Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Я победил ступеньки при печати. Малоизвестный способ.

AlexKooper
Идет загрузка
Загрузка
28.07.2020
6840
27
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit

Я победил ступеньки при печати. Малоизвестный способ.Уже год бился над проблемой сдвига по оси X (дрыг стола).

Все известные советы перепробовал (а они в разных местах одни и те же), кроме замены двигателя и драйвера более мощным (хотел, но дважды с али не пришли драйверы, срок окончания защиты проморгал - даже денег не вернул). Менял оси местами физически, драйвера, двигатели - проблема осталась, т.е. это не электроника.

Ступенька возникала на одних и тех же деталях практически в одном и том же месте. Закономерность не мог долго понять. На фото - деталь детской железной дороги, на ней дефект стабильно проявлялся на верхних слоях. Ориентировав рельс вдоль дрыгстола, получал почти годную деталь, только пара верхних слоев сползла некритично. На других деталях сдвиг мог быть и доли миллиметра, несколько миллиметров. И всегда при переходе на новый слой.

Наконец обнаружил, что ступенька возникает, если были большие перемещения без печати. В одной чудо статье рекомендовалось в этом случае настроить ускорение принтера. Какое ставить - тоже вопрос, все мануалы по slic3r пишут "оставьте эту настройку в 0, вам оно менять не надо". Нашел для другого слайсера упоминание про 800мм/с2, поставил - и вот первая же печать 100% проблемной детали - идеально!

Надеюсь, кому-то это поможет, потому что я из-за этих дефектов суммарно полкило пластика извел - печатается низ хорошо, портится обычно слой десятый и далее.

Да, Снижение скорости печати и пробега не помогало, помогло именно ускорение.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье