Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Магистрант ТГУ работает над созданием материала для 3D-печати керамики

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
14.01.2020
3753
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Магистрант кафедры прочности и проектирования физико-технического факультета Томского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Ткачев выиграл грант Фонда содействия инновациям на разработку композиционного фотополимерного материала для 3D-печати керамических изделий.

Магистрант ТГУ работает над созданием материала для 3D-печати керамики

Как сообщает пресс-служба вуза, речь идет о разработке фотополимерного материала с керамическим наполнителем для печати заготовок с последующим выжиганием связующего полимера и спеканием заготовок в готовые изделия. Материал позволит исключить из технологического процесса этап производства литейных форм. Подобные композиционные фотополимеры уже предлагаются рядом компаний, включая Formlabs, Tethon и Lithoz

«Аддитивные технологии в России и мире активно развиваются, постоянно появляются новые материалы и подходы. Детали из технической керамики серийно производятся методом литья. Для этого необходимо сначала спроектировать и изготовить форму, это трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому мелкие серии или штучные детали производить невыгодно, хотя имеется такая потребность. Задача проекта, поддержанного программой «Умник», в первую очередь заключается в том, чтобы оценить реалистичность идеи. На первом этапе экспериментальным путем будет подбираться состав из фоточувствительного полимера, затем попробую сформировать из них изделие путем воздействия ультрафиолетовым излучением. На втором этапе планируется переход к спеканию и исследование физико-механических характеристик и структуры материала. Навряд ли удастся создать готовую технологию в рамках двухлетнего проекта, но надеюсь, что проект, поддержанный Фондом содействия инновациям, поможет получить научный задел, который будет способствовать дальнейшему развитию данного способа 3D-печати», — рассказал Дмитрий Ткачев. 

Программа «Умник» направлена на поддержку развития научно-технических идей до уровня коммерческого применения грантами в пятьсот тысяч рублей сроком на два года. Отбор проводится на конкурсной основе. В конкурсе участвуют проекты молодых инноваторов в возрасте до 30 лет. 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама