Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

spectrum
Идет загрузка
Загрузка
21.02.2019
6976
60
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Ender 4
Доброго времени суток, дорогое сообщество!



Я, к сожалению, нашёл очень мало информации по этим принтерам, не смотря на то, что фирма последнее время пользуется весьма неплохой популярностью, потому привожу краткий обзор данной модели и её проблем, которые вылезли практически сразу.
Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

Начну, пожалуй, с предыстории. Главная причина появления этого зверя в моём арсенале - желание поработать с металлическими конструкциями, а именно алюминиевым профилем. А заодно и получить машинку с широкими возможностями для кастомизации - уже практически необходимое после сборки собственных принтеров с нуля.

Итак, веселье началось ещё с самой покупки принтера. Так получилось, что мой заказ пришёлся на празднование китайского Нового года, и продавец неделю не выходил на связь. Сперва я положил глаз на 5 модель, но оказалось, что более-менее бюджетной доставки в Россию пока нет, а платить сумму едва ли не больше стоимости принтера я не готов. Помимо этого четвёрку приобрёл один из моих друзей и весьма его нахваливал. Вскоре после окончания праздничных дней в Китае моя нетерпеливая душа начала волноваться, однако вскоре я совершенно случайно наткнулся на продавца во Вконтакте (ещё есть группа). В итоге вопрос с отправкой был решён в течение десяти минут.

Принтер шёл с доставкой по России, а потому его привезли меньше чем через неделю. Теперь подробнее о комплектации.

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

Посылку доставил курьер до дома. Надо сказать, я ожидал, что коробка будет и больше, и тяжелее. Причина же такой компактности заключалась в отличных навыках игры в Тетрис. Все детали были очень компактно и аккуратно сложены в упаковочный поролон. Также прилагаются пошаговая инструкция на английском, список содержимого и гарантийный талон. В комплекте имеется весь необходимый для сборки инструмент и скотч для стола (я заказывал базовою комплектацию).

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4
Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

Собственно, на этом закончилась тихая спокойная жизнь. Сборку я в рамках данной статьи решил опустить (если честно, просто увлёкся и не делал фотографии в процессе). Заняла она два ленивых вечера после работы, ничего особо сложного она собой не представляет, разве что возникают мелкие вопросы вроде 'как проложить провода'. Так с переменным успехом конструкция была собрана, её законченный вид можно видеть на титульной фотографии статьи.

Начну с нюансов чисто конструктивных.

1. Конструкция печатающей головки. Выглядит опрятно, аккуратно, хотэнд с радиатором прикрыт кожухом с вентилятором охлаждения, но сразу бросается в глаза отсутствие обдува печатаемой детали. При более детальном рассмотрении выяснилось, что один и тот же вентилятор фактически остужает и радиатор хотэнда, и деталь, поскольку поток воздуха выходит вниз. Впрочем, ПЛА печатается нормально, даже мелкие детали и нависания, а вот с АБС не уверен, что получится столь же удачно.

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

2. Почему-то во всех комплектах, судя по отзывам, вентилятор охлаждения материнской платы из комплекта на 10мм меньше предназначенного ему места в кожухе. Оставил этот вопрос до ближайшей поездки в Москву, докуплю подходящий 50х50мм.

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

3. Позиционирование направляющих со столом вдоль оси X. Изначально нет никаких пометок, всё ориентирование происходит на глаз. Как результат - в изначальной конструкции стол может оказаться чуть в стороне от положенного места.

4. Расположение экструдера и катушки сзади. Неудобно, но не считаю, поскольку в 5 модели это исправили.

Далее - самая большая неприятность, которая многим способна испортить всё хорошее настроение после сборки. Связана она с принципиальным недостатком кинематики - H-Bot. Так как каретки оси Y акриловые, ни о какой жёсткости не может быть и речи, тем более на кинематике с сильными скручивающими усилиями. Итог - вместо окружностей лимоны. Впрочем, пара часов возни с регулированием роликов результат немного улучшили, но мой внутренний перфекционист по-прежнему рвал и метал. На фото ниже результаты до и после настройки соответственно.

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

Стоит заметить, сказывалось это и на кубиках - размеры сторон отличались в обе стороны от номинала в пределах 10..15%

Как-то меня это опечалило, а переделывать кинематику совсем не было желания (умельцы с Thingiverse уже сделали комплект для переоборудования в Core-XY), было решено отставить от работы родные каретки и напечатать другие с большей базой, что даёт пусть и не идеальную, но всё же заметно бОльшую жёсткость (люфт сторон друг относительно друга уменьшился с 3..4мм до менее одного). И наконец круги стали кругами... почти, но уже в пределах обычной для принтеров погрешности (такая же проблема наблюдалась одно время даже на ультумбочке).

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

Также пришлось чуть изменить расположение концевиков, получилось не очень красиво на вид, но зато функционально. Напоследок фото калибровочного кубика, напечатанного после внесения изменений. Даже несмотря на отсутствие нормального обдува пропечатались мелкие детали.

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4
Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4
Размер получился на 0.1мм больше номинала в 20мм, что вероятно связано с чуть увеличенной подачей прутка.

Итак, пора подвести итоги. В целом, видно, что ребята из Creality постарались. За исключением описанных недостатков всё сделано очень качественно, имеется набор запасных частей в виде винтиков-гаечек, которые добавляет далеко не каждый производитель. Сразу оговорюсь, что принтер брал уже со знанием дела, и он у меня уже далеко не первый, потому, если вы только начинаете вливаться в мир трёхмерной печати с этим принтером, рекомендую учесть описанные мной проблемы и быть к ним готовым. Для опытных печатников они не являются чем-то нерешимым. Из плюсов хочу отметить:

+ металлическая конструкция - однозначно плюс в копилку безопасности и жёсткости.

+ принтер весьма тихий - это особенно важно, если он стоит дома, а шум его работы раздражает домочадцев.

+ большой рабочий объём - 220х220х300мм. Если надумаете брать под него стекло, то нужно резать 235х235мм (под размер алюминиевого стола).

+ достаточно простая и понятная в сборке конструкция.

+ питание 24В: меньше нагрев проводов и соединений.

+ стол греется очень быстро, температуры регулируются достаточно точно и во время печати практически не колеблются.

+ система V-slot с роликами, на мой взгляд, лучшее, что есть в бюджетном секторе. С кривыми валами и подшипниками с некруглыми шариками я намучился вдоволь.

Недостатков не так много, хотя свою цену в примерно 18 тысяч рублей он более чем оправдывает:

- отсутствие жёсткой оси Y и, как следствие, последствия в кинеметике H-Bot.

- прошивка - порезанный Marlin. Рискну предположить, что сделано в угоду более быстрому запуску (принтер действительно загружается примерно за секунду-две после нажатия кнопки).

- отсутствие тумблера отключения блока питания: выключатель на блоке управления включает только реле питания на материнской плате, в то время как блок питания работает всё время, пока принтер включён в розетку.

Уважаемые обладатели данной модели! Очень прошу присоединиться к обсуждению проблем и их решения. К сожалению, Ender-4 не так популярен, как 'тройка', но всё же, хотелось бы услышать ещё чьё-то мнение. Спасибо за внимание!

P.S. Как раз допечатался котик из файла с флешки, поставляемой с принтером. Надо отдать должное, детализация и повторяемость весьма на уровне.

Коротко о первом опыте общения с Creality Ender-4

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама