Немного Filamentarno для инженеров и мечтателей!
Спортивно-развлекательная.
Мечта была давняя покататься на озёрных коньках, они же Nordic Skates, они же Байсы, ежели вы хотите по Байкалу катать. Нет, конечно можно было купить готовые за 100-200 $ импортные, либо отечественные за 5500 рублей. Но как-то это не спортивно, если можно сделать. Собирался, если честно, пару лет, пока звёзды не сошлись как надо. В прошлом сентябре, по акции купил PRO TOTAL GF-30 совершенно точно зная зачем мне оно надо – буду делать коньки! Почему - TOTAL GF-30? Нагрузки и минусовая температура использования, возможные удары и, наконец, вид пластика.Вопрос лезвий решён был тоже не самым прямым путём – обычно самодельщики режут полотно двуручной пилы. Но есть же разные авито и там за 1000 - 1500 рублей можно купить мечту всех советских конкобежцев – беговые лезвия вплоть до ОЗ, если вы понимаете о чём я)Притом новые, в смазке, с хранения, например с 1963 года. Дальше немного Fusion 360, много печати и, к тому времени как в городе залили катки, можно пробовать. Результат – ну вполне прикольно. На каток можно ходить без сумки и сменной обуви. Лезвия в руке, пришел в лыжных ботинках, пристегнул и поехали.
Хотя нет, как оказалось, предела совершенству… Захотелось лезвия длиннее, немного выше конёк и подъем под пятку. Нашел ещё пару лезвий, рассчитал что пластика ещё хватает, перемоделил, препечатал, снова доволен как слоник.
В целом проект по бюджету не особо то дороже готового варианта, а то и дешевле, если брать импортные коньки. Но бесценный опыт, да просто свое прикольнее.
Часть вторая . Для инженеров.
Производственно-печатная.
Это вообще давняя задумка. Реализовать её мешала лень и отсутствие пластика стойкого к ацетону и заодно дихлорметану. И вот же он - PRO TOTAL GF-30. Жесткий, стойкий, опять же красивый.Тут всё просто – на 3dtoday множество раз публиковали варианты так называемой «ацетоновой бани» с вентилятором. И всё бы ничего но идея дырявить банки как-то уплотнять дырки, вот совсем не то, что хочется, а хочется – чтоб взял любую банку и готово. Идея то простая – магнитики. 10 штук.
Крепление магнитное, передача вращения через стенку тоже магнитная. Магниты из магазина, моторчик из CD-рома, вал с подшипником из HHD, модель из головы, печать из Filamentarno! Ну, в общем, всё на фото.
Такой вот у меня опыт с Filamentarno!
публикация в ВК
https://vk.com/@dnpro-nemnogo-filamentarno-dlya-inzhenerov-i-mechtatelei
Еще больше интересных статей
TPU - первый опыт
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Купил как-то по хорошей скидке килограммовую катушку от KINGROON...
SOVOL SV08 — свобода 3D-печати для тех, кто знает, чего хочет
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Тонкости 3D-печати. Часть 2. Теория и практика.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Данная часть будет посвящена...
Комментарии и вопросы
Ого, вот это у вас планы на эт...
Лады. Верю.
Я тоже аккуратно подходил, иде...
Всем доброго дня.Недавно сыну...
Всех приветствую, не понимаю,...
Здравствуйте!Столкнулся с проб...
Всем доброго!У меня пока всё о...