Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.

rastavoron
Идет загрузка
Загрузка
18.08.2020
5258
44
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.

Привет друзья. Да это Александр. Многие меня помнят , когда  7 лет назад я открыл линию по производству пластика одним из первых и выпустил на рынок  качественный абс пластик под торговой маркой  НИТ.  Да  это благодаря  мне  цена на пластик  снизилась с  2500р до 1500р.

   Это был важный шаг для  того что бы  3д печать стала более доступной в России. Было очень трудно в период становления рынка, когда  Российскому качеству  не доверяли, продвигать наш товар. Поэтому  я  загружал свою машинку и  ездил по первым  3д печатникам  доказывая на  опыте  что  мы  можем делать лучше  импортных производителей. Потом  у нашей команды началась черная полоса. Банк в котором  мы обслуживались и хранили деньги лопнул. Инвестор который финансировал открытие линии решил нас перепродать и после продажи нам  предложили мизерные зарплаты ,от  которых мы конечно же отказались. Хотелось попросту выть от невезения, но мы упертые и нам очень нравилось то чем  мы занимаемся. 

Вскоре мы ушли  в гаражное подполье и начали заниматься созданием  собственного 3д принтера. Многие  еще не знали  чем отличаются рельсы от валов  и  не знали  что такое  COREXY, а мы уже  владели  данными разработками и  собрали  несколько своих принтеров.  Ради выживания  в нелегкое время  мы делали  принтеры  на заказ, и за деньги заказчика опробовали свои разработки создавая  постоянно передовые принтеры на тот день. SLA принтер уже не новый, А вот принтер печатающий  сахаром по схожей технологии ФДМ до сих пор  является  единственным  в мире. 

Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.                                                     Вазочка напечатана сахаром в один периметр.

                                                        а вот небольшое видео работы аппарата

 

  Я кстати осознал что мы о себе  особо и не рассказывали после того как лишились линии по производству нитки.  Постараюсь исправить это и в  этом блоге рассказать о некоторых разработках, которые уже можно осветить. К сожалению мир не справедлив и многие вместо того что бы строить совместные проекты частенько воруют и присваивают наши разработки. А патенты  полученные нами  тоже  особо не защищают.

  Вскоре мы организовали  собственный сервис  3д печати в родном городе и начали формировать рынок. Я понимал  что делая сувенирную продукцию далеко не уедешь, поэтому мы за свой  счет делали презентации ,печатали все различные детали для заводов  и  предпринимателей нашего города, тем  самым  двигая  3д печать в бизнес направления. Но для  того что бы  рынок рос,  и в городе каждый знал  что такое 3д печать   я  решил  что необходимо помочь развитию таких же сервисов по   печати как и наш.  Поэтому  мы решили  воспитывать и обучать в нашем  городе будущих конкурентов  на  поле 3д печати. Да  понимаю многие скажут что с точки зрения бизнеса это неправильно, но я верил в то что когда нибудь нам повезет  и мы найдем  грамотного инвестора который профинансирует все наши разработки, а мы  своим  шагом создания  конкурентов   ускорим  развитие  рынка  3д печати в регионе.

На сегодняшний день мы добились  того что в нашем городе большинство  знают что 3д печать это не просто игрушка для детей  , а инструмент  который  позволяет существенно экономить в бизнесе и заменяем  множество  изделий производимых за границей. Мы  получили  долгосрочные партнерские отношения с  сельскохозяйственными  компаниями  наладив  импортозамещение  комплектующих  в  десятки раз  снизив  их цену. Ежегодно мы  добавляем  по  новому  изделию в этой области проводя  полевые  испытания  наших  изделий  в агросекторе.

Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.                                                  защитный колпак на  кулачковое соединение для сельхозтехники.

 Это все  уже превратилось в небольшой  ,но стабильный бизнес. Но мы же  изобретатели  и нас  интересуют новые свершения  и передовые  идеи. А так  как нам  не очень везло с инвестициями, мы потихоньку откладывали деньги на  свой  новый проект.

 У  нас  есть мечта  которую мы  вынашиваем  уже  7 лет.  На протяжении этого времени мы ставили множество опытов, тестировали  новые  технологии.  И  в итоге  мы разработали абсолютно новый  подход и технологический процесс  создания  плавательных  средств , домов на  воде. Произвели  расчеты , из которых  получили  более  выгодную себестоимость и  сокращение  времени в производстве относительно традиционных технологий  производства  плав.  средств.

 Последние  несколько лет  мы закупали  комплектующие  и электронику  на  создание  нашего 3д комплекса с  рабочей  площадью 2 метра  на  3 метра.  На  сегодняшний  день у нас  закуплено 80 % необходимых материалов , готово программное обеспечение и 100% желания  осуществить этот проект и производить на этом  оборудование множество различного водного транспорта.

Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.

Проект очень серьезный и требует не только финансовых вливаний, но  и головастых рук, которые так же как и мы  увлечены  созданием  чего то нового в этом  мире. Поэтому  я жду предложений от инвесторов  и  инженеров, программистов которые  хотели бы  связать свою судьбу  с нашей командой.

Ну  а что бы  не ждать финансовых вливаний , с моим  везением.  Мы решили  продать компании производителю 3д принтеров свою разработку  высокотемпературного 3д принтера  с  водяным  охлаждением, внешней механикой,которая изолирована  от высоких температур, с механикой  COREXY,на  базе  32 битной  электроники DUET с дистанционным  управлением. 

Долгий путь развития рынка 3д печати. Моя история и поиск единомышлеников.

И так  спасибо за  внимание  и всех кому интересно  жду  в гости. Очень надеюсь на то что все таки за наше  упорство нам должно повезти и мы встретим достойного инвестора,который понимает  что тот у кого передовые технологии управляет завтрашним  днем. Ну  а если  таких нет, то продажа  нашего прототипа высокотемпературного 3д принтера  производителю, позволит пополнить наш бюджет и  мы  сможем и без инвестиций  реализовать проект 3д комплекса по производству маломерного водного транспорта.

Еще раз спасибо за внимание и жду всех в гости.

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама