Эволюция ходовой от Т-16 до Т-18 1-й серии: мои наблюдения и чертежи.
Здравствуйте, друзья! Сразу хочу предупредить: я не профессиональный историк,и могу ошибаться. Все архивные схемы и фотографии я ищу в свободном доступе в интернете, бережно воссоздавая геометрию машин в AutoCAD. В процессе работы над архивными материалами неизбежно сталкиваешься с путаницей в кадрах и чертежах тех лет, но тем интереснее находить истину.Сегодня я полностью завершила моделирование ходовой части Т-18 (МС-1) первой серии. И мне захотелось наглядно показать вам, как шаг за шагом эволюционировала эта подвеска в моих проектах.1. Прототип Т-16.Оригинальных заводских чертежей на него практически нет, поэтому я опиралась исключительно на исторические фотографии. По ним четко видно, что у Т-16 была жесткая подвеска и характерный передний спаренный опорный каток. Размеры самих катков для этой модели я взяла с верифицированных чертежей Т-18 первой серии.
Предсерийный Т-18 «эталонный»Следующим моим проектом стал предсерийный эталонный вариант. Изучая его, я заметила любопытную деталь: на разных исторических снимках передняя пара роликов с амортизаторами у него то присутствует, то отсутствует. В своей модели я постаралась передать этот переходный момент.

3. Серийный Т-18 (1-я серия)И, наконец, моя сегодняшняя новинка — серийная первая модификация. Здесь конструкторы тех лет уже прикрыли элементы амортизаторов специальными бронещитками, а также немного изменили форму ленивца и ведущего колеса. При этом сборная гусеничная лента на бисерной проволоке 0.4 мм пока остается универсальной и одинаковой для всей этой линейки.
Еще больше интересных статей
Что по аддитивным технологиям, Артём?
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Обновление от Creality 1.3.5.22 с отвалом WEB-CAM orca/browser
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.














Комментарии и вопросы
Причем тут токарник, школа, го...
Три-дЭ-куз-нЯ.Я правильно расс...
Я проектирую резьбы по таблице...
Всем привет! Ранее задавал воп...
В общем сейчас обычный бутербр...
Имеется принтер, у которого 2...
Добрый день. Подскажи, что выб...