Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать на стекле без проблем

GigA
Идет загрузка
Загрузка
13.10.2018
12085
21
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Многие задаются вопросом, какую же выбрать поверхность для 3D-печати. Большинство используют зеркала, оконные стёкла, и, как мы знаем, долго они не держатся, так как трескаются от нагрева. Поэтому приходится заказывать большие партии – хотя это и недорого обходится, но уж слишком хлопотно. Не всегда получается напечатать модель так, чтобы она не отлипала от поверхности стекла. Я перепробовал множество способов печати на разных поверхностях и нашёл то, что больше всего мне подходит: стекло от ксерокса и мебельное стекло, потому что именно они совершенно ровные, выдерживают высокие температуры и скрывают все неровности нагревательной пластины благодаря своей толщине в 4 мм. Я печатал на них самыми разными видами пластика: ABS, PLA, HIPS, FLEX, SBS. Для ABS-пластика нужно смазать стол клеем-карандашом Erich Krause.

[IMG ID=188707 WIDTH=402 HEIGHT=245][IMG ID=188708 WIDTH=439 HEIGHT=242]

Чтобы модель на нём держалась лучше, я обработал стекло абразивом (40-ым зерном, твёрдостью выше 5 по шкале Мооса). Так стекло становится матовым и шероховатым, но на качество внешнего вида модели это не влияет, сохраняется гладкость. Мне нравится то, что оно совершенно не боится перепадов температуры - я могу спокойно протереть его смоченной тряпкой, когда температура стола 60-90С. За всё время использования не было ни одного случая, чтобы стекло треснуло. Чтобы модель идеально прилипла к стеклу, первые слои смазываю на холодный стол клеем-карандашом.

[IMG ID=188709 WIDTH=163 HEIGHT=163]

Печать начинается с нагрева хотенда. Стол нагревается уже в процессе печати модели. На горячий стол не стоит мазать клей, так как велика вероятность, что модель плохо прилипнет, появятся щелчки пластика и в какой-то момент модель вовсе отлипнет от стекла. Если печатать ABS-пластиком, мне хватает одного слоя примерно на 3-4 печати, и никаких намёков на отлипание. Но: модели печатаю с юбкой, ширина которой – 10мм.

Стоит затронуть и минус этого стекла, который проявляется не сразу, а может и не проявиться вообще. Если после печати модель сама отлипнет от стекла, есть вероятность получения раковин на поверхности (кусочек стекла отломится вместе с моделью). Однако, этого можно избежать, если сразу оторвать её от стекла, не дожидаясь, когда она отскочит сама. Больше никаких недостатков я не заметил. В целом печать на этом стекле меня полностью удовлетворяет.

[IMG ID=188710 WIDTH=397 HEIGHT=220][IMG ID=188712 WIDTH=395 HEIGHT=221]

Надеюсь, для кого-то это было познавательно)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама