Польские энтузиасты выложили в открытый доступ наработки по проекту самодельного цифрового телескопа TelescopePrime с масштабируемой конструкцией и напечатанными на 3D-принтерах компонентами.
Идея принадлежит шестнадцатилетнему школьнику Алексею Чведчуку, а научным руководителем проекта выступает его учитель — астроном и ИТ-консультант Якоб Бочинский, ранее работавший в Европейском космическом агентстве. Суть заключается в создании относительно недорогого самодельного цифрового телескопа с параболическим зеркалом. Снижения себестоимости конструкторы добились за счет максимально возможного использования общедоступных материалов и 3D-печатных компонентов, а также отказа от использования оптики. Захват изображения после фокусировки осуществляется с помощью камеры, а управляется система микрокомпьютером Raspberri Pi с сенсорным дисплеем.
«Мы решили взяться за разработку опенсорсного телескопа с конструкцией, обеспечивающей возможность модификации и масштабирования. В то же время это должен быть цифровой телескоп, адаптированный к жизни в 21-м веке, в которой обмен опытом через интернет стал повседневной нормой», — рассказывают авторы проекта.
Опытный образец изготовлен при участии польской компании Signis New Technologies, предоставившей 3D-принтеры
FlashForge Guider II и техническую поддержку. Прототип использует параболическое зеркало длиной 20 см с фокусным расстоянием в один метр, но конструкция легко масштабируется. С перенастройкой в этом случае должны помочь параметрические функции программного обеспечения. Корпусом служит картонная труба, а альт-азимутальная монтировка выполнена из фанеры. Семнадцать компонентов, включая крепления для зеркала и камеры, напечатаны ПЛА-пластиком на 3D-принтерах, на что потребовалось 156 машино-часов.
Обработанное изображение можно вывести на сенсорный дисплей, на монитор подключенного компьютера или даже на проектор. К сожалению, программное обеспечение найти пока не удалось, но конструкторы уже выложили 3D-модели деталей. Общая стоимость материалов и компонентов, использованных в производстве опытного образца, составила порядка четырехсот евро. Проследить за развитием проекта можно в блоге Алексея на
официальном сайте TelescopePrime.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
Не столь важно переход это газ...
Всё будет, не переживай))
Не понимаю что вы пытаетесь ск...
Всем привет, пожалуйста сильно...
Купил себе принтер вот только...
Магнит этого стола 120С выдерж...