Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать нейлоном

Borlandd
Идет загрузка
Загрузка
15.10.2019
4412
10
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

Добрый деньХочу поделиться успешным опытом печати нейлоном.

Покупать целую катушку фирменного нейлона на опыты душила жаба) Наткнулся в строительном магазине на моток лески для триммера и решил попробовать. Первые попытки с треском провалились: деталь скручивало, и она отваливалась после нескольких слоев, несмотря на то, что печатал большую юбку. Решил попробовать рафт - он напечатался отлично, но спустя несколько слоев просто отвалился.

Печатать пробовал и на чистом обезжиренном стекле, и на клее-карандаше, экспериментировал с разными скоростями, с разными температурами - дальше 20 слоя дело не шло.

Почитал форумы - особых новаторских идей не нашел, в основном советуют купить нормальный нейлон :)

Возникла идея: сперва напечатать пластину из жесткого PETG без верха, а уже сверху - юбка, рафт и сама деталь. Что интересно, деталь напечаталась, но в процессе пластину скрутило так, что в результате я сомневался до самого конца. Не идеально, но первый результат есть! Я все думал, как бы усилить адгезию к столу, и придумал.Проблема была в том, что либо деталь отрывало от стола, либо стол вместе с деталью скручивало.

Я взял кусок старой фанеры 10-12мм толщиной и положил ее на стол. В слайсере выставил Z-офсет на толщину фанеры и стал печатать так же с юбкой и рафтом.

И, о чудо - деталь идеально напечаталась!

Печать нейлоном

Позже печатал еще одну деталь - опыт повторился, всё напечаталось!

Печать нейлономПечать нейлоном

Температуру стола оставил 110 попугаев (давно не проверял "реальную" температуру), возможно, это помогло немного поднять температуру в камере и уменьшить усадку нейлона. А может и нет) Снимается деталь рукой довольно легко.

Температуру сопла ставил 250 попугаев(ABS-ом печатаю на 235-240) - на мой взгляд так лучше спекаемость.

Качество печати не идеальное, конечно, но в данном случае меня все устроило. Слой 0,2 мм, скорости около 30 мм/сек.Печатал на с частично закрытой камерой, дополнительно накрытом листом утеплителя. Разумеется, без обдува. Какую леску покупал, не вижу смысла говорить: брал и самую дешевую, и подороже разных производителей - результат отличается только цветом.

Печать нейлоном

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье