Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

T-FLEX CAD
Идет загрузка
Загрузка
27.11.2020
6546
67
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Друзья!

Вы уже могли ознакомиться с нашей серией статей о ключевых возможностях новой T-FLEX CAD 17. Про нее было написано немало материала. Теперь же пришло время поговорить о бесплатном варианте системы. Поэтому мы рады сообщить о выпуске Учебной версии T-FLEX CAD 17!

Бесплатная загрузка доступна на нашем сайте.

Учебная версия предназначена для образовательных целей, а также личного некоммерческого использования. Вы можете убедиться уже сегодня, что функционал системы практически ничем не отличается от полной версии. В T-FLEX CAD 17 произошли колоссальные перемены, были добавлены новые инструменты и переработаны уже существующие функции. Отдельно хотим отметить уровень производительности. Теперь доступна работа с большими сборками, а скорость открытия файлов значительно возросла.

Давайте разберем подробнее, что изменилось в Учебной версии T-FLEX CAD 17.

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис.1 - Модель мотоцикла, созданная в системе T-FLEX CAD 17

Операции 3D моделирования
В первую очередь мы хотим отметить огромную работу, которая была проведена над оптимизацией инструментов 3D моделирования. В результате скорость их работы была существенно увеличена. В большинстве команд был обновлен интерфейс и расширены параметры редактирования. И, конечно же, были добавлены новые операции, с которыми процесс моделирования станет еще проще.
Представляем вам краткий список операций, доступных в T-FLEX CAD 17:
Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!Рис.2 - Операции 3D моделирования в T-FLEX CAD 17
  • Оболочка. Операция была доработана, из неё выделена новая команда - Тело смещения. Данная команда позволяет создать тело, выбранные грани которого будут смещены по эквидистанте относительно граней исходного тела.
  • Булева. Теперь доступно изменение размера списков элементов, поиск по имени, удаление и добавление через панель инструментов. Там же посредством переключения кнопок осуществляется выбор типа операции.
  • Вращение. Команда стала поддерживать выбор нескольких контуров и управление углами поворота с помощью манипуляторов.
  • Выталкивание. Появилась возможность регулирования направления в диалоге параметров операции.
  • По траектории. Произошли изменения в управлении выбранными элементами и переключении типов создания операций по кнопкам в панели инструментов. Размер тела вдоль траектории стало возможно редактировать при помощи манипуляторов.
  • Спираль. Новая версия команды стала работать на основе спирального 3D пути. В качестве контура можно выбирать 3D профили, пути, ребра или грани.
  • Отсечение. Операция переведена на новый тип диалогов. Появились два новых типа отсечения - Рассечение и Рассечение с разделением.
  • 3D Сечение. Доступен быстрый поворот системы вокруг оси X/Y/Z на 90 градусов. При построении различных сечений возможно сменить их направления, используя манипуляторы или специальную кнопку в автоменю.
  • Плоскость обрезки. Команда существенно переработана и улучшена. Добавлены стандартные виды для быстрого рассечения модели, настроены параметры отображения секущих плоскостей, созданы стандартные манипуляторы.Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис.3 – Операции построения сечений в T-FLEX CAD 17

  • Сглаживание. Появился новый тип создания фаски - Фаска (смещение вдоль граней). Стало возможно построение фасок на пересечении нескольких рёбер.
  • Массивы. Появился новый тип – массив 3D фрагментов, предназначенный для работ со сборками. При работе с новой операцией Массив по образцу возможно использовать готовый массив как прототип. Также появилась новая команда массив по таблице. В качестве параметров можно использовать значения из базы данных.  

Новая функциональность поверхностного моделирования

Новой функциональности инструментов поверхностного моделирования было уделено много внимания. Мы гордимся, что теперь вы можете использовать их без ограничений. Создавайте поверхностные модели любой сложности! И на рис. 4 - доказательство этому, модель самолета, построенная поверхностями. 

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!Рис. 4 - Использования новых операций поверхностного моделирования и 3D кривых

Были усовершенствованы команды работы с гранями и поверхностями предыдущих версий, а также доработан инструмент заполнения областей.

Но на этом нововведения не заканчиваются. В T-FLEX CAD 17 разработаны 4 новых операции поверхностного моделирования:

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис.5 - Операции поверхностного моделирования в T-FLEX CAD 17

  • Переходная поверхность. Команда позволяет строить поверхности на основе сечений конического типа: парабола, гипербола, эллипс, а также сечений, представляющими окружность, дугу окружности или отрезок, с различными геометрическими условиями и параметрами.
  • Линейчатая поверхность. С её помощью возможно строить поверхности, образующей которых является прямая, по двум выбранным сечениям. В качестве сечений могут быть выбраны ребра/профили/пути, а также любые геометрические точки. 
  • Продолжение по закону. Позволяет строить поверхность, один край которой определяется направляющей кривой, лежащей, в свою очередь на некоторой грани.
  • Поверхность смещения. Операция строит поверхность, состоящую из набора эквидистантных граней относительно выбранных.

Инструменты для измерения и анализа геометрии

В новой версии поменялся механизм измерения за счёт создания дополнительных инструментов. К их числу относятся анализ кривизны поверхностей по сечениям, контроль отклонения, анализ кривизны кривых. Также существенно повышено удобство работы с уже существующими командами. Благодаря этому появились новые возможности анализа результатов моделирования.

Параметризация

Стоит напомнить, что в системе реализован мощный механизм параметризации, который после обновления стал еще продуктивнее. На данный момент доступна операция размещения массивов фрагментов, каждый экземпляр которых может отличаться от оригинала значениями внешних (управляющих) переменных. Помимо этого, стала поддерживаться работа с единицами измерения в редакторе переменных.

Новый механизм замечаний.

Впервые проявившийся инструмент "Красный карандаш" значительно упростит вашу работу. Теперь возможно создавать замечания как на чертежах, так и на 3D моделях. Он имитирует рисование "от руки", причем для этого вы можете использовать планшет.

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис.6 - Механизм работы с замечаниями

Дерево 3D модели и системные окна

Еще одно обновление коснулось дерева 3D модели. Сейчас его можно отображать в порядке создания элементов. Кроме того, были изменены окна материалов, меню документов, появились управление слоями, конфигурациями и удаление лишнего. Добавлена типовая панель поиска и многое другое.

2D проектирование и оформление чертежей

В новой версии проведены работы по улучшению ключевых механизмов создания чертежей. Мы не могли обойти их стороной. Обновленный интерфейс проектирования стал намного удобнее. Также появился ряд новых функций.

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис. 7 – Новые и обновлённые инструменты 2D проектирования 

  • 2D Проекции. Выполнена работа по обновлению команды. Добавлены новые типы изометрических проекций.
  • Рисование сплайном. В команде Сплайн теперь поддерживается непрерывный ввод кривой при удержании ЛКМ в нажатом состоянии.
  • 2D массив по таблице. Новая команда, работающая аналогично команде 3D массив по таблице.
  • Гиперссылки в текстах. В контекстное меню редактирования текста добавлена команда создания гиперссылок, позволяющих переходить к объектам CAD и страницам чертежа, вызывать макросы, а также открывать внешние файлы и сетевые ресурсы (URL). 

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис. 8 – Чертёж, выполненный в системе Т-FLEX CAD 17

Выбор 2D и 3D объектов - Обновлённый селектор

Селекция на чертежах и в 3D сцене стала удобнее и эффективнее. Здесь добавлены новые способы выбора объектов: охватывающий прямоугольник, секущий прямоугольник, замкнутая кривая, секущая кривая. Стоит отметить опцию управления выбора невидимых элементов, например, полностью заслонённых граней.

Назначение цветов и прозрачности граней

Воспользуйтесь новыми функциями быстрой раскраски, когда нужно на 3D модели визуально разделить разные материалы или показать скрытые части. Назначение цветов и прозрачности выполняется в специальном режиме визуализации, при этом пересчёт модели не требуется.

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис. 9 - Раскраска граней и прозрачность 

Учебное пособие

Обновление коснулось не только функциональности системы. Было переработано и обновлено Учебное пособие, по которому возможно полное изучение интерфейса T-FLEX CAD 17 и принципов работы в нем.

Добавлены уроки базового уровня. В данных уроках проходит ознакомление с основными понятиями, такими как Рабочая плоскость, Рабочая поверхность, 3D профиль. Изучаются главные команды и операции. После завершения уровня вы научитесь создавать простейшие 3D модели и чертежи на их основе, а также произведете простую сборку. В уроках продвинутого уровня вы сильнее углубитесь в процессы 3D моделирования. Создадите более сложную модель с чертежом, выполните сложную сборку, а также изучите дополнительные инструменты.

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!Рис.10 - Учебные пособия

Переработан раздел по параметризации. В уроках этого раздела описывается создание параметрической модели. Вы познакомитесь с понятиями переменной, внешней переменной и редактором переменных. После завершения раздела вы создадите параметрическую 3D модель, произведете сборку таких моделей и научитесь создавать диалоги управления.

Помимо этого, добавлены новые уроки по созданию библиотечного элементы, 2D чертежа, 2D сборки и листового тела.

Экспорт в Учебной версии

3D модели возможно экспортировать в сеточные (STL, VRML, OBJ, PLY, 3D PDF, X3D, U3D). Это дает широкий выбор возможностей, главная из которых – возможность использования 3D принтера. Посмотрите пример создания чехла для Iphone в системе T-FLEX CAD.

Уже есть готовые модели? Почему бы вам не поделиться ими? Примеры наших работ вы можете посмотреть и скачать на нашей странице Sketchfab.

Выпущена учебная версия T-FLEX CAD 17!

Рис.11 – Примеры работы в T-FLEX CAD 17

Экспорт 2D чертежей осуществляется в формат растровых изображений и PDF. Благодаря этому с печатью требуемых чертежей не возникнет проблем.

С полным списком поддерживаемых Учебной версией форматов файлов вы можете ознакомиться здесь.

В завершении материала посмотрите на работу с моделью мотоцикла на видео ниже:

Готовы опробовать Учебную версию T-FLEX CAD 17? Загрузите систему и учебные материалы бесплатно на нашем сайте

Вы можете использовать данную Учебную версию T-FLEX CAD 17 для:

  • Изучения и обучения САПР;
  • Совершенствования навыков 3D моделирования и черчения;
  • Ознакомления с основными функциональными возможностями T-FLEX CAD;
  • Выполнения курсовых проектов, дипломов и других учебных работ;
  • Создания и подготовки моделей для 3D печати;
  • Создания фотореалистичных изображений деталей и конструкций;
  • Создание анимационных видео;
  • Личного творчества (хобби);
  • Любых других задач, не связанных с получением коммерческой выгоды.

Полный список ограничений Учебной версии 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама