Теория вычисления стоимости изделия 3D печати
Вас тоже бесит, когда интересуешься местами где можно заказать 3Д печать, а вам пишут цену за грамм? Или видите рекламу стоимость 3д печати в граммах, имею ввиду вес пластикового изделия?
В этом посте я поделюсь своей теорией вычисления готовых изделий 3д печати к которой я шёл больше года, и испытывал ее на деле. Формула на мой взгляд достаточно адекватна как для клиента, так и для исполнителя. В формуле не будет чисел или таинственных знаков, будет предельно прозрачно и понятно, а если не понятно, прочтёте ещё раз.
Начну с конца, а именно с цены которую должен внести клиент, в ваш фонд.
Клиент вносит сумму равную стоимости изделия без стоимости моделирования + %брака (риск того что с первого раза может не получится), прямо пропорционально количеству партий +стоимость моделирования + стоимость постобработки.
Стоимость изделия - это напечатанная деталь которая исходит из стоимости мастер модели, но в стоимость последующих изделий не входит стоимость моделирования.
Мастер модель или мастер деталь по которой делаются последующие изделия выше описанные как стоимость изделия. Стоимость мастер детали включает в себя все затраты начиная от:
- стоимости моделирования, а это время затраченное на само моделирование, там уж каждый сам оценивает своё время + эл. энергия во время работы ПК в процессе моделирования и процент износа ПК (+- 2% к стоимости изделия которые пойдут в столбец "амортизационный фонд"
- Затраты филамента. Стоимость пластика по закупочной цене помноженной на 2, + стоимость доставки и других расходов. В данном случае чем больше приобретаете за раз тем выгоднее.
- Время работы принтера. Сколько потребляет ваш принтер электричества в деньгах,
- Износ принтера (5-10% к стоимости изделия которые пойдут в столбец "амортизационный фонд".
- Обслуживание и слежка (время от времени) за процессом - тоже определяете цену за час слежки.
Брак.
Бывает такое что вы заложили печать изделия и пошли по своим делам более важным, а в это время случилось: Вариант А. Модель отлипла от стола = макароны = брак = потерянное время, потраченная электроэнергия, потраченный пластик и лишний износ принтера и его сменных частей. Вариант Б. Вы заложили печать изделия и пошли по своим делам более важным, а в это время отключилось электричество. Итог как в варианте А. Вариант В. Вам прислали модель на печать, Вы заложили печать изделия и всё хорошо пошло но вдруг печать пошла не по плану из за "криво смоделированной" модели заказчика. Итог в варианте А. Вариант Г. Вы заложили печать изделия, всё отлично получилось, заказчик пропал. Итог в варианте А, но есть маленький + у вас осталась чудная ненужная деталь. По этому в связи с вышеперечисленными причинами появления брака, брак предполагает увеличение стоимости конечного изделия на +-5% и это ещё щедяще.
Далее прибавляем стоимость постобработки детали, стоимость ремонта изделия если имеется.
Вывод. Ценообразование изделия 3Д печати это не просто вес затраченного пластика, а целая формула. Исполнитель который вам отвечает столько-то$ за грамм, либо вас обманет, либо выйдет в ноль со своей деятельностью. К примеру: даёте исполнителю шестерню, он говорит:
- $ за грамм.
- Ок, отвечаете вы
И начинается жёстая экономия на времени печати, увеличение скорости, увеличение высоты слоёв (ухудшение прочности), увеличение сопла и т.д. Исполнитель в плюсе. Но если вы будите настаивать на качестве, тут же исполнитель ва предъявит цену чуть повыше, иначе исполнитель в минусе. Но Вы услышав в ответ на запрос о качестве, спросите: как же так? У вас же $ за грамм? А вот так, высосано из воздуха.
Данная теория выведена мною за более года коммерческой 3д печати и служит мне верой и правдой, теория предполагает закладку максимально возможного качества изделия при рациональном использовании материала, времени печати, а так же помогает развивать парк. Поэтому Господа, делайте правильные расчёты, и не заламывайте цены высосанные из воздуха. Каждый цент - ваш дивидент, ваше развитие, и подушка безопасности.
Еще больше интересных статей
Как сегодня печатают металл: узнайте на E-коде
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
ЧПУ станок NS_master_mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Года три или четыре просматриваю данный сайт. Познакоми...
Личный опыт выбора 3D принтера для бизнеса
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
Спасибо! Посмотрю, попробую
Если отправлять задание через....
спасибо
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...