Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Наши ожидания и реалии (небольшой опыт в 3d печати)

orentoxic
Идет загрузка
Загрузка
16.06.2017
8148
40
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Статья относится к принтерам:
RepRap
Добрый день!

Это мой первый пост, и в нем я хотел бы поделиться, тем как Я и мои товарищи (нас трое, далее по тексту - Мы) начинали своё дело в этой отрасли.

Начало

Начиналось все с того, что наряду с основной нашей работой (ремонт медицинской техники), хотелось чего-то своего, и чтоб сфера была менее узкоспециализированной, чем наша. Про 3D печать информация была давно на слуху, и вот выпивая на новогодней 'посиделке' в кафе Я предложил парням заняться такой штукой, в параллель основным занятиям. Один бы Я это дело не потянул, ни в финансовом порядке, ни сам процесс деятельности. В итоге мы сначала решили собираться в новом году, раз в неделю и обсуждать наши планы. Первые две недели мы собирались, чуть ли не с 'протоколом собрания акционеров', записывали повестки вопросов, коллективные решения по этим вопросам и т.д. И первым делом мы все независимо друг от друга гуглили версии принтеров, что такое печать и с чем ее едят, и в этом огромная благодарность этому ресурсу, и его пользователям, которые помогали и давали напутствия, а иной раз становилось все понятно, прочитав ту или ветку форума или пост.

Поняв, что финансовой возможности купить заводской принтер у нас нет, решили обратиться к вариантам из под небесной. Пусть в мою сторону плюют люди, которые строят бизнес на всякого рода Пикассах, говоря о том, что пруши так хорошо и быстро не печатают, но оно нам и не нужно на этом этапе развития. Мы понимали, что ближайший год нам не печатать макеты заводов, жилых микрорайонов, а печатать скорее всего шестеренки, ручки, рычажки и для этого нам хватит Пруши третьей. Оставалось только выбрать вариант этой пруши. На просторах интернета один человек выложил подборку наиболее удачных принтеров на его взгляд из этого вида, были варианты Tevo tarantula и Tronxy X3, последний победил, многие говорили, что последний лучше. В итоге заказали месяц ожиданий (попали с заказом в китайский новый год), и где-то в районе 8 марта он пришел. Это наш первый принтер, и опыта работы с ЧПУ станками мы не имели, поэтому на сборку ушло 2 рабочих дня (16 часов). Были нюансы, вроде одного кронштейна который китайцы напечатали неудачно, некоторые болтики неправильно подобраны были. Мы настроили стол и с ходу решили напечатать тестовые кубики, печатали ПЛА, который шел в подарок. На удивление все получилось отлично, ровные слои, все красиво. И в моей голове уже рождались идеи как Я буду предлагать различные шестеренки, рукоятки и т.д. друзьям, организациям через интернет и т.д. Но судя по статьям из интернета все это нужно было печатать АБСом, как минимум, поэтому была куплена катушка ESUNa и начались эксперименты с АБСом. Длились в общей сложности они чуть больше месяца. Была основная проблема с адгезией, деталь отрывало, загибы по краям, овальные отверстия. Над этим бились около месяца, пробы клеев, пива, сладкой воды, настройки печати, даже короб из фанеры сделали.

Тем временем в нашей основной деятельности произошел спад, и мы теперь вместо постоянной работы, работаем в заявочном порядке, и собственно оплата сдельным порядком становится, соответственно наше финансовое благополучие ухудшилось. Это нас подбивало быстрее начать печатать на заказ.

К этому времени у нас появилась группа, мы активно всем своим знакомым и друзьям рассказывали, что мы можем сделать. Но заказов все равно нет. Тогда мы пошли по пути чуть ли не отдавать за полцены друзьям и родственникам брелки, мелкие игрушки, пытались организовать сарафанное радио, вместе с этим начали спам-сообщения рассылать через соц сети по конкретным направлениям - мастерские по ремонту бытовой техники, автомастерские, страйкболисты. Практически все из них говорили, как это все круто, спрашивали, характеристики материалов, объем возможной детали и на этом пропадали. В наших умах начиналась появляться паника. Так как мы реально имели 1-2 заказа на период апрель-середина мая. Один из них был - ручки для газового котла, для товарища по офису, второй дредноут для знакомого. Первый за дня 3 сделали, отдали по дешевке. Второй печатали около недели, модель достаточно детализированная, из-за этого приходилось колдовать над настройками, чтобы получить более-менее приемлимую детализацию. И с середины мая снова вакуум, все говорят и улыбаются как это круто, и не заменимо, и обещают позвонить и тишина.

В это время нам удалось найти некоторые объемы по основной работе, поэтому мы стали меньше унывать, но как бы все это не давало покоя, ибо есть оборудование, но оно не должно стоять. Поэтому мы занялись повторением проекта Ciclop 3D Scanner от BQ. Это заняло принтер, наше свободное время, а также откидывало нас от проблемы отсутствия заказов. Но в начале лета, ситуация сама по себе изменилась, люди начали писать в социальную группу, спрашивая, можем ли мы то, или это. В итоге, мы печатаем 1-2 детали типа шестеренок в неделю. Пока с учетом нашей текущей занятости по основной работе, нас это устраивает, мы успеваем 'и нашим, и вашим'. Естественно мы очень хотим, чтобы 3D печать стала нашим основным видом заработка, а текущая работа дополнительным, но пока все не так как хочется.

После этой не короткой истории, хотел бы рассказать некоторые аспекты ведения нашего дела.

Изначально, когда мы собирались на наших совещаниях - мы сразу определились кто и чем будет заниматься, Я занимаюсь продвижением, финансовым-материальным вопросом (выгодности этого дела) и т.д. Товарищ А1 (он просил не упоминать его имя), занимается техническим состоянием принтера, сканера, настройками печати и немного моделирует. Товарищ А2 (он также просил не упоминать его имя) занимается моделированием и вместе с товарищем А1 отвечают за то чтобы модель совпадала с оригиналом.

Также мы договорились, что все наши доли в этом деле будут равными, соответственно финансовые вложения также должны быть равными, на текущий момент нашими физическими и ментальными усилиями решили пренебречь, ибо их оценить с финансовой точки зрения очень сложно (я бы даже сказал невозможно). Все наши вложения ведутся в экселевской табличке в гугловском облаке, чтобы каждый мог вносить изменения и видеть изменения если внес их кто-то другой, естественно эти внесения подтверждаются чеками и обсуждаются необходимость этих затрат. На сегодняшний день один из нас потратил меньше остальных, поэтому некоторые затраты осуществляются через него, до момента выравнивания затрат до одинаковых уровней (хотя бы примерно).

Дальше у нас стоял вопрос размещения оборудования и доступ к нему, вариант дома/гараж меня не устраивал в принципе, решили снимать помещение с минимальной площадью. Стоимость была около 5 тыс за 15 кв. м., неплохое место. Однако, по счастью, владелец нашего основного предприятия (по ремонту медицинской техники), содержит мини-склад автомасел (в канистрах) в офисном помещении, а за этим мини-складом маленький офис в 16 кв м, который не используется. И благодаря доброте этого человека, мы сидим бесплатно в офисе. Естественно договоренность была такая как мы выйдем на некоторую прибыльность, мы перейдем на аренду помещения. В этом нам дико повезло.

Нам казалось что вот мы организуем группу в ВК, заплатим ВК и Яндексу и быстро получим очень много клиентов, и принтер у нас печатать будет чуть ли не круглые сутки. Но не тут то было. Во-первых мы подсчитали, что наших свободных денег - вложений, хватит на месяц рекламы, а дальше тютю. Во-вторых судя по реакции людей при рассказывании про 3D печать через соц сети или при так называемом холодном контакте, все в основном сливаются, мило говоря, что обязательно подумают над нашим предложением. Мы долго обсуждали это между собой, почему так происходит, и пришли к нескольким выводам:

1) Люди в большинстве своем 'технически неграмотны' (возможно, то о чем я дальше напишу именуется по другому) то есть люди в принципе не понимают как это работает, что можно получить из принтера. Одна дама мне сказала 'Эта та штука, на которой рисунки печатают на майках', хотя я уже весь принцип кратко объяснил. Другие люди, слышали/видели по телевизору что это такое, но считают это чем-то сверхнанотехнологичным устройством и не могут вообразить, что можно изготовить на нем, даже видя мою коробочку с образцами, шестеренок, втулок, ручек и т.д. И еще один тип людей - это технически грамотные люди, и они слышали про принтеры, но считают что принтер своего рода фрезерный станок (в той идее что он вытачивает детали из пластиковой болванки), отсюда все ограничения по печати по его мнению, приходиться переубеждать людей, что принтер работает по другому.

2) Люди не могут представить себе, что можно напечатать на принтере, ну то есть прям вот практически не понимают, то есть если у них ручка сломалась они идут искать новую, хотя знают о том, что есть мы или наши конкуренты, которые могут сделать такую же как новую. И это пробить/выбить из головы, что необязательно покупать новую, очень тяжело.

Отсюда есть понимание, что необходимо вести обширную пропагандистскую деятельность (ну или популяризацию) 3D-печати, чтоб массы знали больше и было понимание 'что и с чем едят'.

Пока нас спасает сарафанное радио от тех людей для кого мы уже напечатали детали. Но мы до сих пор не можем добраться до 'лучших' наших клиентов - это юр.лиц, организаций, которым печать нужна ну не ежедневно, но хотя бы 3-4 раза в месяц. Я понимаю, что с такими клиентами работать лучше всего, там есть и внятные ТЗ и понимание, что услуги стоят определенных денег, а не как захочется человеку.

Кстати о клиентах, недавно видел статью про Шлем из звездных войн для девочки. У нас также имеется правило не брать предоплату, я считаю, что это извращает нас и если какой-то недочет с нашей стороны, необходимо исправлять или возвращать деньги, которые уже куда-то запущены (приобретение материалов и т.д.), то тут неудобняк происходит. Поэтому мы работаем по постоплате, приняв для себя систему расчетов по объему детали, который высчитывает практически любая программа проектирования и даже просмотрщики или слайсеры. В итоге имея объем и четко установленную стоимость за 1 см3, на этапе проектирования сообщаем клиенту стоимость детали. Собственно с таким же успехом можно взвешивать деталь, зная удельную плотность пластика, и до печати сообщить стоимость детали. Ответственные детали (кронштейны, шестерни и прочие детали имеющие определенные нагрузки) печатаем со 100% заполнением, все остальное 75-80%, расход материала на поддержки не учитываем - это тоже приняли как обязательное условия при печати на заказ.

Возвращаясь к клиентам, большой части клиентов в основном устраивает наша стоимость. Однако есть люди, которые предлагают странные вещи. Например, один клиент спросил сколько стоит напечатать молдинги на Cherry Tigo весь комплект, отправив мне общее фото этого автомобиля и следом вопрос сколько будет стоить. Я вежливо сообщил, что нужен точный чертеж молдингов или сам молдинг, чтоб его повторить и по объему модели сообщу стоимость изготовления. Он удалился на измерение молдингов и пропал. Я ему вдогонку конечно посоветовал обратиться в разборку. Больше он не обращался по этому поводу, однако недавно он написал о необходимости изготовления корпуса помпы для мойки высокого давления одного известного производителя (у меня самого такая убитая), также прислал мне ее фото и сразу же вопрос сколько стоить будет. Я опять пишу без моделирования не получится. Затем он пишет ну в 1000 р уложимся? Я не пошел на провокацию, и говорю привозите, измерим хотя бы кубом и посчитаем сколько по максимуму уйдет. Пока молчит. Я правда глянул сколько эта помпа стоит от 3500 до 4700, при том, что мойка сама стоит 3500. Для себя я потолок уяснил, дело осталось за клиентом, хотя я не уверен, что он в итоге приедет.

Недавно мы печатали шестерню для электроигрушки, парень спросил меня сколько будет стоить, я взял и ляпнул '250-300 рублей' с дуру, а в итоге получилось 323, пришлось отдать за 300, ибо 'сказал-сделал', поэтому я отказываюсь всегда от таких предсказаний.

А еще мы не совсем умелые люди в части моделирования, ну как бы ребята А2 и А1, сами учатся, уроки в интернете повторяют и т.д, но все же профессионализма не хватает. Из-за этого некоторые проекты весьма сложные, приходится иногда перепечатывать по 2 раза. Например, сейчас работаем над крышкой смартфона. Крышек бывает 2 типа для аккумулятора малой емкости (3000 мАч) и большой емкости (6000 мАч). Крышка нужна второго типа, проблема - защелки, на родной крышке сломались все. На первой примерке пробной крышки, со второго раза сломалась защелка одна. Материал АБС. Возник вопрос, а имеет ли смысл делать эту крышку? Если у меня на пробной крышке сломалась почти сразу одна защелка, а не получится ли так, что мы сделаем крышку и через неделю человек придет с претензией что все защелки сломались? Пока взяли таймаут на доработку крышки (некоторые просчеты с размерами произошли) а также задумались стоит ли игра свеч? Размер защелок не больше 2 мм по всем направлениям. Собственно оригинальная крышка продается на различных сайтах, стоимость около 1500 р, с нашими расчетами и переделками выходит в 500 р. Клиент видимо не знает про продажу крышек с интернета, или возможно считает что у нас дешевле, но вот геморра с этой крышкой очень много.

Ну и последнее из разряда что хотели и что получили. С самого начала года мы мониторили и рынок расходных материалов. В итоге обнаружили, что в нашем городе кроме DNSа пластик никто не продает. Собственно решили поднять дилерство по пластику в регионе, с мыслью вот у нас будут заводские цены и все к нам побегут за пластиком, так как цена та же что и у производителя, и вроде за доставку платить не надо. Недавно мы стали дилером одного известного российского производителя пластика для 3D принтеров, и пластик хороший, и стоимость немного меньше другого известного производителя. Сделали мини-объявление, разослали сообщения через форум, но большая часть людей как обычно говорят/пишут 'надо подумать, будем иметь в виду'. Я как бы не жалуюсь, мы знали во что мы влезаем, какие деньги тратим, что 'выхлоп' будет не скоро. Но то, что мы зашли с известным пластиком в 'вакуум' (там где никто не продает пластик), и этот вакуум ответил нам тем же, как-то неожиданно получилось. Но, мы, как гардемарины, нос не вешаем, и продолжаем работать.

Итого:

Входя на рынок с новой технологией, с нашими 'магическими' возможностями, мы считаем, что мы очень быстро завоюем рынок. Но рынок посылает нас далековато с нашими пожеланиями. Поэтому всем кто начинает работать в этой сфере во-первых готовьтесь что с ходу не будет у Вас заказов, даже родственники, друзья будут поддакивать, и на это закончится; во-вторых наши ожидания, по тому как все будет происходить (печать, работа, продажи, организация процессов и т.д.) далеко не сходится с реалиями, обычно все в худшую сторону. Но не стоит опускать руки, продолжайте работать над улучшением качества печати, выходной детали, оказания самой услуги. Внимательно думайте, рассчитывайте свои затраты, чтобы потом не кусать локти, когда Вам что-то срочно нужно будет.

Заранее очень сильно извиняюсь за возможные различные грамматические ошибки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама