Обзор 3D-Expo2015. Тенденции.
Ну что же, попробуем подвести итоги, основываясь на первых впечатлениях.
Я намеренно посещаю выставки на второй день (если сам не участвую :)). Во первых, толпы народа в первый день 'не очень' позволяют понаблюдать за стендами со стороны. Во вторых, участники, которые ко второму дню внятно и доходчиво общаются с посетителями, развеяв напряжение первых суток.
Как и в прошлом году, на второй день выставки шел снег. Это я посчитал добрым знаком, ибо традиция - дело святое. Если следующая пройдет в августе и будет падать снег... точно поеду. :)
Ну а теперь серьезно. По сравнению с прошлым годом количество участников уменьшилось, как, впрочем, и изменилась направленность стендов. Во главе угла стояли производители филамента. Если в прошлом году бал правили принтеры, то в этот раз их количество существенно уменьшилось. Возможно, а я не отрицаю подобный факт, организаторы 'загнули' цену так, что некоторых отпугнуло. Но, тем не менее, это еще раз подтверждает, что рынок уже насыщен моделями на вкус, цвет, достаток, и без прорывных технологий заявить больше и нечего. Представленные модели хорошо известны узкому кругу широко посвященных лиц портала.:) В отличие от прошлого года на стендах отсутствовало оборудование промышленного назначения. Но вот парадокс. И общаясь с посетителями выставки, и наблюдая со стороны за стендами - именно в этом году появилось достаточное количество производственников, которые уже осознав, поняв и приняв возможности 3D-печати, целенаправленно выбирают модели под конкретные задачи. Это в прошлом году звучало: 'Меня интересует принтер, сканер, чтобы я мог посадить человечка в торговом центре, и он лепил бы фигурки'. Теперь все. Теперь производственники выбирают оборудование для своих целей, оставаясь глухими к предложениям услуг моделирования и печати. Их интересует только оборудование и только производственное. Люди зашевелились, и, знаете, достаточно быстро (это я про 'заводских';).
Одним словом, принтеры заняли свои ниши и, как я говорил выше, без существенного прорыва в технологическом процессе печати (скорость, скорость и качество) все будет находится в нынешнем балансе. Особняком стоит строительный принтер от 'СПЕЦАВИА', который так же займет свою нишу на рынке и будет востребован. А глядя на его исполнение можно сказать, что выковырнуть его с занимаемых позиций будет сложно даже демпингом цен от китайцев. :) Но, если в ближайшем будущем они таки выставят новую модель с возможностью печати до трех этажей с армированием... Я не скажу, что расхватывать их будут как горячие пирожки, но те, кто реально работают в сфере строительства, будут приобретать. Кстати, и в этой области проглядывается та же тенденция, что и с FDM-принтерами. Я могу понять клокочущее внутри возмущение - 'хочу принтер в чемоданчике, печатающий двухэтажный дом за ночь с коммуникациями одним человеком и уже проданный'. Я их хорошо понимаю: подобное нервирует.
Но, но и но. Производители пластика повели наступление на отечественный рынок.На первый момент я несколько оторопел. Теперь ABS и PLA не наше все. Баста. Давай новое! Новые производители на рынок! То, что долго и яростно обсуждалось на портале, предвиделось, начинает воплощаться в жизнь. Пришло время расходных материалов. Если до недавних пор на слуху было три-четыре компании производителя, то теперь счет приближается к десятку. Но, на самом деле, идет не просто насыщение рынка новыми видами пластика, а 'столбление' места. Производители великолепно понимают, что отечественный рынок на данном этапе не способен переварить всю продукцию в раз. Технология печати еще (пока еще) не вышла на уровень массового потребления. Однако, существующая ситуация позволяет проводить отработку технологии, определится с востребованностью видов, поставщиками. Данный сегмент рынка настолько широк для экспериментов, что так же, как и в ситуации с принтерами, каждый участник может занять свою нишу. Если выживет. Особняком стоят производители, имеющие базу за рубежом, хотя, обладая стабильным рынком там, здесь они пока в разведке и оценке перспектив. Пойдет- замечательно. Нет- нам есть куда отойти. В этой связи понятно желание 'наших' закончить 'баловаться' двумя-тремя видами пластика (а некоторые, до недавних пор, вообще обходились только одним), и активно расширять ассортимент. Производитель почувствовал тенденции и стремится широко раскинуть сети в виде новых материалов. Это я про новичков. Мэтры тоже не стоят на месте, но, обладая определенной базой клиентов, могут себе позволить вдумчиво подойти к работе над созданием новых моделей филамента, не особо стараясь расширить цветовую палитру. В этом они правы. Обилие цветов замечательно, но, пока, существуют дизайнеры, с цветом все равно не угодишь. :)
В этом году меня в меньшей степени интересовали принтеры (спасибо вам, ребята с портала, разложившим почти до молекулярного уровня все существующие модели). Хорошего понемножку. В этот раз меня влекло к сканерам и софтверной части. Прошлый был богат на подобные вещи, значачит и этот должен был бы быть. Ан нет. Не срослось. Данный сегмент был раз два и обчелся. Можно предположить, что и тут сыграла свою роль 'ценовая политика' организаторов, но, скорей всего, и тут просматривается тенденция занятости ниш. Либо, что то же вероятно, отечественный рынок еще не в полной мере оценил это направление в связи с малой востребованностью. Область 'отсканил фигуру-распечатал модель' еще не повод вкладываться в достаточно дорогие для широкого применения устройства. Отбивать затраты слишком долго, а на перспективу пока, при достаточно новом и динамичном рынке, лучше подождать более совершенные модели. Тем более, что программная часть, а точнее результаты сканирования, переведенные в модель, оставляют желать лучшего. Потребитель хочет четкие и, желательно, готовые сканы без последующего 'доведения до ума'. Пока и тут затишье.
Отдельно хотелось бы отметить представленные на выставке стенды с услугами прототипирования и обучения. По сравнению с прошлым годом их меньше. Распечатанные фигурки уже не вызывают восторженные возгласы. А чо, дело житейское, уже. :) Наблюдая со стороны можно сказать, что 'деловые' посетители, уже заблаговременно прозондировав ситуацию, к подобным вещам относятся со здоровым скепсисом. Затраты и конечная реализация несоизмеримы. Но, опять это слово. Данная услуга все таки востребована, хотя и не в том виде, в котором она позиционировалась на выставке. Обучение - это серьезное направление, но подход к ее продвижению следует изменить. Нужно обозначить перспективу с последующей отдачей.Однако рынок в этом направлении еще формируется, а значит все еще впереди. Тем более, что эта ниша будет заполнятся не один год. Но, по всей видимости, без активного представления на выставках.
Как вы уже обратили внимание, я обходил стороной название участников (за исключением одной компании но и то в виду совершенно иного направления в печати). Сделано это было целенаправленно. Почему? В данном случае меня интересовала перспектива развития отрасли, а не деятельность участников. Вопрос был один - Что дальше?
Я знаю, что своим материалом не ответил на этот вопрос, и согласно жанру, это не правильно. Но кто сказал, что все в этой жизни должно следовать строго установленным правилам? Ответ на вопрос - это уже ваше. Это ваш путь.
Да, и немного лирики. :) Свое видение маркетинговой политики участников (возможно) по следам выставки выложит Дмитрий. Мне бы хотелось просто отметить, что у некоторых, перспективных участников она была никакая. Ее просто не было. Как класс. Скукожились, держа оборону, и все. Носик высунули из норки, поводили туда-сюда, и обратно.
Еще, что было приятно, (это относится к производителям пластика), технологов вывезли на выставку. Причем способных объяснить на пальцах. По крайней мере, наблюдая за общением со стороны, я и для себя многое уяснил (учится полезно), и видел понимание в глазах слушателей. А это дорого стоит, понимание.
Теперь совсем полная лирика. :) Мне было очень приятно познакомится с теми, кого я в глаза не видел, но общался на портале. Многие вещи, изложенные мной, находили подтверждение в беседах с завсегдатаями. Да и просто познакомиться с реальными людьми - это здорово. Безусловно, хотелось бы пообщаться с большим числом, но наличие значков как-то не особо сподвигло на налаживание контактов. Кто-то шел, кто-то нет. :) Но и тех, с кем познакомился, пообщался, оказалось достаточно для зарядки положительным настроением. Просто было хорошо. Спасибо вам, друзья.
Еще больше интересных статей
Обучение от 3Dtool по работе с 3D сканером Creality Sermoon S1
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В этом обучающем видео от 3Dtool вы уз...
Анонс Bambu Lab P2S - что ждать от второй части легендарного 3D принтера?
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
С вами LIDER-...
Просмотр STL в проводнике Windows как thumbnail
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
я не могу написать тебе в тг я...
Да я же писал про PLA от kreme...
Господа, Вы не о том... Голову...
Добрый вечер.Плата, если это в...
Всем доброго дня.В общем суть...
Ребят и посмеяться для читающи...
Всеп привет! Проблема заключае...