Росатом расширяет присутствие на рынке аддитивных технологий благодаря партнерству с RangeVision
Топливный дивизион Росатома и российский производитель 3D-сканеров RangeVision объединили усилия с целью формирования комплексного продуктового предложения на рынке аддитивных технологий. Стороны намерены обеспечить ускоренное внедрение технологий 3D-сканирования в атомной отрасли, а также продвижение комплексного решения на российском рынке и за рубежом, сообщает пресс-служба Росатома.
«Мы видим высокую потребность российских производителей в комплектующих для импортозамещения, которую можно реализовать благодаря методу обратного проектирования с помощью 3D-сканирования. 3D-принтеры дают возможность получать новые изделия на замену вышедшем из строя буквально здесь и сейчас, без простоя производственных мощностей и убытков, которые неизбежно за этим следуют. Мы ожидаем, что наше партнерство поможет ускорить внедрение аддитивных технологий повсеместно в российской промышленности, что благоприятно повлияет на укрепление национального технологического суверенитета и независимости от импорта комплектующих», — прокомментировал директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» топливного дивизиона Росатома Илья Кавелашвили.
«Партнерство с Росатомом открывает для нас новые возможности и горизонты — ускорение развития и ввода в эксплуатацию новых продуктов, возвращение на международные рынки, привлечение крупных российских заказчиков, усиление R&D-команды. Инвестиции дают ресурсы для реализации амбициозных идей и планов, позволяют двигаться вперед с еще большей скоростью», — прокомментировал основатель компании RangeVision Юрий Чайкин.
Опыт компании RangeVision позволит создавать специализированные решения, необходимые для предприятий атомной отрасли. Топливный дивизион Росатома обеспечит внедрение современных методов контроля и технологий 3D-сканирования на предприятиях машиностроительного, топливного, электроэнергетического и других дивизионов. В ближайшие годы планируется разработка новой линейки высокоточных 3D-сканеров, адаптированных к специфическим требованиям атомной промышленности и учитывающих повышенные требования к безопасности и надежности. Это позволит значительно ускорить процессы контроля качества, ремонта и импортозамещения оборудования на предприятиях атомной отрасли.
Бизнес-направление «Аддитивные технологии» топливного дивизиона государственной корпорации «Росатом» объединяет полный цикл производства — разработку 3D-принтеров и программного обеспечения, производство комплектующих и расходных материалов, обучение и внедрение аддитивных технологий на мощностях заказчиков.
Компания RangeVision стоит у истоков развития 3D-технологий в России и считается одним из лидеров в разработке систем 3D-сканирования. За пятнадцать лет работы предприятие создало широкий модельный ряд, включающий как доступные решения для образования и хобби, так и профессиональные метрологические 3D-сканеры, успешно применяемые в решении задач обратного проектирования, цифровой метрологии, контроля геометрии изделий и промышленного дизайна.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Студентки МФТИ сконструировали бюджетный прибор для автоматизации химических исследований
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Во Фрязине нарастят производство промышленных лазеров
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...


Комментарии и вопросы
самый лучший способ (правда сл...
Пока решил сделать универсальн...
да ну кто нервничает, но ты сч...
Здравствуйте коллеги! Подскажи...
Катушка бамбулаб открылась во...
Здравствуйте!!! Прикупил по сл...
Ну или скажем, с какой ложной...