Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

skr e3 dip, дважды мертвая.

kvetal
Идет загрузка
Загрузка
03.06.2020
2701
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Приобрел я как то к эндеру обновку skr e3 dip + tmc2208 uart, поставил 3d touch, настроил линеар адванс, прикрутил директ титан, и начал радоваться.

Но радовался примерно два месяца, в очередной раз принтер при включении зажег экран, и запищал спикером, да и остался в таком состоянии, ну думаю бывает, написал продавцу-производителю, проверил на всякие замыкания, и.т.д, все в порядке, стабилизатор на плате исправен, вольтаж в норме, отдал плату знающим людям, вердикт, сдохла stm, все остальное в порядке. заказал stm32.

Поставил родную плату, все работает. Принялся ждать stm и ответа от продавца. Если сократить то общение с продавцом проходило примерно так 

Ответы продавца приведены так, как их перевел переводчик aliexpress.

Я:Плата вышла из строя меньше чем через два месяца работы.

П: Проверьте было ли короткое замыкание.

Я: Нет замыкания не было вышел из строя контроллер.

П: Я передам дело другому специалисту.

---пара недель---

П: Здравствуйте, друг. Как это произошло? Сгорел ли чип материнской платы? Есть ли проблема короткого замыкания на материнской плате? Имеет ли материнская плата касаться металлического корпуса и вызывал короткое замыкание?

Я: Фото программатора который не может увидеть чип, и осциллографа который дает прямую линию на тактовом выводе МК (проверял не я, не настолько силен в этом.)

П: Здравствуйте, друг. Нет короткого замыкания? Так как поврежден чип материнской платы? Так необычно? Мне нужно спросить наших коллег по продажам, прежде чем я смогу дать вам ответ. Спасибо.

---Три недели спустя ---

Я: Если вы не можете ничего предложить. По крайней мере, скажите, возможно ли прошить загрузчик через swd после замены чипа?

П: Здравствуйте, друг. Да, это возможно. Но наш загрузчик в настоящее время не является открытым исходным кодом. Мне очень жаль. Если вам нужно купить новую материнскую плату, возможно, мы предоставим вам скидку. Поскольку эта проблема не может быть решена. Спасибо.

На этом пока общение закончили.

Пришли контроллеры, добрые и отзывчивые люди перепаяли и прошили бутлоадер, слитый с рабочей платы, за что этим людям огромное спасибо.

Тут выяснилось, что неисправен один из драйверов, поскольку такого под рукой не было, а ждать долго, был выкопан в хламе a4988, поставлен на ось z, пересобрана прошивка и все заработало.

Радоваться боялся, пока все не перепроверил, но вроде нормально, отпечатал несколько тестовых деталек, по времени в общей сложности часа 4,... выдохнул, все выключил, время за полночь, собрался спать.

И вот дернуло меня проверить не забыл ли сохранить probe z-offset, включаю принтер,... пустой экран и писк спикера!!! 

Теперь вот думаю, выкинуть в ведро, или отдавать перепаивать и прошивать опять, чипов то 3 заказывал, но опять же людей беспокоить уже неудобно.

PS:Не ругайте за ошибки, время почти три часа ночи, с десяти утра с ним воевал, глаза слипаются.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье