CyBe возведет четырехэтажное 3D-печатное здание
Нидерландская строительная компания CyBe Construction намеревается построить четырехэтажный дом с помощью 3D-принтера собственной конструкции. Проект реализуется в Эйндховене — своеобразной европейской столице строительных аддитивных технологий.
Судя по всему, рекордным это здание не станет. Самое высокое здание, напечатанное прямо поверх фундамента — это недавно завершенная трехэтажная вилла в Саудовской Аравии, построенная датской компанией COBOD. CyBe собирается возвести четырехэтажное здание, но с цеховой 3D-печатью и последующей сборкой блоков на строительной площадке. В этом направлении рекорд принадлежит китайской компании WinSun, продемонстрировавшей сборный пятиэтажный дом в далеком 2015 году.
Блоки планируется изготовить на портальной аддитивной системе CyBe G, хотя у компании есть куда более оригинальные решения вроде мобильного 3D-принтера CyBe RC — робота-манипулятора на гусеничной платформе, позволяющей переезжать с места на место после завершения очередного 3D-печатного блока.
В новом проекте планируется использовать производственный метод под названием Prefabricated Prefinished Volumetric Construction, предусматривающий цеховое изготовление, отделку и оснащение модулей — от отдельных блоков до целых комнат — перед отправкой на строительную площадку для сборки в здание. Хотя 3D-принтер CyBe G можно установить под открытым небом, компания предпочитает цеховую 3D-печать, так как это упрощает работу в сложных климатических условиях и тем самым помогает добиваться более высокого качества и производительности.
CyBe Construction может похвастаться несколькими проектами, включая первый 3D-печатный жилой дом в Саудовской Аравии, лабораторию 3D-печати и робототехники для Управления электро- и водоснабжения Дубая и демонстрационное здание на миланской мебельной выставке Salon Internazionale Del Mobile (на иллюстрации выше).
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Shining 3D выпустила два новых 3D-сканера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В Томске открылась 3D-печатная автобусная остановка
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Hangprinter: 3D-принтер без корпуса и с практически неограниченным рабочим полем
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.





Комментарии и вопросы
Я худею, я кстати реально поху...
так если не будешь добавлять н...
Ахахаха, я почитал в 1 ссылке....
Доброе время суток! Профи в CA...
Привет всем! В промывочном "ве...
Добрый день.Настроил станок, о...
привет.помогите разобраться по...