Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Фотополимеры Gorky Liquid

Sheil
Идет загрузка
Загрузка
07.06.2019
6770
8
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Ну вот и у меня появился фотоплимер gorky liquid. И да, это первый мой пост на портале, хотя сижу я тут давно. По поводу первого поста, это я к слову о том, что сильно тапками не бить и не ругать.

Ну так вот, в интернете я находил много противоречивых отзывов, кто-то говорит, что полимеры очень медленные, кто-то говорит, что они хрупкие, трескаются. Но я часто сталкивался с одним НО, все что говорят в интернете, может не совпадать с тем, что получается у меня.

Так вот, приходят полимеры вот в таких банках
Фотополимеры Gorky Liquid
Честно скажу, жесть не люблю, перелил в пластиковые баночки, ну боюсь я, что полимеры могут испортиться в таких банках, хотя наверное производителю виднее, может быть мои опасения напрасны. Как по фотографии видно, полимеры двух цветов, это красный и полупрозрачный желтый.

Первым я взял красный, просто открыв банку, я увидел очень приятный яркий оттенок и решил его открыть первым и начать тестирование. Тестирование я начал с определения времени засветки. Я не люблю новомодные «полуавтоматические» тесты, и пошел стандартным путем- использовал достаточно знаменитую модель 3DSla. По данному тесту было видно, что нормальное время печати для полимера «красный» лежит в пределах 16-18 секунд для стандартной мощности «фотона».

Совсем тонкие детали не пропечатались, при этом я попробовал увеличить время еще больше (до 22 секунд), но результата это не дало, наоборот сильнее заплыли мелкие детали, а тонкие хрупкие конструкции все равно не пропечатались.
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Еще один немаловажный момент, это точность полимера, его параметры заплыва по XY, в данном тесте он показал идеальный вариант точности, если верить штангенциркулю, то по плоскостям разбег не более 2х соток, причем не важно тестовая модель с края стола, или самая центральная, такой разбег у меня был только с полимером «фантуду-дип блэк», обычно большинство стандартных полимеров сильно разбегаются к краям стола, это минус такого способа засветки, когда светит только одна лампа, или небольшой светодиод (светодиоды) в центре. Увы принтеров с матричной засветкой у меня нет... Вот фото по которым видно точность
Фотополимеры Gorky Liquid
По первому тесту могу сказать, полимер неплохой, но два условия, первое толщина контакта поддержки не должна быть менее 0.25мм, иначе поддержку сорвет, хоть на 10, хоть на 30 секундах, и хоть десять таких поддержек. У меня самые тонкие поддержки которые закрепились, имели пятно контакта 0.25 но именно уверенное крепление детали имели поддержки от 0.3 мм. И тут проблема не в хрупкости полимера, а в том, что при толщине менее 0.3мм полимер имеет свойство изгибаться, можно даже подумать, что он эластичный. И второе не менее важное условие, перед дозасветкой обязательно промыть хорошенько в спирте, я обычно промываю в спирте 99% изопропил, потом обрызгиваю распылителем с 20% раствором спирта и потом промываю под водой и обязательно избавляюсь от капель жидкостей на поверхности детали, и потом только в камеру дозасветки. Сейчас использую полимеризационную камеру с тремя лампами по 15вт каждая, кладу модель в среднем на 5-12 минут. Горький-ликвид хорошо дозасветился на 8 минутах и стал прочным. Красная версия по ощущениям твердая, но с небольшим «софтачем» и вообще полимер немного гибкий, это чувствуется на моделях тоньше 5мм . Все, что тоньше 0.2мм, даже после часовой дозасветки и даже после экспозиции 1000 джоульной лампой накачки, все равно остаются мягкими и хрупкими, возвращаясь к теме о поддержках, есть вероятность, что на «ДЛП» принтерах полимер будет вести себя немного иначе, и может даже будет более твердым при более тонких деталях, хотя я сомневаюсь в этом. В целом полимером я доволен- на 15 секундах на фотоне можно спокойно печатать массивные детали. Полимер больше подойдет для фигурок, брелков, крупных деталей, стоматологических элементов- форму он держит отлично, размеры хорошо соблюдает, но вот очень тонкие поддержки становятся слишком эластичными, а значит чувствительными к нагрузке. Но вообще я не думаю, что таким важным является печать с микроподдержками, разве что тонкая ювелирка, где есть сетки, или очень тонкие элементы, повторюсь- они могут не пропечататься. Но я старался все таки делать поддержки более толстыми, в частности пятно контакта моих поддержек было 0.3, а толщина 1мм. В заключение первого теста скажу- запах у полимера совершенно нормальный, понятное дело, полимер не может пахнуть цветами с альпийского луга, но при этом нет ужасных ноток, как например в том же «фантуду», или полимерах «ванхао», или «эникубик», так что печатать в комнате им можно.

Перейдя ко второму тесту, я взял модель достаточно сложной геометрии и умышленно ее уменьшил, по причине такой детали, как крылья. Во втором тесте я использовал собственную модель, слепленную по образу японского кота-демона. Касаемо модели, вот тут был удивлен- качество на высоте, эта модель очень сложна, ибо много мелких нависающих элементов и высокая детализация, при этом пропечаталось ВСЕ, и что удивительно пропечатались крылья толщиной 0.5мм. Время экспозиции поставил 16секунд, а время первых слоев 85секунд. По сути пропечаталось буквально все, до мелочей. Вот фотографии:
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Третий тест Здесь я напечатал маленькую ладью, я не хотел проверять столь простую геометрию, я хотел проверить пропечатаются ли иероглифы, может и не идеально, но они пропечатались. В защиту полимера скажу- глубина каждого иероглифа равна одному пикселю, у меня так хорошо печатались такие глубины только на дип блек и на зеленом эникубике, например серый монокур, или белый фантуду, такое бы «съел». Печать тоже шла на 16 секундах. Поверхность так же немного мягкая.
Фотополимеры Gorky Liquid
В заключение скажу, я этим полимером доволен на 95% на 16 секундах он и прочный и в тоже время приятный на ощупь. Запах есть, но самый маленький из всех существующих полимеров. С удовольствием посоветую этот полимер всем тем, кто печатает стоматологические элементы, и миниатюру, полимер точный и красивый, жаль на фото это не увидеть, увы матрицы камер ненавидят красный, а еще и полупрозрачный. Повторюсь, полимер подойдет, таким как я- людям делающим фигурки, миниатюру, брелки и подобное, так же стоматология- он очень хорошо держит размеры.

Вторым последовал желтый полимер. Ну по крайне мере так было написано на банке. На самом деле я бы его назвал clear. Он слегка желтого цвета, как собственно и должен выглядеть фотополимер без пигмента. Если работали клеем ЭДП или подобными смолами, вот представьте себе именно ЭД-20 по цвету. Нормальным временем засветки на этот полимер решил поставить 10 секунд, хочу заметить, что печатался он отлично и на 8 секундах, но тончайшие поддержки и элементы были гибкими, печатались, но были гибкими, решил не рисковать, поставил на 10, на 10 секундах печать отличная. Что могу сказать об этом полимере. Он так же не любит супермелкие детали, по тестовой модели можно заметить, что очень мелкие детали не пропечатались, но при этом пропечатались тончайшие лепестки на стороне с «шахматной» доской, это первый в моей практике полимер который на фотоне пропечатал самый тонкий лепесток, на фотографиях я постарался это запечатлеть.
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Полимер ОЧЕНЬ прочный, он твердый как стекло! На нем я смог спокойно поставить поддержки толщиной 0.8мм и пятном контакта 0.15! И эти поддержки держат отлично, а поддержки толщиной в 1мм по сути как бревна. Очень прочный и крепкий полимер, и печатается непринужденно, по сути для людей, кому надоели постоянно отрывающиеся поддержки, особенно когда пленка уже очень старая. Люди которые печатают много и долго не меняют пленку, меня поймут, о чем я… Геометрия, ну что тут сказать, по фото видно, центральный кубик так же хорошо пропечатался и геометрия не уплыла, но именно из-за прозрачности, поплыли XY у крайних фигурок, тех что печатались по краям стола, это видно на фото, центральные кубики что на поддержках, что без них имеет 10 на 10мм, а вот крайние, уже убегают на 1 десятку.
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Во втором тесте я как обычно распечатал фигурку небольшого размера, (фигурка не моя, но не помню где ее нашел) тут размер составил 50мм в высоту. Пропечаталась фигурка идеально, не считая нескольких горизонтальных полос, я там нажал паузу посмотреть на то как печатается, уж больной тихо и идеально шла печать на 10 секундах, ну вот из-за несовершенства механики получил тончайшие полосы. Пропечатались и тонкие детали, и тончайшая крестовая поддержка рук, и мелкая фактура, кстати крестовая поддержка даже до дозасветки оказалась очень твердой и прочной.
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
В третьем тесте я распечатал две элемента, сделал куб 2на 2 на 2см, получил точные результаты по всем осям ну кроме z тут увы виноват не полимер, а то что я начал печатать прямо от модели, так что плюс был неизбежен, но точностью я поражен! На краю стола, практически нулевой засвет! И вторая деталь это голова героя «стар трека»- Сару. Тут суть именно в том, чтоб увидеть детализацию, видно все вплоть до отдельных пикселей!
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
Фотополимеры Gorky Liquid
В заключ6ение скажу, что я влюбился в этот полимер, он твердый, прочный, очень быстрый, позволяет печатать очень тонкие нависающие элементы и не бояться, что они разрушатся. Печатает мягко и отрыв слоя от пленки тоже очень деликатный! Кстати любые косяки печати, например следы от поддержек легко закрыть, капля полимера и буквально 5 секунд свечения любым фонарем, и на месте повреждения идеальная поверхность. Если коротко, то этот прозрачный фотополимер подойдет тем (таким как я) кто влюблен в зеленый эникубик. Он очень похож на эникубик грин- такой же суперпрочный, теврдый, и быстрый. По поводу скорости, я даже рискнул поставить небольшую литую фигурку на 6 секундах, и она напечаталась, так что по сути, 8 секунд ему будут отлично, но если хотите наверняка, то ставьте 10 секунд. Этому полимеру ставлю 100 из 100.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье