Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Убийство в Бирмингеме или Тайна 3D-печатного скелета

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
04.05.2015
3810
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Сразу предупредим наших читателей: эта история не для слабонервных. Но если вы зачитываетесь историями о гениальных сыщиках, любящих ставить химические эксперименты в уюте своего дома назло соседям и хозяйке, то продолжайте читать. Если бы только старый добрый Шерлок имел возможность опробовать 3D-технологии!
Убийство в Бирмингеме или Тайна 3D-печатного скелета
Мало кому нравится вмешательство в личную жизнь, а в наши дни чуть ли ни на каждом углу висит камера наблюдения, телефоны легко прослушиваются, а электронная почта перехватывается и анализируется с помощью все более хитрых алгоритмов. Силовые службы по всему миру настаивают, что такие меры необходимы для безопасности законопослушных граждан. Но новые технологии помогают бороться с преступностью не только в превентивном порядке. Зачастую, технологический прогресс становиться инструментом правосудия. Наглядным, но жутким примером можно считать расследование убийства Майкла Спалдинга, совершенного в Бирмингеме его соседом, 34-летним Лоренцо Саймоном. Преступник не просто убил свою жертву, но и попытался скрыть улики, разделав тело несчастного на части. Часть останков убийца выбросил в местный водоканал, а остальные сжег в металлической бочке возле своего дома.
Убийство в Бирмингеме или Тайна 3D-печатного скелета
В ходе поисков пропавшего мужчины были обнаружены чемоданы, в которых подозреваемый перевез и затопил останки своей жертвы, содержащие обломки костей убитого. Теперь же обвинению предстояло доказать, что кости, найденные на дне канала, когда-то были единым целым с обожженным фрагментом, обнаруженным в бочке. Следствие обратилось за помощью к экспертам из Уорикского университета. Факультет производственных технологий Уорикского университета известен наличием высококлассных специалистов в области 3D-сканирования и аддитивного производства. До того момента местная полиция уже трижды обращалась к ученым за помощью в ходе предыдущих расследований. Специалисты из университета тщательно отсканировали девять костных фрагментов со дна водоема и образец, найденный в бочке. Полученные сканы позволили следователям получить виртуальную картинку обломков и собрать их воедино.
Убийство в Бирмингеме или Тайна 3D-печатного скелета
Почему нельзя было просто сравнить настоящие фрагменты? Дело в том, что они были сильно повреждены, когда преступник пытался уничтожить улики. Рассказывает профессор Уильямс: «В бочке был найден объект, напоминавший с виду угли. Как оказалось, это был большой осколок плечевой кости, спеченный с массой сгоревшего мусора. Кость была надпилена, а затем сломана. Виртуальная модель отсканированных обломков доказала, что найденные фрагменты были не просто частью человеческого скелета, но и принадлежали одному и тому же человеку. Даже царапины, оставленные пилой, были хорошо видны на изображениях, позволивших различить детали тоньше человеческого волоса. В итоге, следователи определили найденную у подозреваемого пилу, как зазубренный инструмент толщиной в 1,4 мм, использованный для расчленения тела жертвы».
Убийство в Бирмингеме или Тайна 3D-печатного скелета
Но и это еще не все. Обвинению предстояло предоставить улики суду в форме, достаточно наглядной для восприятия судьи и присяжных. Для выполнения этой задаче было решено обратиться к 3D-печати. Напечатав реплики фрагмента кости, найденного в одном из чемоданов, и осколка, обнаруженного в бочке, следователи смогли продемонстрировать суду, что две части идеально сходятся по кромке разлома. «Мы изготовили точные 3D-печатные реплики улик», – поясняет Уильямс. «Этот случай станет прецедентом комплексного использования 3D-сканирования, 3D-печати и визуального анализа с помощью виртуальных моделей в британской судебной практике».

Все это хорошие новости для криминалистики, но очень плохие для г-на Саймона. Согласно приговору, вынесенному две недели назад, он проведет остаток своей жизни за решеткой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама