Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Kubocore, часть 3

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
22.12.2015
13803
56
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Kubocore, часть 3
Это третий (1, 2) материал про мои танцы на граблях с принтером на базе Smartcore. Я думаю, что не последний раз пишу про свой проект, однако же работа над ним практически завершена. Теперь Kubocore не похож на клубок проводов с торчащими во все стороны запчастями. Он не обзавелся закрытым корпусом, и делать его я не буду - это задачка для следующего устройства, которое когда-нибудь замаячит на горизонте. А сейчас - открытый корпус из копеечного профиля, кучка печатных деталей, уйма винтов М3 и кабельных стяжек.

Рама

В прошлый заход я декларировал, что одна единственная откосина на боковине радикально увеличивает жесткость конструкции и уменьшает вибрации. Эффект был закреплен, в итоге изготовлено четыре откосины, по две на каждую боковину. Жесткости задней стенке в определенной степени добавляют направляющие Z, с передней пока ничего не делал. Хоть я и хотел отказаться от столярных работ вообще, но не получилось - сделал цельное дно из 12-миллиметровой фанеры, покрашенной ПФкой.

Стол
Kubocore, часть 3
В 'Леруа' были обнаружены замечательные штуки - пробковые мебельные подпятники. Самые крупные - 100х200 мм, две штуки в упаковке, самоклеящееся основание. Габариты прямо-таки 'наши'. Налепил в два слоя снизу на алюминиевый стол (МК3), радуюсь. Сверху на стол положил обрезанное вручную стекло из рамки формата А4. Не лучший выбор, один раз об край таки обрезался. Но зато дешево и общедоступно.

Электроника
Kubocore, часть 3
Для платы MKS Gen изготовлен корпус с приличным запасом с двух сторон, там перфорация, к которой стяжками крепятся провода. Крышку пока не печатал, но она будет - полностью решетчатая, при необходимости просто вырежу часть и прикручу вентилятор для принудительного охлаждения драйверов. Любое электронное устройство, которое в ходе разработки обзаводится корпусом, сразу получает +100 к эстетике внешнего вида. Так и в этот раз получилось. Вооружившись кусачками, паяльником и изолентой, я подогнал более-менее все провода под нужную длину, закрепил то, что не должно болтаться - и возрадовался. Редко мой самопал прекращает быть хаотично сляпанным конгломератом деталей и проводов. Пока что не найдено разумное положение для дисплея (Full Graphic Smart Controller) и блока питания, но нельзя же просто так взять и все доделать.

Голова
Kubocore, часть 3
Выкинул пока обдув печатной зоны, над ним надо еще подумать. Зато поставил новый хотэнд - китайский Volcano с соплом 0.6 мм. Сдуру решил напечатать тестовый кубик (20 мм) с четырьмя периметрами, слоем 0.3 мм на скорости 100 мм/с. Это было опрометчиво, ABS застывать не успевает. Допечатывал на 30% скорости, получилось прочно, в меру красиво и БЫСТРО.

Общие мысли

Kubocore, часть 3
Я, конечно, не всем доволен. И это хорошо, поскольку останавливаться на достигнутом - последнее дело. Однако, после финальных доработок принтером Kubocore можно будет просто пользоваться. По крайней мере, я доказал себе, что из китайских 'прюшиных' комплектующих с приложением в меру прямых рук можно взять и собрать нечто свое, и оно будет радовать. Себестоимость Kubocore примерно как у простейшей 'прюши', или чуть меньше (т.к. 4 шаговика вместо 5). Времени и сил, конечно, затрачена уйма - но его я записываю не в расход, а, в доход. Потому что на проектировании, сборке и допиливании аппарата было получено дикое количество полезного опыта, а для меня это очень большая ценность.

Напоминаю, Kubocore полностью открыт и распространяется под лицензией GNU GPL V3, как и его прародитель - Smartcore. Все печатные детали (включая исходники в OpenSCAD) и некоторые заметки по раме (точность их не стопроцентная) выложены на уютненьком Гитхабе. Там же и сконфигурированная прошивка (Marlin).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье