Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ловим соточки - Ender-3 Pro, Балка оси Y

metlion
Идет загрузка
Загрузка
05.05.2021
2514
11
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Апгрейды можно ставить просто исходя из рекомендаций мировой общественности и наличия готовых элементов на али-барахолке. Мне же всегда было интересно увидеть результат изменений. Один из вариантов – печать. Но она не всегда может показать этот самый результат. К тому же, ещё надо правильно поставить эксперимент и правильно измерить результат. Другое дело, как советуют коллеги, с помощью измерительных приборов убрать люфты, несоосности и т.п. и потом уже не думать, о проблемах в конкретном месте.В итоге после раздумий и советов, я приобрел-таки стойку и индикаторы. И первое, что додумался измерить, это балка оси Y.

Ловим соточки - Ender-3 Pro, Балка оси Y

Положил на стол блин от гантели в 0,5 кг, и замерил отклонение вверх-вниз в крайних точках перемещения стола. У меня получилось аж целых 0,2 мм! Ужас!

Хоть голова находится примерно посередине этих отклонений, то есть, по высоте там практически нет перемещения, но зато угол между столом и соплом меняется. Пришлось вспомнить тригонометрию и получилось аж +-0,03 градуса. Вот ведь китайцы, такую кривоту лепят!

Взял в закромах алюминиевый уголок 20х1.5, отпилил, прикрутил. В принципе можно было что-то напечатать для крепежа, но так мне показалось проще.

Ловим соточки - Ender-3 Pro, Балка оси YПомерил. Получилось уже получше –  отклонения 0,06мм вместо 0,2, то есть в 3 раза меньше. И угол, соответственно в 3 раза меньше  +-0,0086 градуса.

Прям от сердца отлегло! Теперь-то в этом месте будет аж в три раза ровнее!

А кроме шуток, для меня главное, что результат получилось измерить. Теперь, если захочется, его можно улучшить. Можно поставить уголок потолще, или какой-нибудь профиль, при наличии, чтобы отклонения ещё сильнее уменьшились. Можно также сделать и спереди, но там коробка с платой мешается…

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама