Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Предварительный набросок программы для расчета стоимости печати

AndyBig
Идет загрузка
Загрузка
03.12.2019
3084
62
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Тут у меня уже слегка оформилась часть программы, отвечающая за сам расчет стоимости заказа. О начале этой программы можно почитать тут - https://3dtoday.ru/blogs/andybig/predlozheniya-po-programme-dlya-ucheta-kommercheskoy-3d-pechati

Коротко о принципе составления задания для расчета.

Расчет строится из трех основных разделов:

1. Оборудование. Это принтеры, сушилки, фены - все, что Вы сочтете нужным включить в стоимость заказа. Для каждого оборудования указываются: мощность, стоимость электроэнергии, стоимость амортизации (и единица измерения), количество (часов, минут, включений... что указано в единице измерения), стоимость подготовки, минимальная стоимость работы.

2. Материалы. Это пластик, фотополимер, ацетон, перчатки, чашки выпитого за время печати кофе - все, что угодно. Для каждого материала указываются: количество, единица измерения, цена.

3. Дополнительные расходы. Сюда включаются различные работы (например, постобработка модели после печати) или что-то еще, что нельзя отнести к оборудованию и материалам. Для каждого расхода указываются: количество, единица измерения, цена. В принципе, это то же самое, что и материалы, просто логически вынесено в отдельную категорию.

В каждом разделе может быть сколько угодно пунктов. Например, в оборудовании - принтер, сушилка пластика, ацетоновая баня, в материалах - три вида пластика, ацетон, перчатки, в доп. расходах - подготовка модели к печати, удаление поддержек, обработка поверхности модели.

Для каждого пункта можно указать повышающий коэффициент (в процентах). Такой же коэффициент можно указать для каждого раздела в целом и для всего задания. То есть в справочниках можно указывать цифры себестоимости, а коэффициентами в расчете устанавливать свою наценку.

Во все разделы пункты добавляются из справочников, которые Вы сами наполняете тем, что Вам нужно.

Ссылка на программу под .NET Framework 4.5 (для Windows 10) - http://andybig.xyz/download/my3df/my3df_NET_4_5.zip

Ссылка на программу под .NET Framework 3.5 (для Windows младше 10, протестировано на 7 и XP SP3) - http://andybig.xyz/download/my3df/my3df_NET_3_5.zip

Распаковать архив, запустить исполняемый файл. При первом запуске нужно будет указать файл базы данных (меню Главное -> Открыть базу данных). Файл БД находится в каталоге Data. При последующих запусках программа будет автоматически открывать последнюю использованную базу.

На данный момент в программе работают только справочники и расчет задания, больше ничего пока не реализовано. И мне хотелось бы узнать мнение о реализации расчета, чтобы можно было учесть пожелания и замечания пока структура базы данных еще не слишком сложная и не переплетена внутри различными взаимосвязями :)

Буду рад отзывам :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье