Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Разработка уникального сахарного 3д принтера.

rastavoron
Идет загрузка
Загрузка
09.08.2020
7460
37
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28

Разработка уникального сахарного 3д принтера.

Привет друзья. Решил я пока пишется  более подробно рассказать о сахарном  3д принтере.  И  попытаться донести что все таки заниматься  разработкой оборудования  и делать это основным бизнесом  не очень то и интересно.

Много лет назад ко мне обратился  знакомый  , которому нужно было распечатать формочки для заливки шоколада. Назовем  его кондитер. Ну  так  вот пока мы  с ним общались на  тему  специфики его бизнеса. Мне пришла  в голову  интересная разработка  3д принтера  который  печатает сахаром. Ну  и я  как  всегда  без задней мысли  рассказал  ему  как  я  вижу  создание  данного оборудования. Он  конечно выслушал меня , восхитился  забрал  свой напечатанный  заказ формочек под шоколад  и  пропал на пару лет. 

 Вдруг через какое то время  он заезжает ко мне  в гости и рассказывает, что у него  друг из Москвы  выслушал то что он  смог запомнить из моего разговора  и решил  воплотить самостоятельно данный 3д принтер, но у него ничего не получилось и он бы хотел нанять меня для того что бы  я  сделал  этот аппарат. Ну  я конечно же  нуждаясь в деньгах согласился. 

 Вскоре приехал этот товарищ из Москвы  и привез с собой аппарат ,который они самостоятельно сделали. Это был ящик с неподвижным  алюминиевым  столом  и  2-мя осями координат XY, на  которых была повещена кастрюля с нагревательными элементами , имеющая по середине отверстие закрывающееся электромагнитным клапаном. Он спросил можно ли  как то это чудо переделать , а то оно не печатает.

Осмотрев агрегат я пришел к выводу  что это скорее литьевая машина  ,чем 3д принтер и  сказал что надо делать все  с нуля. Сделал смету по запчастям , получил аванс  и принялся за работу.

Ну а теперь подробнее об аппарате :

Так как я  уже давно сотрудничаю с китайскими партнерами по запчастям я решил составить список необходимого мне материала   и так же,  что бы  не тратить время на корпус заказать изготовление  егоного у них родимых.

 И так  вскоре пришли  все запчасти  и я принялся за проект. Подход  я выбрал уникальный.

Корпус  и механика со столом  были  как у обычного принтера, электроника  тоже.  Но вот стол  я  решил  сделать ,что бы он  вместо нагрева наоборот охлаждался  до минусовых температур. Для этого я использовал элементы  пельтье  с отводом нагрева  и охлаждением. В итоге  у меня  получился  стол из алюминия который при охлаждении покрывался  инием. Цель была достигнута. 

Разработка уникального сахарного 3д принтера.Разработка уникального сахарного 3д принтера.

Дальше мне необходимо было  создать головку в которой бы расплавлялся обычный сахар и через  обычное  фдм-овское сопло мог вытекать. Для этого я  сделал  в первой версии  круглую алюминиевую колбу, в которой внутри были  перегородки из алюминия, так  как сахар необходимо было нагревать и в середине,  что бы  он не  ком ковался. Намотал нагревательный элемент  и  сделал резьбу под стандартное сопло.

Далее мне  нужно было решить вопрос  подачи расплава  и  ретракт. Для  этого я  решил  использовать систему подачи воздуха в головку с контролируемым давлением , а ретракт обеспечил  с помощью 2-го канала идущего от компрессора в головку  снабженного эжектором  позволяющим производить всасывание  расплава сахара. Вся система была укомплектована электромагнитными клапанами и  управлялось собственным ПО.

Первые же испытания показали что я не ошибся  и  печать получается идеальной. Но чем  выше обьект ,тем  больше  вероятность брака, так  как сахар очень медленно остывает и  растекается. Поэтому для головки  я  сделал систему  охлаждения в  2-х вариантах (оба рабочие)  элемент пельтье и 2 вариант мини холодильная установка на фреоне.  Оба варианта  обдували  холодным воздухом  расплав выходящий из сопла. Это позволило печатать любые формы из сахара и объекты.  Ну  вот собственно и  аппарат готов. 

Ну что сказать для пот держания штанов  заниматься разработкой оборудования  конечно можно, но  чувствовать себя  поистине человеком  можно  только когда  ты  выпускаешь что либо серийно и не  в гаражных условиях.

    Это не единственная наша разработка и  я буду рассказывать в своем блоге о разных интересных проектах.

 Жду единомышлеников  , которые уже имеют богатый опыт и теперь готовы  заработать на  этом богатстве.

 Так же рады  инвесторам , которые понимают что владение технологиями  -это управление завтрашним днем. И  прекрасно помнят историю великих людей  прошедших путем  владения технологий.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28
Комментарии к статье