ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере аддитивных технологий
Центр аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха и Московский авиационный институт подписали соглашение по расширению взаимодействия. Стороны будут разрабатывать профильные образовательные программы и проводить совместные исследования.
Новые договоренности служат продолжением соглашения о сотрудничестве в области образования и науки, заключенного в 2024 году. ЦАТ и МАИ будут проводить оценку потребностей предприятий аэрокосмической отрасли в разработке программ высшего, среднего профессионального и дополнительного образования в сфере аддитивных технологий. На основе этих данных предполагается создание совместных образовательных проектов. В частности, планируется реализация проекта по развитию производственной аспирантуры, сообщает пресс-служба ЦАТ.
Студенты МАИ смогут получать в ЦАТ практические навыки работы с современным оборудованием для 3D-печати и участвовать в исследовательских проектах.
«Применение аддитивных технологий для изготовления сложных деталей является одним из основных направлений развития авиационного и ракетного двигателестроения. Сотрудничество с МАИ как с опорным вузом и ключевым методологическим партнером в реализации образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха» предусматривает не только совместные образовательные программы, но и научно-исследовательскую работу. Партнерство обеспечит удовлетворение растущих потребностей аэрокосмической отрасли в специалистах, владеющих методами аддитивного производства, и позволит быстрее внедрять научные разработки в практику», — прокомментировал генеральный директор ЦАТ Алексей Мазалов.
Соглашение предусматривает проведение работ по проектированию, изготовлению методом промышленной 3D-печати и сертификации деталей, а также совместные исследования при входном контроле. Специалисты вуза и ЦАТ планируют совместную разработку программного обеспечения для симуляции процессов аддитивного производства с использованием инженерного анализа и создание управляющих программ.
Расширение взаимодействия позволит объединить теоретические наработки ведущего авиационного вуза страны и практический опыт отраслевого интегратора в области промышленной 3D-печати.
Образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха» реализуется с 2020 года в пятнадцати вузах России по четырнадцати инженерным направлениям. Программа ориентирована на практическую подготовку специалистов для авиационной отрасли с учетом реальных потребностей предприятий государственной корпорации «Ростех». Студенты начинают работать на предприятиях корпорации уже с первого курса, что помогает быстрее развивать профессиональные навыки.
АО «Центр аддитивных технологий» — единый интегратор в области промышленной 3D-печати. Компания имеет один из крупнейших в России парков промышленного оборудования для аддитивного производства и реализует широкий спектр задач — от разработки до организации серийного производства. Предприятие входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru
Еще больше интересных статей
МАЗ внедрил технологии 3D-печати в производство оснастки и опытно-конструкторские работы
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В Хабаровске откроют производство филаментов для 3D-печати беспилотников
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания Iro3D приступила к поставкам 3D-принтеров по металлу стоимостью $5000
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
конкретно в случае такого конф...
И смысл рвать 5ю точку, если я...
Спасибо за комментарийНад поша...
Добрый вечер.Настраиваю лазерн...
Приветствую. Для простого...
Коллеги. Столкнулся вот с...
Уважаемые, кто обладает опытом...