Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Адаптация ARDUINO MEGA 2560 под нужды 3D печати.

fiks1111
Идет загрузка
Загрузка
26.06.2019
7864
53
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Возможно кому то данная статья и не интересна. Но все же я не нашел внятного объяснения, как поменять стабилизатор на плате ARDUINO MEGA 2560 на более мощный. И решил написать для тех кому это действительно нужно.

ВНИМАНИЕ! Все работы по адаптации плат для работы в 3D принтерах Вы делаете на свой страх и риск! Я сам в электронике не новичек и поэтому могу восстановить все свои косяки. Все работы по перепайке деталей и плат производить только с отключенным питанием.

Необходимость замены обусловлена просадкой напряжения питания схемы принтера по 5В напряжению. Что выражается в мерцании подсветки дисплея и не стабильной работе всего принтера.

Вот как обещал. Мои модификации ARDUINO. Конечно они мало отличаются от других.

Для замены родного стабилизатора напряжения понадобится плата DC-DC преобразователя.
Адаптация ARDUINO MEGA 2560 под нужды 3D печати.
Это модули стабилизаторов напряжения на микросхемах LM2596. Они есть в продаже у Китайских поставщиков электроники. Да и у нас в России тоже можно купить. Стоимость от 40 рублей.

Так же понадобится мультиметр для настройки выходного напряжения с преобразователя.

Для начала необходимо выпаять старый стабилизатор AMS1117.
Адаптация ARDUINO MEGA 2560 под нужды 3D печати.
На фото пример прогара стабилизатора по причине ошибочных действий (Не моя. Найдена для примера). Стабилизатор AMS1117 5.0 рассчитан на ток не более 800мА. При больших нагрузках сильно греется и часто выгорает.

Выпаиваем ее аккуратно не испортив дорожки на плате. Так же необходимо выпаять предохранитель по питанию платы от порта USB. Он стоит выше стабилизатора. На разных платах он может быть разный по размеру. Это предохранитель для ограничения максимального тока с порта USB в 500мА. Его можно и оставить но тогда нужно постоянно дергать шнур порта USB от компа при отключении принтера. Это действительно только для стационарных компьютеров. У ноутбуков питание полностью отключается.
Адаптация ARDUINO MEGA 2560 под нужды 3D печати.
Далее необходимо припаять новый стабилизатор к плате ARDUINO ВНИМАНИЕ! ДВУМЯ ПРОВОДАМИ цепи питания 12В и Общий провод GND . Это необходимо для настройки стабилизатора на необходимое напряжение.

Припаяв 2 провода входного питания можно подключить 12В на гнездо питания платы ARDUINO и вращая движек подстроечного резистора на плате регулятора (он многооборотный) добиваемся напряжения 5В (+-0,2В не страшно) на клеммах OUT+ и OUT-. Измерение проводим мультиметром на плате регулятора. И только после того, как выставили необходимое напряжение можно припаять 3 провод цепи питания 5В к плате ADRUINO.

По этой схеме питание на ARRDUINO будет приходить с платы RAMPS через контакт разъема Vin. Поэтому необходимо убедиться, что оно на нем присутствует. Наличие диода Д1 на плате RAPMS обязательно. Конечно это проверено на платах версии 1.3 и 1.4. Другие не смотрел.

После подключения сборки бутерброда из плат для 3D принтера необходимо проконтролировать наличие питания 5В после стабилизатора. При необходимости подстроить движком резистора. Но не стоит превышать напряжение более 5,5В.

Удачи в ремонте своих самоделок!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье