Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Приключения Буратино от U3PRINT начинаются.

BangePavl
Идет загрузка
Загрузка
29.06.2017
2739
9
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator i3 v2
Добрый всем день.

Попытаюсь коротенько изложить свои мысли о новом пластике Буратино.

Как то раз увидел детальку из немецкого деревянного пластика. Очень был удивлён возможностью изготовления условно-деревянных элементов в проектах. Но! Ценник, чтобы напечатать, тоньше мизинчиковой батарейки, три полена для камина, как то тоже удивил. АлиЭкспресс наше всё. Найден был килограмм пластика за 2850 рублей. Сейчас уже он стоит у этого продавца на 500 рублей дешевле. Ну да ладно. Когда держишь пластик в катушке, то он больше похож на «дерево», чем детали из него. Это расстроило. Ну и через пол года узнал, что компания U3PRINT собирается выпустить такое чудо. Прошло ещё время и образец у меня. Попробую сравнить с китайским. Заполучить ещё немецкого для сравнения не получилось, так как знакомые извели его весь.

На внешний вид китайский пластик более гладкий, тёмный и более «пластмассовый». Тут Буратино уже в выигрыше. И пусть он немного дороже, но не надо ждать месяц доставку и он явно лучше. 'Дерева' в нём больше.

Итак первая проба. Стандартная Ванхау-вская рука присланная с принтером. Печатаю всё на единых параметрах. Сопло 195, стол 40.

Правая напечатана китайским пластиком.
Приключения Буратино от U3PRINT начинаются.
Тут левая китайским.
Приключения Буратино от U3PRINT начинаются.
Что можно сказать. Печатаются оба великолепно. Китайский ложится более выраженными слоями, как пластик. Буратино более смахивает на кожу. Маленькое специфическое но. При механической обработке теряется весь внешний вид. Превращается в белёсую пластмассу. Поэтому печатать нужно без дальнейшего «напилинга».

На этом пожалуй о печати и всё. Отличный ПЛА пластик.

А вот к моделькам вопросы есть. Если бы у меня спросили из чего это сделано, то я скорее сказал бы глина, обычная высохшая скульптурная глина. Ну никак не дерево. Ладно. Попробуем включить в процесс ассоциативную составляющую. Что возникает подспудно в голове, когда говорят кадка или ушат? Конечно дерево. Что может быть более деревянным, чем кадушка для огурцов. Печатаю. Благо модельку делал для макета. Даже обручи подкрашу серебрянкой.
Приключения Буратино от U3PRINT начинаются.
Приключения Буратино от U3PRINT начинаются.
Похоже? Нет. Ассоциативно, где то там на подкорке, вроде бы да, но нет. Почему? Не хватает текстуры дерева. Такую однородную структуру и цвет имеют дубовые опилки из под шлифовального станка. Но не массив. Сначала хотел напечатать модельку с нанесённой текстурой, типа как от брошировки, но не стал тратить время, поскольку наносить её на какую либо деталь, очень долго.

И вот тут самое интересное. Для чего нам производитель присылает на пробу образцы. Я прочитал все отзывы по этому пластику. Очень интересные песочные часы получились у dnpro. Замечательный удался декоративно-функциональный элемент интерьера, но задекорированный «Буратино» уже не пластик на который хочет получить отзыв производитель. Поскольку если задекорировать так любой ПЛА, любого цвета - получим тот же результат. Зачем тогда платить больше? Хотя не совсем так. Из Буратино предметы более шершавые и при определённых условиях выигрывают в плане фактуры перед обычным ПЛА. Особенно, когда нужен хороший тактильный контакт.

Или маска-брелочек у goga44. Вот тут лучше всего видно о чём я говорю. Маска на ЧПУ из бука играет текстурой, а маска из Буратино только фактура. Напечатана в обалденном стиле масок Ацтеков, которые он выкладывал ранее, а получилось, как бы связана из шпагата бумажного тонкого для подвязки рассады. Хотя в плане декора получилось хорошо. И уверен тот, кому это будет подарено, первое скажет - Ух ты! Прикольно! А что это...

Итак создан новый образец. Будет от него прибыль и интерес к нему или нет? Нужен он 3Д-шникам в чистом виде? Думаю это волнует производителя прежде всего. Моё мнение - однозначно ДА. Просто очень специфичная ниша у него. И она огромна - это декор. Вот несколько предметов, где он уже нашёл себя. Пуговицы для моего вязанного джемпера. С вязанными вещами этот пластик сочетается на ура. Пуговицы внутри могут иметь от барельефов любых мультяшных героев, до геральдики. Потом наконечники на спицы вязальные и «бусины» на завязки для детской шапочки. На Новый год напечатаю скорлупок грецкого ореха для лотереи-сюрприза. Вот грецкий орех из него получится - не отличишь.
Приключения Буратино от U3PRINT начинаются.
Следующие на печать стоят ложечки на кухню для соли, перца, сахара. Три ручки для вилочек от фондю, которые месяц назад приказали долго жить. Несколько кнопок на клавиатуру приятелю. Думаю хорошие получатся пазлы детские из него. Его «шершавость» будет очень полезна для мелкой моторики маленьких.

Ну вот так как то видится мне применение этого пластика в чистом виде. Если говорить о том, что бы мне хотелось, то уйти от нынешнего цвета МДФ в цвет сосны. Светлый пластик ассоциативно наверное будет более точно восприниматься как дерево. И если во время печати на прутке ставить точки коричневым фломастером, то получим на выходе из экструдера небольшие сучки на модели. Возможно будет интересно. Более «благородные» древесные цвета тянут за собой их шикарный рисунок. А его нет. Либо долгая работа на стадии проектирования-моделирования, что почти всегда будет не оправдано.

В итоге можно резюмировать. Пластик получился лучше чем китайский. Печатается превосходно на стандартных параметрах ПЛА. Интересен по фактуре. По цвету и текстуре не очень похож на дерево, но с успехом может применяться в декоре и поделках.

Да. На бочке и пуговице забыл выставить маленькую скорость и печатал на 70-ти. Но речь не об этом. Даже если бы они были напечатаны идеально(на медленной скорости очень ровно ложится), то всё равно это не дерево. Печать самым тонким слоем мне понравилась больше. Начинает смахивать на крафт бумагу и не блестит как пластик.

Удачи U3PRINT на поприще новых пластиков. И моё пожелание. Если подмешивается вторичная целлюлоза, то можно один экземпляр не подкрашивать, а оставить как есть светло серым. Тоже получится интересный материал для декора. И попробовать всё таки по RAL-у не подгонять под изделия других производителей, а сделать свой, сосновый или берёзовый, то бишь светлый.

Спасибо всем, кто прочитал.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама