Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Octoprint "за три копейки"

stas2z
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2022
4342
40
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Voxelab Aquila

Так уж повелось, благодаря OctoPi, что, в основном, хостом для окты обычно берут малину 3/4. Но в наше тяжелое ковидное время ценники на малину стали совсем уж негуманными, затраты на покупку такой платы убивают все плюсы окты, поэтому я решил попробовать, насколько дешевые sbc способны потянуть такой фронт работ.

В качестве подопытных плат были взяты две имевшихся в загашниках sbc, одна многим известная Orange Pi Zero в версии Plus (с H5 камнем) и 512MB памяти и малоизвестная плата MQMaker MiQi на базе rockchip rk3288 с 2GB памяти. На обе платы был установлен образ Debian 10 и установлен октопринт с одинаковым набором плагинов. В качестве wifi на обеих платах был использован USB свисток TP-Link на базе чипа rt5592. Штатный вифи апельсинки очень плох, к тому же диапазон 2.4ггц у меня дома просто мертв, только 5ггц, только хардкор.

MiQi была взята исключительно как некий референс производительного одноплатника, чтобы наглядно понять разницу в ощущениях при использовании, купить такую уже давно нельзя, это был проект на кикстартере, который "не смог"). И разница действительно есть, она очень приличная. Апельсина дольше грузится, явно с большим трудом она обрабатывает интерфейс и т.д., это влияет на впечатление от использования, но не влияет на печать, с этим никаких вопросов нет, даже когда (редко) интерфейс отрисовывается с огромными лагами - печать идет как ни в чем не бывало, и это не может не радовать.

Чтобы не быть голословным, вот скрины ресурсмонитора в процессе печати на OrangePI

Octoprint Видно, что окта с системой отжирают примерно 300МБ, на жирных моделях может быть больше, но, в целом, 512МБ оперативки хватает. Были нюансы с работой wifi и производительностью, решилось поправкой говернора на perfomance и отключением энергосбережения. Температура чипа с радиатором плавает в районе 40-50 градусов процессе работы, что, я считаю, отлично.

В целом, если очень хочется октопринт и душит (как меня например) жаба на малину, можно смело брать апельсину или банан, любой подобный вариант, главное, чтобы не менее 512МБ рамы. Оставлю ли я zero+ как хост октопринта? Нет, но только потому, что жду приезда Zero 2, там уже 1Gb памяти и wifi с поддержкой 802.11ac.

p.s. фото этого хлама, напоследок))

Octoprint

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье