Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
09.03.2022
4415
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
ProJet MJP 2500W Projet MJP 2500

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

В этом обзоре мы познакомимся с профессиональными 3D принтерами для печати воском. Мы рассмотрим оборудование двух промышленных гигантов - 3D Systems и FlashForge - их сходства и отличия, преимущества и недостатки. Узнайте больше о 3D принтерах, печатающих воском!

О 3D печати воском

Аддитивные технологии позволяют печатать абсолютно разными материалами, в том числе и воском. То, что принято называть воском, на самом деле не является натуральным материалом. Для 3D печати используется воскоподобный материал, который имеет такие же характеристики как и натуральный воск.

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Восковые модели используются в разных отраслях производства, например, в ювелирном деле и в медицине для литья металлов. А благодаря 3D печати изготовление восковок для последующего производства ювелирных украшений или медицинских изделий стало невероятно простым, быстрым и точным.

Материалы для создания восковых моделей доступны в разных видах для каждой из технологий. Можно печатать из воскоподобных материалов даже на настольных FDM или SLA принтерах. Но наиболее качественные изделия получаются при помощи технологии MJP (MultiJet Printing). Схожая с печатью на обычном струйном принтере, эта технология позволяет создавать трехмерные объекты из воска.

Именно об MJP 3D принтерах и пойдет речь в этой статье.

3D Systems

Компания 3D Systems из США - пионер в 3D индустрии. Собственные разработки в области 3D оборудования и материалов позволяют 3D Systems удерживать лидирующие позиции на мировом рынке.

Более 20 лет компания создает решения для 3D печати воском. Оборудование 3D Systems для создания восковых моделей отвечает всем требованиям современного производства и легко подстраивается под задачи пользователей.Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Каждый из 3D принтеров серии ProJet разработан для решения конкретных задач промышленности: ювелирной, медицинской или литейной. Все оборудование компании подходит для крупносерийного и мелкосерийного производства, а также имеет высокую точность и детализацию.

► 3D Systems ProJet MJP 2500WОбзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Этот мощный производительный 3D принтер позволяет создавать прочные и качественные модели из 100% воска. Разработанный специально для ювелирного дела, он может создавать высоко детализированные восковые модели для литья драгоценных металлов и сплавов.

ProJet MJP 2500W имеет скорость печати в 10 раз выше, чем у 3D принтеров аналогичного класса, а также объем печати в 3,7 раз больше, чем у подобного оборудования других производителей. С его помощью можно создавать модели с острыми краями и множеством филигранных деталей.

Оборудование рассчитано на разные сценарии использования - как на изготовление крупных партий в усиленном режиме работы, так и на реализацию партий меньшего объема несколько раз в день.

3D принтер ProJet MJP 2500W совместим с оригинальными материалами VisiJet собственного производства компании. Они плавятся также, как и натуральные воски, имеют нулевую зольность и контрастные цвета. Материалы позволяют визуализировать мельчайшие детали и помогают добиться качественной отливки без дефектов в дальнейшей работе.

В качестве поддержек производитель предлагает растворимый материал, который полностью удаляется после печати не деформируя и не повреждая изделие.

На этих примерах печати хорошо видно, какие сложные формы можно изготавливать на ProJet MJP 2500W.

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJetОбзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Технические характеристики:

  • Технология печати: MJP
  • Материал печати: Воск
  • Область печати: 295х211х142 мм
  • Режимы печати: XHD - Xtreme High Definition
  • Толщина слоя: 16 мкм
  • Разрешение по оси X: 1200 dpi
  • Разрешение по оси Y: 1200 dpi
  • Разрешение по оси Z: 1600 dpi
  • Поддерживаемые материалы: VisiJet M2 CAST, VisiJet M2 SUW

► 3D Systems ProJet MJP 2500IC

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Еще один MJP 3D принтер от 3D Systems, который показывает безупречные результаты печати воском. Оборудование предназначено для быстрого и качественного изготовления восковых моделей для литья. Область построения 9000 кубических сантиметров позволяет печатать партии небольших изделий или создавать крупные объекты, максимальное измерение одной из сторон которых не превышает 29,4 см.

ProJet MJP 2500IC позволяет пользоваться всеми преимуществами 3D печати для изготовления металлических изделий: уменьшение веса за счет создания полых или решетчатых внутренних структур, печать нескольких деталей за один цикл и их эффективное взаимное расположение на печатной платформе.

Производитель предлагает собственные материалы для печати серии VisiJet, которые обладают всеми свойствами натурального воска. Материал M2 ICast позволяет печатать с непревзойденной точностью и идеально подходит для создания деталей с минимальным количеством мелких элементов.

Универсальное оборудование обеспечивает максимальную гибкость для решения задач конкретного производства. Например, с помощью 3D принтера ProJet MJP 2500IC были изготовлены эти сложные детали с лопастями и гладкие изделия для последующего литья металлов.Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJetОбзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Технические характеристики:

  • Технология печати: MJP
  • Материал печати: Воск
  • Область печати: 295х211х142 мм
  • Толщина слоя: 0.042 мм
  • Разрешение по оси X: 600 dpi
  • Разрешение по оси Y: 600 dpi
  • Разрешение по оси Z: 600 dpi
  • Поддерживаемые материалы: VisiJet M2 ICast, VisiJet M2 IC SUW

Преимущества серии ProJet

  • Быстрая печать восковых моделей;
  • Высокая точность и детализация;
  • Четкие детали и гладкие поверхности;
  • Возможность создания любых дизайнов благодаря легко удаляемым поддержкам;
  • Высокая производительность и низкая стоимость обслуживания.

Недостатки ProJet

  • Сравнительно высокая стоимость оборудования и материалов.
Подборка статей из раздела "База знаний" с сайта компании LIDER-3D: 1) Как производить качественную продукцию? • 2) SLS 3D-печать: что это и как оно работает • 3) Гид: печатаем фигурки на 3D принтере

FlashForge

Китайская довольно молодая компания FlashForge была основана в 2011 году, но уже успела войти в число лидеров промышленности. Научно-исследовательское и производственное предприятие имеет собственные разработки в области 3D печати, а также линейку оригинальных материалов для создания восковых моделей.

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Серия 3D принтеров WaxJet работает по технологии многоструйной печати MJP. Профессиональные устройства этой линейки предназначены для создания точных и гладких моделей из воска, которые можно использовать для традиционных способов литья.

3D принтеры WaxJet могут использоваться в разных отраслях - от ювелирного дела и изготовления часов до точного литья и аэрокосмической промышленности.

FlashForge WaxJet 410Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Универсальный 3D принтер для печати воском подходит как для создания ювелирных украшений, так и для производства высокоточных деталей из разных металлов. Довольно внушительная область печати позволяет запустить серийное производство или изготавливать большие восковые модели.

FlashForge WaxJet 410 работает с оригинальными материалами. В качестве основного выступает 100% воск FFWJ1100. Контрастный фиолетовый материал позволяет хорошо визуализировать все элементы изделия. Прочный воск позволяет печатать в высоком разрешении, что делает его востребованным как в ювелирной промышленности, так и в литье металлов.

Белый воскоподобный материал поддержек FFMS3100 обладает более низкой температурой плавления, чем основной материал. Он может быть частично удален вручную и автоматически - это позволяет не деформировать хрупкие элементы и сэкономить время и средства на растворении поддержек.

Эти идеальные заготовки для последующей отливки колец были выполнены на WaxJet 410.

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Также универсальный 3D принтер справляется и с печатью сложных изделий для литья металлов. Например, вот таких изделий с лопастями.

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Технические характеристики:

  • Технология печати: MJP
  • Материал печати: Воск
  • Область печати: 289х218х150 мм
  • Толщина слоя: 16 мкм
  • Поддерживаемые материалы: FFWJ1100, FFMS3100

FlashForge WaxJet 400Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Этот 3D принтер предназначен специально для решения задач ювелирной промышленности. Благодаря технологии MJP он может производить филигранные восковые модели с гладкой поверхностью.

MJP принтер FlashForge WaxJet 400 имеет высокую производительность, экономичность и эффективность. В отличие от модели WaxJet 410, WaxJet 400 имеет 3 печатающих головки, что обеспечивает высокую производительность. При необходимости 3D принтер может использоваться в режиме 24/7, что обеспечивает максимальную эффективность.

WaxJet 400 позволяет в короткие сроки нарастить производственные мощности в любой отрасли промышленности. Точный, быстрый и надежный 3D принтер с автоматической загрузкой материала станет отличным инструментом для создания качественных моделей для литья.

Оборудование работает с оригинальными материалами FFWJ1100 и FFMS3100, которые предназначены для печати восковых моделей и поддержек. 2 бункера для каждого материала позволяют снизить вмешательство оператора в процесс работы принтера.

Высокоточный WaxJet 400 отличается высокой производительностью. Эта восковая модель была получена чуть менее, чем за 8 часов.Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

А это колесо диаметром 4 см с загнутыми лопастями изготовлено за 4 часа 54 минуты.

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

Технические характеристики:

  • Технология печати: MJP
  • Материал печати: Воск
  • Область печати: 289х218х150 мм
  • Толщина слоя: 16 мкм
  • Поддерживаемые материалы: FFWJ1100 литьевой воск, FFMS3100 материал поддержек

Преимущества серии WaxJet

  • Гладкая поверхность деталей;
  • Растворяемые поддержки;
  • Высокая точность и детализация восковых моделей;
  • Высокая производительность;
  • Универсальные принтеры для разных отраслей.

Недостатки WaxJet

  • Достаточно высокая стоимость обслуживания и ремонта.

ProJet vs. WaxJet

Оба производителя предлагают достойные решения для 3D печати воском. Представленное оборудование прекрасно справляется со своими задачами и подходит для массового производства изделий из воска.

Сходства

Серии ProJet и WaxJet имеют много схожих параметров, которые влияют на качество и скорость печати. В общем, эти модели оборудования от 3D Systems и FlashForge очень похожи.

Устройства имеют практически одинаковую область построения. Различия в несколько миллиметров не играют большого значения и позволяют разместить примерно одинаковое количество изделий на печатной платформе.

Одинаковое количество сопел на печатной головке и одинаковая высота слоя также делают обе серии похожими друг на друга.

Обзор и сравнение 3D принтеров печатающих воском ProJet и WaxJet

ProJet и WaxJet работают исключительно с материалами собственного производства. Оригинальные воски для печати основного изделия и поддержек помогают создавать изделия с гладкой поверхностью, а полностью растворимые поддержки позволяют не повредить мельчайшие элементы.

Отличия

Несмотря на большую схожесть параметров, эти серии оборудования имеют серьезные отличия.

  1. FlashForge предлагает большую гибкость для решения задач разного масштаба. WaxJet 410 идеально подойдет для небольшого производства. А если потребности производства возросли или изначально были довольно высокими - WaxJet 400 с его высокой производительностью может работать 24/7, создавая максимальное количество изделий. 3D принтеры 3D Systems, представленные в статье, не имеют такой возможности.
  2. Серия американской компании ProJet 2500 имеет свои преимущества. 3D Systems предлагает устройства, оптимизированные для использования в разных отраслях. Это значит, что при создании оборудования были учтены потребности каждой сферы и 3D принтеры максимально точно соответствуют требованиям конкретного производства (медицинского или литейного).
  3. Достаточно бюджетная стоимость материалов WaxJet. В сравнении с оборудованием 3D Systems, наборы для печати более доступны, даже для WaxJet 400 с его 3 печатными головками.

Итог

ProJet и WaxJet, работающие по технологии MJP - это наиболее подходящее оборудование для процесса литья. 3D принтеры легко подстраиваются под задачи производства и обладают отличной производительностью для решения задач разного масштаба.

Если для работы требуется мощный и производительный 3D принтер, то WaxJet 400 станет отличным инструментом для производства восковых моделей. Благодаря его универсальности, WaxJet 400 может эффективно справляться с задачами в разных отраслях.

Принтеры 3D Systems серии ProJet идеально подойдут для конкретной отрасли - медицины, ювелирного дела или литьевого производства. Довольно невысокая стоимость обслуживания и запчастей позволят сэкономить на ремонте.

Универсальный и бюджетный WaxJet 410 - отличное решение для аддитивного производства в любой отрасли. Высокая точность и производительность помогут удовлетворить любые потребности пользователей.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовали 3D принтеры из данной статьи, вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: ВКонтакте, YouTube, TikTok, Telegram, Instagram, Я.Дзен, Facebook чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама