Ростех и НГУ создали гидравлический протез стопы с микропроцессорным управлением
Молодые специалисты Центрального научно-исследовательского технологического института «Техномаш» (входит в структуру Ростеха) и Новосибирского государственного университета разработали линейку гидравлических стоп с микропроцессорным управлением. Прототипы изготовлены с применением композитов и аддитивных технологий. Проект одержал победу в корпоративной программе «Вектор» и получил финансирование на реализацию в бизнес-акселераторе Ростеха.
Гидравлические протезы стопы с микропроцессорным управлением отличаются модульной конструкцией и более доступной ценой по сравнению с зарубежными аналогами. Решение адаптировано к российским климатическим условиям и предлагает пониженные эксплуатационные затраты за счет локализации производства, сообщает пресс-служба Ростеха.
Разработчики взаимодействуют с отраслевыми экспертами, медицинскими учреждениями и протезно-ортопедическими компаниями. Следующими этапами станут пилотные испытания с участием профильных предприятий и пользователей, выпуск опытной партии, сертификация и подготовка к выводу продукта на рынок.
«Разработки, подобные проекту «Техномаша», органично встраиваются в ряд подобных инициатив корпорации: ПАО «КАМАЗ» создает седельный тягач с адаптированными системами управления для людей с ограничениями по здоровью, Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова производит протезы, каждый третий из которых — биоэлектрический. Кроме того, компания создает сеть центров протезирования, в том числе для реабилитации участников специальной военной операции», — прокомментировал заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростех» Николай Волобуев.
«Участие в акселераторе стало ключевым этапом, позволившим в сжатые сроки перейти от концепции к созданию полнофункциональных прототипов. Мы видим значительный потенциал проекта как с точки зрения коммерциализации, так и в контексте повышения качества жизни пользователей», — рассказал начальник отдела маркетинга ЦНИТИ «Техномаш» Максим Бобкин.
Корпоративная программа «Вектор» — это инструмент экспертной и финансовой поддержки инициативных проектов сотрудников, а также механизм развития портфеля гражданской продукции предприятий Ростеха. Программа действует с 2019 года, за это время от сотрудников поступило свыше семнадцати тысяч заявок, проработано более четырех тысяч проектных идей, более шестидесяти из них рекомендованы к реализации в корпоративном бизнес-акселераторе. Общий объем финансирования превысил семьсот миллионов рублей.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
На 3D-принтерах Мосгортранса уже напечатаны около тысячи деталей автобусов и электробусов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Казанские ученые придумали усовершенствованные теплообменные поверхности для энергетического оборудования
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
вроде вы пытаетесь доказать чт...
Боже, какой шлак...
Дело не в скорости, а в фичах....
Кто пробовал использовать эти...
Добрый день!На одной из выложе...
Пластик PLA 1.75 сопло 0.4