Компания «Аскон» запускает бета-тестирование «Компас-3D» для Linux
Компания «Аскон» объявила о старте открытого тестирования бета-версии системы автоматизированного проектирования «Компас-3D» v24 для операционных систем на базе Linux. В версии доступны все базовые возможности, включая 3D-моделирование (твердотельное, листовое, каркасно-поверхностное), прямое редактирование геометрии, инструменты реверс-инжиниринга для работы со сканированной (полигональной) геометрией, подготовку чертежей и спецификаций, обмен данными с другими CAD-системами, сообщает пресс-служба «Аскон».
Прямая совместимость «Компас-3D» с отечественными операционными системами позволит промышленным предприятиям создавать надежную ИТ-инфраструктуру, отвечающую требованиям технологической независимости и безопасности, в том числе на объектах критической информационной инфраструктуры. CAD-система от «Аскон» используется для проектирования изделий основного и вспомогательного производств в таких отраслях, как машиностроение, приборостроение, радиоэлектроника, авиастроение, судостроение, станкостроение, металлургия, химия, энергетика и других.
В бета-версии на операционной системе на платформе Linux без эмуляторов работают «Компас-3D» и «Компас-График» v24, а также приложения «Раскрой», «Размерные цепи», «Распознавание 3D-моделей», «Каталог: Муфты».
Обеспечено единство форматов документов, интерфейса и подходов к работе с версией для операционной системы Windows. Файлы, созданные в «Компас» на Windows, будут совместимы с файлами в Linux-версии.
Поддерживаются отечественные операционные системы:
- «Альт Рабочая станция» 11.0 и «Альт Рабочая станция» К 11.0,
- «Ред ОС» 8.0,
- Astra Linux SE 1.8.
Поддерживаемые графические оболочки: Gnome, Fly, KDE, Mate.
Тестирование продлится до 30 ноября, выпуск коммерческой версии запланирован на конец 2025 года.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
В СПбПУ разработали метод 3D-печати изделий с комбинированием металлов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Подтверждена прямая совместимость «КОМПАС-3D» v24 и ОС «Альт»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.





Комментарии и вопросы
Максимальная температура работ...
qidi нужен чек о покупке (види...
не внимательно читали. я брал....
Всем привет . Это мой первый п...
Здравствуйте!Только приобрели...
Во время печати принтер внезап...
Здравствуйте! Интересует вопро...