Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Top secret - это по нашему!

sendel
Идет загрузка
Загрузка
09.09.2019
2566
46
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

В процессе исследования печати ABS пластиком, задался вопросом. можно ли найти обсуждаемый на зарубежных форумах тип пластика у наших производителей. Для выяснения что же нам льют в катушки пластика написал в несколько контор по производству пластиковой нити (филамента), из всех пришёл один ответ - конфиденциальная информация. 

Нет я конечно понимаю, если бы эти "псевдопроизводители" производили гранулят сами на химзаводе, своём или по контракту, по спецформуле, но ведь нет же, берут китайский пластик и льют и главное боятся что бы пользователи не узнали истинное положение дел. Т.к. нормальные конторы, наоборот представляют довольно обширную информацию по тому из чего делают нить. Например известно, что UP! делает нить ABS из Polylac(C) PA-757, и что? Разве знать пользователю об этом плохо? Что за коммерческая тайна раскрыта? Единственное если "производитель" льёт из вообще отстоя с помойки, то да, это "коммерческая тайна". Так же процент содержания сополимеров, тоже может быть коммерческой тайной, но не то, что сами не производят. Как пример, даже Stratasys из своего дорогущего ABS не делала супер тайны, просто выложила патент, в котором указан общий состав нити ABS с какими сополимерами...  

Почему я назвал их "псевдопроизводители"? Потому что, это кучка предпринимателей решила подзаработать на 3D печати, мало кто из них что-то придумал сам в области химпроизводства. Купить экструдер и ABS гранулят подешевле в Китае, в моём понимании это не тот уровень производителя, которого можно восхвалять, да молодцы, но ничего выдающегося из себя не представляют. Просто хорошие маркетологи-предприниматели, думаю даже физиков-химиков у них нет. Ситуация в прочем как и повсеместно в РФ. Но не понятно почему они такие секретные))) Удачи им.

По выводам, придётся продолжать покупать нормальную ABS нить от иностранных производителей c известной маркой гранулята, а не кота в мешке с непредсказуемым качеством. Спасибо нашим маркетологам за импортозамещение;)

PS ситуация очень напоминает старые добрые времена, когда в магазинах запрещали фотографировать товар и злые сисястые тёти грудью вставали перед "амбразурой объектива смартфона". Как пример некоторые торгованы керамической плиткой, похожие на описанных выше "производителей", ещё и тщательно скрывали названия коллекций этой керамической плитки, что выглядело довольно комично. Но время шло и такие конторы сами сгинули или с радостью разрешили фотографировать...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама