Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

"Жалкая посредственность". Без многоточия.

Artyom Solomnikov
Идет загрузка
Загрузка
28.07.2020
10939
78
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27

Пока мы перетачиваем сопла расскажу вам историю.

В 2013 году я узнал, что бывают такие большие машины - профессиональные 3д принтеры, у которых греются камеры внутри, чтобы тех процесс проходил правильно и детальки внутри не коробились. В то время были популярны только два типа пластика - АБС и ПЛА, и если с ПЛА все понятно, то АБС доставлял массу неудобств. И вот тогда, когда мы начали разрабатывать свои принтеры (в 2014), чтобы потом собирать их из китайских комплектующих и выдавать за российские, я захотел сделать профессиональный 3д принтер. 

И вот мы сделали первый Геркулес Стронг в конце 2014 года и конечно же это был не профессиональный принтер в правильном его понимании. Потом 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 и вот уже 2020 год, а мы все делаем персональную линейку и никак не можем пожертвовать денег на дорогую разработку.

НО! В нас же вкачали 20 млн руб в том году, да и грантик выхватили. То есть бабла - немерено. Можно и поиграться. Можно и покайфовать. 

А можно наконец-то удовлетворить свой инженерный порыв и сделать профессиональный 3д принтер. Имя у него будет скорее всего простое - Hercules Industrial. Стоить он будет миллионов 5-7-10. «Высокая» цена это в духе российского производителя, поэтому нужно держать марку. Конструктивные решения скорее всего подсмотрим у профессионалов рынка, обязательно забудем проверить патенты, чтобы каждый нам тыкнул в это - в шторки, в камеру, еще во что нибудь. Но главное, что печать будет так себе - любой эндер 3 или летящий медведь сможет повторить. Да что я рассказываю, посмотрите сами - какие то полосы, нитки, сопли торчат. В целом видно, что стенка плывет.

Ну ладно, конечно написанное выше я не всерьез. Кроме финансовой поддержки. Работа над Hercules Hercules Industrial ведется при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям http://fasie.ru/. На фото представлен коллектор из PSU (полисульфон от REC3D). Для правильной печати этим материалом необходимо прогревать камеру до 130 градусов, а экструдер до 375. Конечно же, с учетом того, что это вторая деталь этим пластиком и мы сразу замахнулись на большой размер (чтобы удивить всех на 3д тудее), то понятное дело очень много косяков. Но, учитывая, опять же, что мы только на пути к освоению технологии печати в камере я считаю (как и вся наша команда), что это супер достойный результат!

Кто хочет и дальше следить за ходом разработки, подсматривать наши технические решения и наблюдать за будущим мировым производителем профессиональных 3д принтеров из России, добавляйтесь в мой телеграм чат, там больше фоточек :) 

Ссылка на чат - https://t.me/additivekitchen

p.s. большое спасибо компании REC за оперативный подгон этого материала. Конечно же за деньги, но все равно спасибо :)))) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама