Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В Воронеже прошла конференция по применению аддитивных технологий «3D КонЦентрАТ»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2019
2963
2
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

3 декабря в Воронеже состоялась конференция по практическому применению аддитивных технологий в различных сферах производства. Организаторами выступили АО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий», Департамент промышленности и транспорта Воронежской области и Воронежский государственный технический университет. Конференция по обмену опытом в сфере технологий 3D-печати проходила во второй раз.

В Воронеже прошла конференция по применению аддитивных технологий «3D КонЦентрАТ»

В мероприятии приняли участие представители государственных корпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом», научно-исследовательских институтов, крупных промышленных предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса. Участники конференции обсудили вопросы, связанные с внедрением передовых технологий 3D-печати, 3D-сканирования и 3D-моделирования, специалисты рассказали о новых перспективных материалах, технологиях и оборудовании.

В Воронеже прошла конференция по применению аддитивных технологий «3D КонЦентрАТ»

«В прошлом году мы впервые провели конференцию по практическому применению аддитивных технологий. Анализируя географию участников и спикеров, конференцию этого года можно по праву назвать всероссийской. Это говорит о том, что тематика мероприятия актуальна и интересна специалистам из различных отраслей по всей стране», — выступил на открытии мероприятия генеральный директор АО «Центр АТ» Алексей Мазалов.

В Воронеже прошла конференция по применению аддитивных технологий «3D КонЦентрАТ»

Проректор по научной работе ВГТУ Игорь Дроздов в своем выступлении отметил, что в настоящее время 3D-технологии прочно входят в нашу жизнь и широко внедряются и в авиации, и в космонавтике, и в строительстве. Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков подчеркнул, что специалистам в сфере аддитивных технологий необходимо направить свои усилия не только на освоение уже имеющегося оборудования, но и на создание собственных технологий, нового отечественного оборудования для 3D-печати.

С презентациями на мероприятии выступили: 

Генеральный директор АО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий» Алексей Мазалов с докладом о применении аддитивных технологий для решения задач промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса и конкретными практическими примерами успешно выполненных бизнес-кейсов. Упор сделан на проведение комплексных НИР/ОКР/НИОКТР. 

Начальник технологического отдела АО «Полема» Павел Марусин выступил с презентацией новых перспективных материалов для 3D и MIM технологий, методов их получения и применяемого оборудования, исследований и разработок в области порошковой металлургии. 

Главный технический эксперт компании SLM Solutions Павел Ладнов рассказал о передовом опыте применения 3D-печати металлами для изготовления элементов газотурбинных и жидкостных ракетных двигателей, деталей для автомобильной отрасли. 

Презентация Евгения Кишова, инженера по разработке программного обеспечения АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», основывалась на качественном и количественном сравнении отклонений форм образцов, изготовленных методом селективного лазерного наплавления металлопорошковых композиций (SLM), измеренного при помощи 3D-сканирования и рассчитанного на основе конечно-элементного моделирования в системе ANSYS Additive. 

Помощник проректора Воронежского государственного технического университета, кандидат технических наук Дмитрий Шматов выступил с докладом об опыте внедрения аддитивных технологий при разработке инновационной продукции в области машиностроения.  

Технический эксперт направления «Цифровое производство» российского представительства компании Autodesk Артем Николаев рассказал о наработках и перспективных направлениях генеративного дизайна, а также программном обеспечении для моделирования аддитивных производственных процессов. 

Инженер лаборатории Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) Анастасия Пескова представила опыт института в освоении титановых сплавов. 

В презентации Антона Побелянского, начальника центра аддитивных технологий и объемного сканирования БГТУ «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, прозвучала актуальная тема для современной авиации — разработка малоразмерных двигателей с применением аддитивных технологий. 

Директор ООО «Анизопринт Рус», кандидат экономических наук Роман Савченков рассказал о технологии 3D-печати композитами с непрерывными армирующими волокнами, позволяющей производить сверхпрочные и сверхлегкие изделия. 

Никита Шульц, научный сотрудник НОЦ «Аддитивные технологии» Томского государственного университета, рассказал об использовании аддитивных технологий с применением керамики и металлокерамики в интересах авиакосмической, оборонной, судостроительной, нефтегазовой и энергетической промышленности. 

Старший научный сотрудник ТГПУ имени Л.Н. Толстого Алексей Кукушкин раскрыл тему создания отечественного расчетного программного обеспечения для прогнозирования и компенсации деформаций, возникающих в процессе 3D-печати металлами. 

Инженер-технолог Московского авиационного института Вениамин Брыкин поделился опытом применения 3D-печати в авиационной отрасли с использованием программного обеспечения собственной разработки. 

Старший научный сотрудник НПК «Механобр-техника», кандидат технических наук Маргарита Черкасова представила исследования и разработки предприятия в области аддитивных технологий, а именно высокоэффективное разделение двух металлопорошковых композиций. 

Участники конференции посетили территорию АО «Центр АТ», одной из крупнейших в стране компаний по набору промышленных систем 3D-печати на одной площадке, где ознакомились с высокотехнологичным оборудованием, применяемыми материалами и примерами выполненных работ. 

В мероприятии приняло участие более восьмидесяти специалистов со всех уголков страны. Решения, принятые на конференции, будут способствовать развитию наукоемких направлений в области аддитивных технологий, помогут в укреплении связей между наукой и производством.  

Пресс-релиз 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама