Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Норильские горняки испытывают летающий 3D-сканер

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
01.03.2021
2803
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Летающий маркшейдерский комплекс обкатывается на трех рудниках Заполярного филиала компании «Норильский никель» — «Маяке», «Скалистом» и «Комсомольском» — при участии сотрудников компании Aerodyne, специализирующейся на измерительных и инспекционных решениях с применением летающих дронов.

Норильские горняки испытывают летающий 3D-сканер

Система лазерного 3D-сканирования Hovermap разработана австралийской компанией Emesent с учетом возможности установки на беспилотные летательные аппараты. Комплекс отличается высоким уровнем автоматизации: беспилотник самостоятельно проходит по маршруту, ориентируясь по заранее заданным навигационным точкам. Так как система умеет обходится без спутниковой навигации, становится возможной автономная работа глубоко под землей.

Норильские горняки испытывают летающий 3D-сканер

Бортовой 3D-сканер служит как инструментом оцифровки окружающей горной выработки, так и лидаром — системой лазерной навигации, помогающей обходить препятствия. Длительность полета варьируется от тридцати минут до одного часа, в зависимости от массы полезной нагрузки. Вместе с установленным 3D-сканером массой 1,8 кг дрон весит около 6 кг.

Норильские горняки испытывают летающий 3D-сканер

«Дрон летает глубоко под землей без сигнала GPS, к нему присоединен уникальный лазерный сканер, который сканирует окружающее пространство на 360 градусов. Мы можем делать полные 3D-модели подземных горных выработок, очистных камер и других труднодоступных мест. Уникальность аппарата еще и в том, что он сканирует пространство не под каким-то углом, как большинство лазерных сканеров, в том числе и мобильных: система управления дроном объединена с лазерным сканером, и за счет того, что происходит сканирование окружающего пространства, дрон может облетать те препятствия, которые попадаются на пути полета. То есть фактически это продвинутый уровень автономного полета: дрон летит по программе, сам корректирует маршрут, облетает препятствия, улетает за пределы видимости, где движется автономно, и так же самостоятельно возвращается. Оператор на специальном планшете только выставляет точки, в которые должен попасть дрон. Уже протестировали оборудование на трех рудниках Заполярного филиала, результаты хорошие», — рассказал изданию «Северный город» директор российского подразделения компании Aerodyne Артем Серебренников.

Норильские горняки испытывают летающий 3D-сканер

«Промышленная безопасность — главное для «Норникеля». Мы не хотим рисковать здоровьем работников, поэтому в тех местах, где опасно находиться людям, нужно использовать технику. Дрону стоит только подлететь, чтобы выполнить большой объем работы. Например, для того чтобы очистное пространство снять другими сканирующими системами, нам часто нужно подойти с двух сторон. Торец камеры мы не можем посмотреть, потому что это небезопасно, а дрон может подлететь и сделать это. Кроме того, увеличивается детализация и точность: дрон может подлетать к бортам, бокам, торцам, сводам и так далее. Пока рано говорить о том, закупит ли компания это оборудование. Мы получим съемки, сравним с предыдущими, сравним, насколько быстра обработка и как программа подходит к нашей системе. Необходимо все как следует проанализировать, после чего и будет сделан окончательный вывод», — прокомментировал главный маркшейдер рудника «Комсомольский» Владимир Орлов.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье