Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Когда Z стоит колом

gammer
Идет загрузка
Загрузка
21.10.2019
5499
48
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24

История такова: здесь на ресурсе, разжился SLA/DLP принтером б/у. За вполне приятный прайс.

Стал я на нем печатать всякое. И радоваться. Среди всех моих рабочих и домашних принтеров это был первый фотополимерник подвластный лично мне.

Сразу подумал- сколько я на себя офигенного серебриЩЩА отолью!… Но, со временем стал удручаться китайской сборке… Нет, скорее в доску китайской сборке. И особливо дебильной конструкции каретки с роликами и эксцентриком. У кого такой принтер- поймет. Мертворожденная конструкция.

Если с дефектами сборки путем правильно заточенных рук вопрос я решил, то вопрос расколбаса Z путем переборки не решался.

Было выяснено следующее:

шина Z композитная(профиль и запрессованные направляйки Ф6)-направляйки не параллельны.

На каретке стоят совершенно не типовые подшипники SG. Они отличаются от китае номенклатурных внутренним диаметром. То есть совсем лимитед эдишн

Ручей SG не совпадает с направляйкой. Меньше. Поэтому подшики гоняют на ребрах.

На одном из них, на ребре забоина и как следствие взаимонатягивающего механизма и п.3 спотыкач все время вам гарантирован. Вопрос только в том, как у вас разместится цикл спотыкания.

Совсем не прошаренная система механики стола. На двух точках. Одна из них люфтящая пара Т8, а вторая см п.п. 1,2,3,4. Плюс к этому разноплечие рычаги по точкам каретка/винт/центр стола. В соотношении 1:2 каретка/винт и винт/стол соответственно. Что в свою очередь в дополнение ко всему вышеуказанному лихо добавляло аббераций по X/Y во время печати.

Опущу долгую и постоянную переборку, подгонку номенклатурных подшей, вечное подтягивание дебильного эксцентрика который же и является гайкой… Мрак. В общем решил остановить принтер, заказать свеженький ФЕП и докучи поправить Z ось. Хотелось сделать как я люблю: чтобы ш-шпок! И все получилось, и не нужно было кучу всего делать/покупать.

Покумекал я, и обмерив принтер, решил засадить ему литую платформу на рельсах. Причем пусть даже и избыточно- на двух. На длинных каретках. Рельсы к профилю с упразднением его ранней функции, на каретки литую платформу. Все с сохранением штатных размеров для минимизации отладки.

По логике такая конструкция задаст три точки опоры(плоскость), добавит жесткости по моменту на шаговом и минимизирует рычажное воздействие. Избавит от хляби и невнятных регулировок – их просто не будет.

Была создана модель платформы. Печатать будем из PLA. Даже по рекомендациям запилил модель сразу с прибылью. Нужно было просто войти толстым литником в нее и по краям разместить пару выпоров. Но быдлота в литейке ессно сопроводиловку не читает и натыкали прибыль и выпоры с другой стороны(можно увидеть на фото). Чем немного запорили деталь. Ну ладно, тут переживу. Чай не ракета.

Рельс я решил брать mgn12, аналог. Девятку счел мелковатой, да и по опыту постройки FDM принтера, как то разочаровался в ней. Все такое мулюпусенькое, резьб пару ниток и тп. Короче, купил я пару рельсин 300мм 12 размера с длинными каретками, и распечатал макет платформы.

Гут. Покрутил, повертел, поелозил на рельсах… то что доктор прописал!

Платформа будет литься с отверстиями под каретки рельс. Посадочные под кронштейн-будем размечать вручную по месту после обработки отливки. Материал литья АЛ9

Пора собирать.

Перед потрошением принтера еще раз примеряемся.

Когда Z стоит колом

Когда Z стоит колом

Вот собсно наш примерочный стенд

Когда Z стоит колом

А вот наша отливка

Когда Z стоит колом

Когда Z стоит коломКогда Z стоит коломКогда Z стоит колом

Начинаем разбирать принтер и еще раз примеряемся. Все идет по плану.

Когда Z стоит коломКогда Z стоит колом

Когда Z стоит колом

Все вроде хорошо. Тем временем готовим платформу. Удаляем литники, припиливаем где нужно, стругом выводим плоскости. Опять таки стругом выводим параллельно привалочные под каретки рельс.

Теперь потрошим шину Z

Когда Z стоит коломКогда Z стоит колом

Теперь берем рельсины и по стеклу(за неимением разметочной плиты) выставляем mgn к нашей Z. Керним. Я часто керню и размечаю "ручками". Опыта много. Прочим рекомендую рельс зафиксировать к профилю некой струбцинкой и потом кернить.

Сверлим отверстия и режем резьбу. Прикручиваем на стекле рельсы и протягиваем их. Я фиксировал каждый рельс по краям. Думаю будет достаточно на 12-м рельсе то. Нагрузки смешные. Ну на крайняк потом по центру засверлюсь.

Когда Z стоит колом

Вес старой каретки и новой платформы. Платформа без кареток. Как видно ШД не сильно напряжется

Когда Z стоит коломКогда Z стоит колом

Маненько не по порядку, но все таки размечаем и режем резьбы в платформе

Когда Z стоит колом

Так как мы сверлим и режем резьбу ручками, центра неминуемо уйдут. Для компенсации этого рассверливаем отверстия родного кронштейна стола. Там 5 мм, сверлим до 5,5. У кого при сверлении платформы и нарезании резьбы наличествует тремор, тот сверлит 6,0-6,5

Когда Z стоит колом

Теперь собираем нашу каркалыгу. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ- собираем притягивая платформу сначала к одной mgn каретке. Так как деталь литая, то точно отлиться в размер не получится(по крайней мере не по этой технологии). Скорее там будет зазор(у меня он получился 0,5). Притянуть можно, но это натянет каретку к рельсу и получиться некорректная работа каретки и ее износ+тугой ход. Да и печатать будет не очень. Поэтому протягиваем к одной, под вторую начинаем подкладывать бумагу затягивая и ослабляя. Повышая количество слоев- узнаем достаточно точно- сколько нам нужно компенсировать зазора.

Когда Z стоит колом

Теперь откручиваем эту каретку, берем алюминиевый скотч(вентиляционный) и набираем им прокладки. прорубаем отверстия, обрезам лишнее. Слева на каретке набранная прокладка, справа в процессе.

Когда Z стоит колом

Теперь все опять собираем и проверяем плавность хода. Если ее нет- добиваемся. Отрезаем лишний рельс за габаритом. И далее почти полностью собираем принтер. Везде все выставляем. Рекомендую балку наживить и прогнать стол от упора до упора, дабы все зацентровалось от T8. Потом балку затянуть. Если остались какие то мелкие грешки-ослабить гайку шагового винта и еще разок прогнать стол мин/макс. На гайке есть места куда она может переместится. Протягиваем гайку. Протягиваем все что откручивали.

Включаем и наводим на какой либо элемент стола лазерный уровень. Гоняем стол по Z туды-сюды и убеждаемся что стол стоит колом. Монолит.Когда Z стоит колом

Теперь прикручиваем всякую декоративную требуху к принтеру, ставим ванну, заливаемся и стартуем печать.

Когда Z стоит колом

Наслаждаемся результатом.

Ранее

Когда Z стоит коломКогда Z стоит колом

Теперь

Когда Z стоит колом

Всем всего. Удачной печати.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама