Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Когда хочется слоя пожирнее

AnonymousDelivers
Идет загрузка
Загрузка
17.01.2021
2727
8
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

В комплекте к Эндеру шёл набор разношёрстных сопел от 0,3 до 0,8 мм. С тонкими всё понятно, да работать тяжело. То ли дело крупный калибер - выставил слой потолще, чтобы неровности стола как-нибудь сгладить, а дальше само... Понятно, что для мелких финтифлюшек не подойдёт, а вот для если точность не так важна - самое то. Ещё и время печати можно сэкономить.

Когда хочется слоя пожирнее

В первую очередь на ум приходит "режим вазы" - кроме как увеличением диаметра сопла и ширины линии стенку толще не сделать.

Первая вазочка получилась с первого раза через Cura 4.8.0 (новичкам подсказываю: там он называется просто Spiralize outer contour). Просто чудо -  сопло бодро несётся вверх по спирали, видит цель, не видит ретрактов.

Ваза отсюда: https://www.thingiverse.com/thing:18672, масштаб 50%

На сопле 0,8 мм всё гораздо хуже. Печать просто останавливается в одном месте, причём в начале и без признаков недоэкструзии. Ни ошибок не выдаёт, ни звуков не издаёт, поросто останавливается и проплавляет деталь. На нажатия не реагирует. Приходится из сети вырубать, только тогда продолжает продолжить печать лишь затем, чтобы через пару слоёв снова остановиться. Видимо, не судьба. Думала, что экструдер с объёмом не справляется - сопло всё-таки 2 раза толще, материала больше надо давить:

Когда хочется слоя пожирнее

Карта памяти после инцидента новая от Kingston, после всех экзекуций работает. Перепечатывать пыталась раз 5, снижая скорости до совсеем черепашьих - ничего не помогло, хоть ты тресни. Получилась коллекция шестиугольных фишечек и ни одной вазы. Не судьба, значит. А сопло влом менять, и вообще жалко потраченных усилий. Но тут и идея пришла - раз в одном месте останавливается и карта памяти жива, то ошибка программная.

Слайсер надо менять!

Достаю с запылившейся полки Прюша Слайсер - укротить мне его так и не удалось, то с адгезией проблемы, то с ретрактами. Но ваза, что характерно, получилась. Без остановок и зависаний, всё отлично. И на 0,8 и на 0,6 мм. С уровнем стола, конечно, у Эндера до сих пор какая-то фигня, поэтому у вазы со слоем 0,6 получился дефект дна и вода вытекает. В остальном всё отлично.

Когда хочется слоя пожирнее

Камера телефона различий не ловит, но слой в 0,4 и 0,6 мм немного просвечивает, 0,8 абсолютно непрозрачный. На ощупь все различаются, а чем больше диаметр сопла, тем более сглаженными получаются острые углы.

Захотелось ещё попробовать, "что получится" с моделью, которую перепечатывала уже бесчисленное множество раз и каждый раз она ломалась из-за паутины.

Модель https://www.thingiverse.com/thing:3710555, масштаб 33%. Внутреннюю часть буду делать из светящегося пластика с люминофором.

На сопле 0,8 (ширина линии 0,8 и высота слоя 0,32 мм) эта деталь... получилась. Ну как получилась - почему-то произошло смещение слоёв на высоте около 1,5 см, но они достаточно толстые - было, за что зацепиться и деталь не рассыпалась на паутинки. Мосты немного провисли, но последующий слой лёг идеально:

Когда хочется слоя пожирнее

Когда хочется слоя пожирнее

И под конец запустила маленького хедкраба соплом 0,6 с высотой слоя 0,2 мм из той же прюши. Настройки скорости стандартные для PLA - скорость 40 мм/мин, температура 210 градусов, стол - 40. Рафт 2 слоя и поддержки под углом 60 градусов., ретракт 3/25.

Когда хочется слоя пожирнее

Паутина всё равно есть, увы. С ректрактами беда. Но не катастрофа. Никакой недоэкструзии, заполнение прочное. Только со спинкой что-то не так - то ли подложка прилипла, то ли просто слишком пологое нависание. Поддержки, к счастью, сбились легко и видимых следов не оставили.

Когда хочется слоя пожирнееКогда хочется слоя пожирнее

Паутинка и сопельки, куда же без них?

Когда хочется слоя пожирнееТонкие зубцы, конечно же, не пропечатались, а в остальном подвели только ретракты.

А сейчас расскажу интересную историю - Эндер у меня появился именно из-за хедкраба. Захотелось сделать подвижную шарнирную фигурку в масштабе 1/3 (формат кукол BJD SD ростом около 60 см), да не задалось. А тут и попалась на глаза то ли реклама 3D-печати, то ли ещё что-то - и я решила заказать "аксессуары" для куклы. А стоимость печати полноценного хедкраба обойдётся сравнимой с заказом недорогой китайской куклы или... правильно, покупкой недорогого китайского 3D-принтера и расходного материала к нему. Материал-то израсходуется, а полезный девайс останется. Если, конечно, не сгорит плата или стол не погнёт к чертям в 4,5 плоскостях, но это уже совсем другая история...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье