на него более чем разумная (на момент написания статьи 990 рус.руб. за 1 кг).

Сайт производителя:

http://u3print.com

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама