Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вентилятор для УШМ

Tratnikov.va
Идет загрузка
Загрузка
03.07.2019
2677
18
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Привет всем. Очистка системного блока не самый простой процесс, сложно удалить пыль из труднодоступных мест. При этом любая пыль очень хорошо удаляется направленной струёй воздуха, отлично подойдёт воздушный компрессор, пылесос, или садовый пылесос. Воздушный компрессор в домашних условиях редкость, в современных пылесосах отсутствует подключение к выходному отверстию, да и форма у него совсем не соответствует круглому шлангу. Садовый пылесос отличный вариант, однако вещь громоздкая.

Для дома, на мой взгляд, лучше всего подойдёт гибрид центробежного вентилятора и УШМ. Конечно при условии наличия УШМ. Мне кажется это оптимальный вариант, т. к. «Болгарка» у меня имеется, а вентилятор в виде насадки на неё, получится компактным, а при наличии принтера, ещё и дешёвым.

Попробовал напечатать слоем 0,3мм при диаметре сопла 0,3мм. Плохой вариант, слои между собой почти не сцеплены, конечно этот вариант подойдёт для производства не нагруженных деталей, но корпус подобного устройства рвёт при включении, давлением созданным внутри. Первый диск напечатанный на такой же плотности слоёв просто разлетелся при включении, отлетели все лопасти и перпендикулярные к лопастям слои, к которым лопасти крепились. На ощупь диск получился хлипким.

Печать 0,2мм дала положительный результат, диск на ощупь вышел плотным и более жёстким, при включении остался в целости. После небольшой доработки корпуса опишу что получилось в итоге.

Доработка корпуса будет касаться его крепёжных элементов, в первом варианте не было понятно какой будет фиксация, и насколько достаточной она будет для создаваемого внутри корпуса давления. Хотя в полной мере испытать предложенный способ не получилось т. к. корпус попросту порвало на отдельные слои, повторная склейка слоёв не принесла успеха. Часть слоёв была утеряна, первоначальный вид корпуса не удалось восстановить, однако склейка скотчем показала что устройство вполне рабочее, необходимо доработать запирающий механизм корпуса и толщину стенок, а также использовать более плотную печать слоёв, например 0,2мм.

Винт напечатанный слоем 0,2мм. К сожалению винт напечатанный слоем 0,3мм не сохранился.

Вентилятор для УШМ
Корпус напечатанный слоем 0,3мм, даже крепление не выдержало, на фото видно склейку.
Вентилятор для УШМ
Упоры-соединители корпуса, показали себя не плохо, за исключением того что слои плохо скрепились. Вся поверхность покрыта клеем.
Вентилятор для УШМ
Хомут, напечатан слоем 0,2. Выполнен отдельно для возможности разворота улитки в другом направлении. Если этого не требуется, можно совместить данную деталь с корпусом. На внутренней стороне видно выпирание слоёв, следствие слишком высокой скорости печати. Очень хотелось сделать быстрее. В целом деталь рабочая. Хомут напечатанный слоем 0,3мм разошёлся при попытке затяжки.
Вентилятор для УШМ

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама