150 штук за 15 минут
Конечно, времени ушло больше, но по вполне экономическим соображениям. Ведь важно не только эффективно использовать рабочее время, но и станочное. В результате оптимизации G-кода, режимов ПИД-регуляции удалось снизить цикл одного изделия с 85 до 41 минуты! Были убраны странные холостые перемещения, оптимизированы переходы между зонами печати и печать самих зон. Дело в том, что изделие тонкостенное, а слайсер по другому видит его печать. При этом время печати мало отличается от вида слайсера.Конечно, это не было бы возможно без нашего стола BlackRussianBed. Для фиксации изделия не надо тратить драгоценные продукты типа пива или мёда, а съем изделия происходит благодаря матушке Природе, как говорят наши заморские друзья, которая нам подарила разные коэффициенты теплового расширения для разных материалов. О самом столе можно более подробно узнать здесь.
В ходе оптимизации изменяли и настройки принтера. Стандартно, принтер перед каждой печатью проводит обмер стола по оси Z. Это тоже время. Установили период через каждые 10 изделий. Разброс калибровки небольшой и, по нашему мнению, — это пыль. Можно было бы еще больше сократить количество калибровки, но решили не рисковать. Да и резкое изменение данных калибровки — один из способов обратить внимание оператора на принтер. Калибровка производится без контакта, оптическим способом.Цикл печати представляет собой следующую последовательность:
- Установка стола на принтер — один раз за печать всей партии или если надо было снять в процессе, чтобы почистить;
- Нагрев до рабочей температуры стола и хот-энда;
- Калибровка стола по оси Z — каждые 10 изделий;
- Печать изделия;
- Остывание стола до температуры отслаивания изделия;
- Сброс готового изделия и переход на п.2 или п.1, если стол загрязнён и его чистили.
Еще больше интересных статей
Как сегодня печатают металл: узнайте на E-коде
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Хватит парить свои 3D-принтеры! Лучше б дали картошки мешок...
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Студия 3D печати-миллионы долларов или разочарование? Мой опыт.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.





Комментарии и вопросы
Ранее использовал дома экран н...
Для кого то это как два пальца...
Купил в магазине швейной фурни...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...
Доброй ночи. Как я понял...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...