Russian DLP - разница между красным и чёрным полимерами
Было понятно, что чёрный сделан раньше, теоретически это могло означать, что поступивший позже красный - лучше. Где-то встречал посты про разную усадку и т.п. Производитель сообщает, что особой разницы нет. Цена одинакова.
Но никто почему-то не мог сказать конкретно, в чём существенная разница. А она есть.
Дело в том, что красный - полупрозрачный, а чёрный - нет. Теперь разберемся в плюсах и минусах.
1. Полупрозрачный красный удобен для начинающих. Когда вы опускаете субстракт в ванну и смотрите снизу (от проектора) вы видите как субстракт приближается и можете точнее дозировать движение. А у чёрного вы видите в последний момент вдруг раз и появилась поверхность субстракта перед стеклом.
Хотя я сначала начал использовать чёрный и выработал литр прежде чем приступил к красному, теперь понимаю - надо было начинать с красного.
2. С другой стороны, полупрозрачный красный не дает возможность сразу оценить качество готового изделия. Надо отмыть, подержать в лампе и потом загрунтовать, тогда уже смотреть. На большой прозрачной детали трудно понять, хороша ли поверхность получилась. У чёрного такой проблемы нет - сразу видите, получилось или нет.
3. Для многих изделий чёрный сразу идёт в дело. Предположим, вы хотите напечатать маленький автомат или пулемёт, так его и красить потом не надо, автомат и так чёрный. Напечатали сразу готово. Красный мало куда применим без покраски.
Поэтому, если нам надо напечатать раму для, например, грузовика, печатаем её чёрным и сразу на сборку.
==
А так, в целом, изделия выходят одинаковыми.
Еще больше интересных статей
Печать на фотополимерном принтере anycubic photon mono m5s pro
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Еще раз о шве и Прюша-слайсере
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Неделю у меня такой. Я вроде н...
По поводу запаса прочности - у...
я вообще с питоном не очень ко...
Добрый . При печати принтер из...
Всем добрый день!Печатаю на пр...
Казалось бы - простой вопрос....
Добрый вечер!Подскажите, из-за...