Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обновленная Prusa от Geralkom3d

dagov
Идет загрузка
Загрузка
29.03.2021
2925
25
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Geralkom-3D Prusa i3 Steel Pro 350 V3

Когда-то давно Вадим мне давал на обзор принтер с прюшеподобной кинематикой, правда там был Marlin и MKS TFT. В этот раз, и принтер "подрос" с областью печати 250 мм в кубе, и валы такие, что руками  не согнуть, не то, что в одном небезызвестном принтере. Попутно поставлен новомодный Lerdge с неотключаемой пикалкой в дисплее, рельсы по X и Z и прямая подача пластика от чистокровных оверпрайснутых китайцев - TriangleLab, и даже ремни - 10 мм шириной.

Но, обо всем по порядку.

Внешний вид и комплектация

К принтеру, как полагается, прилагается пакетик с допами и катушка пластика.

Обновленная Prusa от Geralkom3dПластик - REC PLA. Мне попался красненький.

Обновленная Prusa от Geralkom3dА в пакетике - шнур питания, кусачки, ключ для смены сопла, запасное сопло, клипсы для фитинга фидера, запасная клипса для зеркала, кусочки тефлоновых трубочек для замены, немного запасных винтиков и 3D клей.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

Принтер очень тяжелый, весит примерно 20/+-5 кг.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

Стол алюминиевый с силиконовой грелкой и утеплением. Зеркало стоит 3 мм, что несколько нестандартно и дорого при замене, но как заявляет автор - быстрее прогрев и зажимы не канцелярские можно поставить.

Обновленная Prusa от Geralkom3dЗажимы хоть и не закреплены, но а-ля Ultimaker. Смотрится неплохо, держат нормально, снять не составляет труда. По крайней мере это не зажимы от бумаги.

Обновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dПружинки стоят цветные с прямоугольным сечением. Основание стола - стальная пластина (да, я проверил магнитиком), которая крепится к подшипникам на печатные крепления. Вся эта конструкция катается на 16 валах и перемещается при помощи ремня шириной 10 мм и двигателя 17HS8401.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

Ремень натягивается при помощи винта. Натяжитель выглядит привычно для стальной прюши.

Обновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dПро стол закончили, теперь самая мякотка - ось Z. Выполнена в виде классической схемы - 2 мотора, 2 трапеции и направляющие ( в данном случае рельсы). Конструкция большая и тяжелая, в какой-то момент один винт будет лучше смазан и провернется на лишние пол-оборота, а тогда и уровень съедет. А чтобы не ставить дополнительных "тыкалок" на голову, которые бы измеряли кривизну и крутили каждый винт независимо был сделан ход конем - закольцован ремень вокруг осей винтов. Как показала практика - за все время печати на нем - ни разу не трогал стол. Как говорится: "Ни единого разрыва".

Обновленная Prusa от Geralkom3dДа, выглядит как "тяни-толкай", но городить просто подшипниковый узел выйдет сложнее и дороже, поэтому проще поставить два двигателя. Ремень пропущен через 2 ролика, которыми его можно натянуть.

Обновленная Prusa от Geralkom3dШкивы закреплены снизу, т.е. мотор с двумя концами вала.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

Такое техническое решение помогает не заниматься калибровками стола, пытаясь подкрутить трапецию, чтобы одна сторона не впечатывалась в стол, а другая не висела в воздухе. И, что самое важное - стоит в подвале, не мозолит глаз и не влияет на область печати.

Концевые выключатели: на оси Z - индуктивный, а на остальных - оптические. 

Обновленная Prusa от Geralkom3dМозги - самый простой пикающий Lerdge. Пикающий, потому, что любое нажатие сопровождается противным пиканием. В лердже даже есть "вифи и фрешка", но все мы знаем как работает этот вифи.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

Вся плата с драйверами TMC2208 перекрывается большим кулером, который настолько мощный, что перекрывает любой остальной шум от принтера. Поскольку плата самая простая, то подключения стола ей не предусмотрено и оно сделано через отдельный мосфетный модуль.

Блок питания не фирмовый Meanwell, но и не самое плохое, что можно найти на алиэкпрессе.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

Дисплей с платой соединяется тонким шлейфом. Шлейф никак не приклеен к корпусу, поэтому нужно аккуратненько следить за тем, чтобы не задеть и не выдрать оный.

Обновленная Prusa от Geralkom3dФлешка торчит вверх.

Обновленная Prusa от Geralkom3dА поскольку у меня для печати есть только место на верхней полке, то флешку я подключаю через удлинитель, а катушку ставлю рядом.

Голова собрана хорошо, комплектующие - модный и дорогой Trianglelab, медный блок, радиатор E3D, директ, BMG и большие кулеры, которые очень хорошо дуют с двух сторон.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

На кусочке трубки висит самый простой датчик филамента в виде концевика.Обновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3d

Печатных деталей в принтере не очень много, это обдув, крепления подшипников, язычки для концевиков.

Обновленная Prusa от Geralkom3dВ принтере есть подсветка области печати, по умолчанию она включена, можно отключить в меню.

Обновленная Prusa от Geralkom3dВечером принтер светится очень даже неплохо, по глазам не бьет, деталь видно.

Обновленная Prusa от Geralkom3d

Примеры печати

Комплектный PLA.

Обновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3d

Китайский желтый PLA.Обновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3d

Нависающие элементы печатаются очень прилично.

Обновленная Prusa от Geralkom3dМаленькие башенки тоже хороши.

Обновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3dОбновленная Prusa от Geralkom3d

Выводы

Принтер хоть и сделан на том типе кинематики, которую не любит большинство пользователей портала, при этом покупая Anet A8  и другие принтеры с подобной кинематикой (по количеству владельцев эта кинематика впереди планеты всей), но сделан добротно, подкручивать стол после каждой печати не надо. Греется быстро, печатает отлично.

Как по мне, так если нужен принтер именно для печати, а не для постоянных допилов, за небольшие деньги (относительно других видов кинематики), то это без сомнения лучший выбор. Я вспоминал о нем периодически, когда он уже допечатал. Все взаимодействие сводится к втыканию флешки, выбору файла и можно забыть о нем до конца печати.

Для тех, кому нужно печатать габаритные детали есть модели постарше - c размером стола 350 мм и 500 мм.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама