Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
12.02.2022
4619
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Что за имя такое странное - ящерица? В этом материале разберемся что из себя представляет новый бюджетный 3D сканер от Creality - Creality CR-Scan Lizard!

В прошлом обзоре был 3D принтер размеры которого буквально заставили провести аналогию с годзиллой (от мира 3D принтеров конечно же). В этом обзоре будет нечто поменьше, годзилка… или точнее - ящерица!

А перед тем как мы приступим, подпишитесь на наш Telegram канал!

С вами LIDER-3D и это обзор 3D сканера Creality CR-Scan Lizard!

Содержание:

  • О компании
  • Внешний вид и комплектация
  • Технические характеристики
  • Программное обеспечение и управление
  • Примеры
  • Видео обзор
  • Итог
  • Где купить?
  • Визитка компании LIDER-3D

О компании

Название компании Creality настолько же звучное, насколько популярна сама компания, во всяком случае у нас в обзорах появляются устройства от Creality с завидной периодичностью. Оно и понятно, этот производитель из Китая постоянно выпускает 3D принтеры, 3D сканеры и прочую продукцию, так или иначе связанную с миром аддитивных технологий. И делают они это весьма и весьма отлично.

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Внешний вид и комплектация

3D сканер Creality CR-Scan Lizard — компактный бюджетный 3Д-сканер. Эта модель является наследником CR-Scan 01, но превосходит его по некоторым характеристикам о которых чуть позже.

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

В плане дизайна Lizard сохраняет общий вид CR-Scan 01 но делает его намного более обтекаемым. Там где CR-Scan 01 выглядел просто и дешево, Lizard умудряется добавить мелких деталей и дороговизны, хотя остается таким же бюджетным 3D сканером как и предыдущая модель.

В плане комплектации изменений нет, поворотный стол на месте, а кроме него, штатив и все необходимые шнуры, уложенные в мягкий чехол, USB-накопитель с копией CR Studio и PDF-файлом краткого руководства пользователя.

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканерОбзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Технические характеристики

CR-Scan Lizard превосходит в точности предыдущую модель от Creality - точность сканирования Lizard составляет 0.05 мм. Сканер использует систему LED+NIR для сканирования объектов, то есть сканирование происходит на основе захвата изображения. Минимальная зона сканирования 15×15×15 мм.

Также CR-Scan Lizard способен работать при ярком солнечном свете.

CR-Scan Lizard способен работать в трёх режимах: с поворотным столом, в портативном режиме, либо сочетая возможности обоих режимов.

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Также сканер предлагает три режима захвата объекта: без текстур, с черно-белой текстурой и цветовой текстурой. В первом случае всё отлично, захват происходит хорошо и без каких либо явных минусов.

При сканировании объекта с цветными текстурами для начала необходимо будет подключить телефон к компьютеру через USB Bluetooth приемник. После сканирования в программе можно объединить полученное изображение с телефона с результатом сканирования и мы получим объект с текстурами. При всем этом мы будем использовать Colored Kit - специальный набор дополнительных приспособлений: фотобудки и проводов для подключения фотоаппарата или телефона, большего по размерам штатива (чем тот что есть в комплекте) и специальной планки для крепления камеры (или телефона) вместе со сканером.

Режим с поворотным столом подходит для объектов размером от 15 до 300 мм и предусматривает автоматическое сканирование. В свою очередь, третий, комбинированный режим подойдет для более крупных объектов, до 500 мм. Самые большие объекты размером до 2-х метров лучше сканировать в ручном режиме.

Большим преимуществом Lizard является то, что при сканировании нет необходимости в метках - обо всём позаботится компьютерный алгоритм.

Сканер обеспечивает высокую точность при сканировании черных и просто темных объектов. Правда без матирующего спрея иногда всё равно не обойтись.

Подборка статей из раздела "База знаний" с сайта компании LIDER-3D: 1) Зачем вашему бизнесу нужен 3D сканер? • 2) Разница между контролем качества и гарантией качества: Развеиваем мифы • 3) Как выбрать хороший портативный 3D сканер

Программное обеспечение и управление

CR-Scan Lizard поставляется с CR Studio - универсальной программой для сканирования и редактирования полученных данных. При хороших условиях это все, что вам нужно, чтобы превратить объект из скана в STL-файл с возможностью нарезки для 3D-печати.

CR Studio поможет вам на каждом этапе сканирования и позволит базовое редактирование готовой модели. Только лишь в особо сложных случаях этого софта может не хватить, но сам CR-Scan Lizard не особо то и рассчитан на “сложные случаи”. Так что в целом к программному обеспечению нет никаких вопросов.

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

После запуска CR Studio вас спросят, хотите ли вы выполнить сканирование в режиме с поворотным столом или вручную.

Режим стола - полностью автоматический и самый простой метод.

При ручном сканировании отпадает необходимость в поворотном столе. Вам нужно будет осторожно и медленно провести сканером над объектом, охватывая его со всех сторон.

Третья техника использует режим ручного сканирования и поворотный стол вместе. Это избавляет от необходимости ходить вокруг объекта, который вы пытаетесь отсканировать. Это полезно для предметов, которые помещаются на поворотном столе, но слишком велики для сканера, установленного на штативе. Это лучше, чем чисто ручное сканирование, поскольку вы можете сосредоточиться на том, чтобы удерживать сканер ровно, медленно перемещая его по объекту.

При использовании CR-Scan Lizard в режиме с поворотным столом всё хорошо и удобно, но вот использовать Lizard как портативный сканер в полной мере - мешают куча проводов, ну не прям куча, но о полной портативности речи не идёт. Да и сканер постоянно сбивается при сканировании с рук без стола.

Примеры

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Обзор Creality CR-Scan Lizard • Компактный и ловкий 3D сканер

Видео обзор

А чтобы внимательнее рассмотреть Creality CR-Scan Lizard и примеры сканов, а также принять участие в розыгрыше на YouTube, проследуйте к нашему видео обзору!

Итог

CR-Scan Lizard от Creality это отличный компактный 3D сканер бюджетного уровня, конечно цена может многим показаться далеко не бюджетной, но такова жизнь, пока что технологии 3D сканирования, даже бюджетного уровня, не такие доступные как те же бюджетные 3D принтеры.

Тем не менее в своей сфере устройство действительно бюджетное, очень простое в работе и предоставляющее хорошие результаты.

Для домашнего использования, обучения или некоторых задач небольшого бизнеса в самый раз!

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовала 3D сканер Creality CR-Scan Lizard, вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, YouTube, TikTok, Мой Мир, Одноклассники чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама