Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Fysetc 12864 v1.2 mini и SKR V1.3 - не видно нифига.

fakep87
Идет загрузка
Загрузка
17.01.2020
3160
7
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

    Данный пост для того, что бы не потерять ну и помочь кому-то, хотя для кого-то ниже написанное будет знакомо.

    При установки дисплея Fysetc 12864 mini v1.2 на плату SKR V1.3 и последующей настройке с прошивкой платы вылезла у меня небольшая проблема, а именно на дисплее после загрузки платы контраст дисплея был на минимуме и конечно же нифига не видно(((( В отличи от полноценного 12864 на мини версии нет регилоровчного резистора для подстройки контраста дисплея - все управляется программно. И в меню есть пункт LCD Contrast, вот только найти его на минимальном контрасте сравнимо с поиском иголки в стоге сена или черной кошки в темной комнате. Проштудировав интернет и github самих BigTreeTech была найдено решение данной проблемы - дописать в код одну строку.

Fysetc 12864 v1.2 mini и SKR V1.3 - не видно нифига.    Ну ок, подумал я и принялся искать файл "ultralcd_impl_DOGM.h." и конечно же его не нашел( В итоге а марлине 2.0 он называется ultralcd_DOGM.cpp. Ок, принимаемся за поиски нужного блока и в который раз обламываемся. С помощью какой-то матери находим что-то похожее и вбиваем нужную строчку, прошиваемся и можно радоваться. Но в меню остался висеть пункт регулировки контраста дисплея, от которого толку уже мало - контраст дисплея на максимуме. Есть несколько путей: забить; отредактировать код, чтобы пункт меню исчез и все же заставить его регулироваться.

    Первые пару недель жили по первому пункту, но как-то само осознания того, что это можно делать, а оно не делается не давало покоя. Сразу говорю, что в кодах не силен и другой мог сделать это с первого раза, но не все же рождаются с прокаченным скилом по ардуино на 100%. В итоге для того, чтобы был толк от пункта меню по регулировки контраста, нужно вместо "u8g.setContrast(255);" вписать "u8g.setContrast(value);". То есть выглядить должно так.Fysetc 12864 v1.2 mini и SKR V1.3 - не видно нифига.

Да, за КЭПа спасибо.

    Ну после этого компилим прошивку, скидываем на карточку и радуемся))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье