Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Переделка сифона из СССР

ravorr
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2018
60344
33
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Доброе время. Думаю многие люди за 40 помнят , советские сифоны , и что с помощью них можно легко превратить обычную воду в газированную. Я родился уже через 6 лет после распада союза , так что о такой вещи узнал примерно 7 месяцев назад. Когда мама увидела объявление на авито и попросила меня съездить и купить сифон. Ну чтож , цена маленькая , почему бы и нет.

Съездил , купил . И тут появилась 1 проблема , балончики в этом сифоне был 1 использованный за фиг его знает какой год , делать нечего , начал мотаться по всему городу заходя в каждый рыболовный или охотничий магазин ,мне подсказали что такие же используются в пневматических пистолетах , спустя 7 часов , и 20 пересадок на автобусах , узнал что для этих сифонов были 9г балончики , а сейчас продают только 12г . Беда , разница в размере примерно 1см.

Через месяц ко мне пришёл 3д принтер , китайский P802MA , после сборки и регулировки . начал эксперимент. 1 делом решил напечатать гайку , т.к. резьбомера нет , да и на то время даже штангеля не было , всё делалось с линейкой и глаз , спустя около 20 печатей , сделал 1 нормальную гайку. И пластик закончился .

Купил , пластик , наступила СЕССИЯ , КУРСАЧ , ПОНЕДЕЛЬНИК , а потом Новый год , и про сифон я успешно забыл.

Прошло 5 месяцев , и мать проходя по рынку натыкается на ещё 1 сифон , прикупила , принесла домой. Этот внешне сильно отличался от 1 , большой , крепление балончиков вовсе иное. Ну пора за работу. Купил 5 12г балончиков , за 5 месяцев , предыдущие потерял . Начал с печати резьбы. Попыток было много , то слишком туго шло , то резьба не та , то вообще проскочил с диаметром. К не счастью как и с 1 попытками фотографий не сохранилось , есть только фото от 3 попытки.
Переделка сифона из СССР
Получилось , вроде налез туго но вышло . Пора пробывать , первые 4 попытки , были весьма не удачными. всё шло через 5 точку , а попытки более не удачными , 4 балон и вовсе разорвал держатель на 2 части.

На фото он 2 слева.
Переделка сифона из СССР
Ну ещё 1 остался . начал думать в чем проблема , поговорил с однокурсники , про нас с ним у всех уже сложилось мнение что всегда какой-то хренью маимся . Ну только я отошёл, как он полнсотью разобрал краник от сифона. Я даже не подазревал что такое возможно. Показал мне что балон просто не проходит до конца иглы , т.к. диаметр на конце у неё чуть больше чем у стандартных китайских балочиков. Подложил резинку под заглушку . посмотрел и отдал назад. Доверия у меян это не вызвало , но попробывать стоит.
Переделка сифона из СССР
Получился 1 не до конца провальный опыт. Газ оказался внутри , вода газировалась , но начала вытекать из держателя. Затея была полухорошей , т.к. заглушка не литая . то сквозь небольшие зазоры вода потекла назад . Плохо, но уже лучше.

Купил , ещё 5 балончиков т.к. эти уже кончились.
Переделка сифона из СССР
Переделка сифона из СССР
Надеваю держатель , и что-то он слишком легко идёт , чуть надавил и он полностью прошёл всю резьбу , так быстро сточился , он стал таким же бесполезным как держатель из черного пластика .

Хоть стандартный держатель был из толстого пластика . внутри хорошо было видно алюминиевую трубку . Взял дремель распилил держатель , делал это в респираторе и спец очках , т.к. пластик сильно крошится и летит в лицо.
Переделка сифона из СССР
Напечатал , новый держатель , забыл увеличить вырез , для проверки нахождения балончика , пришлось малотком и гвоздём пробивать её . Молотком вбил алюминиевую трубку в держатель .
Переделка сифона из СССР
Переделка сифона из СССР
Ну и решил проверить , я думал что использую старый балончик . так что крутил без задней мысли . пока не слышал хлопок , после резко закрутил держатель до конца. Благо , уже купил сок и залил его в 1 сифон.
Переделка сифона из СССР
Недочетов ещё полно , но сок вышел газированный и вкусный.

Т.к. проблему с щелями ещё не решил , весь заг быстро вышел через отверстия для проверки наличия балона.

Ну дурная голова рукам покоя не даёт , включил термоклеевой пистолет . Залил их клеем . и ещё 1 попытка .

За такой способ меня смело можно награждать орденом 'Рукожоп 2 степени ' , после пробития , газ моментально сорвал всю сделанную мной заделку , вспенил её и забил щель для проверки . Мне сильно повезло , ведь именно так газ перестал выходить через щель , и сифон начал работать на 100%.

Забыл написать выше , по совету друга , в держатель была закинута небольшая пружинка , для того что бы балон дополнительно держался ей , совет весьма хороший , т.к. думаю она мне сильно помогла.

Заключительное фото , тут краник от пузатого сифона надет на длинный сифон , а от длинного на пузатый . сделано для того что бы в 3-х литровый сифон не лить 1 литр сока. Держатели у них разные , хотя сами краники имеют одинаковую резьбу под крепление к сосуду.

Попытки сделать держатель под него тоже были , но держатель был не совсем удачный , балон вставлялся в 1 сторону и дальше его фиг вытащишь , а когда я увидел , что краник разбирается , понял что прокладка под балончики в нём попросту сгнила.
Переделка сифона из СССР
P.S. Думаю о переделке под литровые перезаправляемые балоны типа размера как огнетушители . Но это потом , сейчас прошу подсказать какой гибкий пластик купить для печати заглушек на оба сифона.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама