Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Автовыключение без встроенной функции

Dmtmage
Идет загрузка
Загрузка
16.05.2019
6945
55
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
JGAurora A5S
Привет всем 3-дшникам!

Как и большинство людей, я хожу на работу и бываю дома только по вечерам.

А печатать хочется! И в хорошем качестве особенно. Тесты и настройка - дело хорошее, но мало, кто в свое отстуствие рискнет оставить без присмотра нагревательный прибор дома на длительное время. Вернее, поставить на печать и уйти, проконтроллировав старт, я могу, но простаивать принтер после финиша не хочется. Даже при том, что принтер у меня стоит на холодильнике на кухне, и, гореть рядом, в принципе, нечему. Значит, нужна функция автовыключения.

1) Сначала я хотел купить вай-фай розетку с мониторингом энергопотребления. Открываешь приложеньку, смотришь, как только потребление падает, принтер закончил печать, можно выключать. Но такие розетки от 1800р и приложения к ним, по моему опыту с камерами, через попу.

2) В целях удешевления, автовыключение задумывалось на ардуино. Поскольку в принтерах есть пищалки, была мысль сделать датчик звука вплотную к пищалке, который через ардуино выключал бы реле. Но, начав настройку после написания кода, я пришел к выводу, что велика погрешность в чувствительности микрофона. Рывки или банальное закрытие холодильника могли выключить принтер посреди работы, поэтому я отказался от этой идеи на этапе настройки чувствительности датчика.

3) Постояв 10 минут у моего дрыгостола и продвигав его по всем осям, я пришел к выводу, что нужно выставить в конечном g-code нестандартную парковку в дополнительный концевик. Опять начал писать код на ардуино. Почесав репу на середине кода, я подумал: А зачем мне ардуино?

4) Мне повезло. У моего принтера (JGAurora A5S) стол выдвигается Y+ так, что сопло оказывается за его пределами. Это замечательно! Также, у принтера 3 концевика в нулевых точках. Предельных концевиков нет. Значит, можно установить концевик на предел по Y для стола.

5) Реализация. Я поехал в 'Электронный рай' рядом с домом и купил там модуль KY-019. Конечно, я мог его заказть на Али еще дешевле, но пришлось бы долго ждать. Он управляется 5 вольтами и держит 10 ампер, это 2.2 кВт! Мой БП на 385Вт, хватит с большим запасом. В закромах я нашел ненужную зарядку от нокиа на 5в и концевик. Осталось это все спаять и соединить вагами. Слаботочке хватило скрутки с термоусадкой. Я извиняюсь, схематически я не знаю обозначения, поэтому рисовал наглядно. Ниже схема. Надеюсь, все понятно.
Автовыключение без встроенной функции
Нужно прозвонить реле без питания от розетки. При подаче 5в, силовая цепь соединяется, а при нажатии концевика разъединяется.

Немного зашкурив часть рамы, в которую упирается стол при предельной парковке по Y, я приклеил на нее концевик соплемётом.

Естественно, плату питания и реле с вагами я поместил в коробочку(если хотите сделать хороший корпус, нужно делать отступ между коробкой и крышкой 0,2мм), которую заранее распечатал и приклеил сбоку к БП на соплемёт.
Автовыключение без встроенной функции
И, ВУАЛЯ! При парковке в макс по Y принтер теперь сам выключается!

А как Вы решали проблему автовыключения? Напишите в комментариях. Тема обширная.

Всем спасибо!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама