Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Правительство РФ утвердило создание тридцати инженерных школ

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2021
2066
4
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

В список приоритетных направлений входят цифровое проектирование и 3D-моделирование, разработка и применение цифровых двойников, передовые производственные технологии, новые материалы и аддитивные технологии, робототехника и мехатроника, искусственный интеллект и большие данные, беспилотные транспортные системы.

Правительство РФ утвердило создание тридцати инженерных школ

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, инженерные школы будут созданы на базе вузов в партнерстве с крупными компаниями, реализующими высокотехнологичные программы и проекты — Российскими железными дорогами (РЖД), государственными корпорациями «Росатом» и «Ростех», корпорацией «Иркут», и другими. Выпускники университетов будут понимать предмет не только с технической стороны, но и со стороны экономики производств и рыночных перспектив.

«Ядром подготовки современных инженеров являются цифровые компетенции. Помимо этого, инженеры должны владеть так называемыми мягкими навыками, такими как лидерство и умение работать в команде. Важно, что инженерные школы будут создаваться в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Мы планируем привлекать к преподаванию в вузах наиболее компетентных инженеров-практиков и одновременно создавать в инженерных школах пространства для технологического творчества и прототипирования», ― рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Приоритетными для передовых инженерных школ станут отрасли, в которых «кадровые разрывы» наиболее очевидны, где человеческий капитал и новые компетенции имеют жизненно важное значение: информационные технологии и связь, энергетика, транспорт, биотехнологии, электроника, космос, считает ректор Российского университета транспорта (РУТ) Александр Климов. По его словам, отличие таких школ от уже сложившихся практик инженерной подготовки заключается именно в смене модели.

«Традиционно в российском образовании делается сильный акцент на теорию и фундаментальную научно-исследовательскую подготовку, и это очень важно, однако при этом часто прикладные компетенции уходят на второй план, что в условиях быстрых технологических изменений делает нас менее конкурентоспособными. Новая модель предполагает формирование у выпускников компетенций для участия в полном цикле создания высокотехнологичных инженерных продуктов. Технические вузы должны последовательно и продуманно перестраивать свои образовательные модели под новую реальность. В этих условиях государственная поддержка проектов, связанных с переосмыслением инженерного образования, крайне важна. В экспертной среде уже несколько лет обсуждалась необходимость программы развития инженерных вузов, но именно сейчас Минобрнауки России сделало конкретный шаг в этом направлении. Это очень своевременно, и, надеюсь, в ближайшее время министерство объявит соответствующий конкурс», — прокомментировал Александр Климов.

Еще одна курируемая Минобрнауки России инициатива — создание платформы университетского технологического предпринимательства. Она позволит поддержать не менее тридцати тысяч новых университетских стартапов и сто пятьдесят тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

«До 2024 года четыре с половиной тысячи студентов смогут получить гранты в размере одного миллиона рублей на запуск своего первого технологического стартапа. Студентам даже будет предоставляться годовой академический отпуск на его создание. Мы запустим программу привлечения венчурных компаний и фондов из более поздних технологический стадий в ранние. Студент, придумавший стартап в период обучения, сможет привлекать инвестиции и продолжать строить компанию после выпуска из университета», — сообщил Валерий Фальков.

Инициатива по университетскому технологическому предпринимательству состоит из четырех направлений — вовлечения студентов в работу через современные игровые assessment-технологии, интенсивы, деловые игры и бизнес-тренинги. Также при поддержке предпринимательского сообщества планируется открыть университетские стартап-студии. На пилотном этапе, с 2022 по 2024 год, будет запущена сеть из пятнадцати таких студий. В них будут обучаться команды и формироваться механизмы оказания помощи в бизнес-процессах. Основная задача — помочь командам технологических энтузиастов вывести свои продукты на рынок. 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама